V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Законопроект о наказании чиновников Волгограда за волокиту предложил прокурор Костенко

К такому решению подтолкнули провалы программы капремонта

Программа капремонта домов в Волгограде и области «хромает» из-за нерасторопности и бездействия властей

В Волгограде сегодня, 1 декабря, прокурор Волгоградской области направил в региональный парламент законопроект о личной ответственности чиновников за нарушения при формировании программы капремонта многоквартирных домов.

— Денис Костенко направил в областную думу проект закона о внесении изменений в Кодекс Волгоградской области об административной ответственности для должностных лиц органов местного самоуправления за нарушения при формировании региональной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, — сообщила сайту V1.RU официальный представитель прокуратуры Волгоградской области Оксана Черединина. — Проверками прокуратуры не раз выявлялись случаи, когда муниципалитетами в уполномоченные органы не представлялась информация о техническом состоянии домов, подлежащих включению в программу капремонта. В других случаях чиновники затягивали сроки подачи информации.

Из-за безалаберной работы представителей администраций, в фонд капремонта поступают недостоверные сведения. Так было, по данным областной прокуратуры, в Новоаннинском и Кумылженском районах.

— На основании информации органов местного самоуправления в программу капремонта были включены работы по ремонту систем газоснабжения, холодного водоснабжения, водоотведения в пяти многоквартирных домах, расположенных в Новоаннинском районе, а также подвальных помещений в десяти многоквартирных домах в Кумылженском районе, которых в данных домах не имелось, — сообщает Оксана Черединина. — По этим причинам ненадлежащее исполнение муниципалитетами обязанности по мониторингу технического состояния жилого фонда расценено прокурором области в качестве весомого основания для наступления административной ответственности.

О результатах рассмотрения законопроекта станет известно позже. Напомним, что у самих жителей Волгоградской области регулярно возникают вопросы к качеству капитального ремонта. Так, жительница Дзержинского района недавно отсудила у регионального оператора 90 тысяч рублей из-за плесени на стенах. Грибок в квартире волгоградки появился после того, как дом обновили по программе. Представители Фонда пытались переложить вину на субподрядчика, однако суд признал оператора ответственным лицом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем