V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе подробности «Как по живой очереди? Я же в шесть утра была 16-й»: волгоградцы составляют списки на прием и часами «дежурят» в поликлинике

«Как по живой очереди? Я же в шесть утра была 16-й»: волгоградцы составляют списки на прием и часами «дежурят» в поликлинике

Пытаясь навести порядок, горожане с вечера собирают «народные» списки

Списки на прием к врачам составляются еще с вечера

«Народные» списки у входа в поликлинику составляют жители Кировского района Волгограда. Запись на листах ведется и к дежурному терапевту, и в кабинет закрытия больничных листов.

— В поликлинике № 5 царил полнейший хаос: люди с симптомами болезни часами стояли в очередях на прием к терапевту, — рассказала волгоградка Елена. — С прошлой недели пациенты начали составлять списки на прием, на ночь оставляя их под камушками. Я слышала, что горожане даже выходили на дежурство, чтобы защитить бумаги от вандалов. Такие бумажки составляли и составляют пациенты, ждущие приема терапевта или пытающиеся открыть, продлить или завершить больничный. Поверьте, это тот еще квест.

Огромная очередь собирается и у кабинетов закрытия больничных листов 

Каждое утро активисты ведут пересчет записавшихся волгоградцев и передают списки врачам. Несмотря на сформированную запись, в некоторых кабинетах все же принимают по живой очереди.

— Сегодня утром в длинной очереди не раз звучали удивленные фразы: «Как по живой очереди? Мы же в 06:00 пришли к поликлинике и записались. Были 16, 20, 25-ми…», — продолжает волгоградка. — Из-за этой неразберихи люди доведены до предела. Кто-то обреченно занимает очередь, а кто-то «воюет» и пытается быстрее пробиться в кабинет.

В пресс-службе областного комитета здравоохранения не отрицают проблем районных поликлиник. Из-за наплыва пациентов медики вынужденно отказались от онлайн-записей.

— В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, значительным увеличением количества пациентов прием пациентов с симптомами ОРВИ осуществляется врачами-терапевтами без предварительной записи через регистратуру и интернет-порталы, — уточнили в облздраве. — Вид записи, к которому прибегли граждане, — это инициатива исключительно самих жителей, а не медицинского учреждения. При посещении жителями специалистов узкого профиля сохранился прежний порядок приема.

На этой неделе губернатор Волгоградской области поручил наладить работу поликлиник и выдать бесплатные лекарства всем горожанам с подтвержденным коронавирусом. В облздраве уточнили, что для получения стандартного набора горожанам не придется идти за рецептом. В отдельном материале корреспонденты V1.RU опубликовали инструкцию для заболевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем