V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгограде тариф на присоединение к сетям «Концессий теплоснабжения» увеличили на 234%

В Волгограде тариф на присоединение к сетям «Концессий теплоснабжения» увеличили на 234%

Втрое выросла с Нового года и стоимость услуг техподключения к сетям горячего водоснабжения

Застройщики говорят, что, несмотря на рост цен на подключение, качество работы «Концессий» остается прежним

Администрация Волгоградской области почти на 234% увеличила тариф на подключение к сетям «Концессий теплоснабжения». Еще практически втрое выросла и стоимость услуг на техническое присоединение объектов. Перед этим в «Концессиях» заявляли, что не будут настаивать на пересмотре тарифов в сторону их увеличения. Застройщики в свою очередь утверждают, что этот резкий рост обязательно скажется на цене квартир в новостройках Волгограда.

Напомним, ООО «Концессии теплоснабжения», коммунальный оператор, отвечающий за поставки тепла и горячей воды, а также за многочисленные незарытые траншеи теплопроводов, объявило технический дефолт. Компания не смогла выплатить купонный доход владельцам своих облигаций и заявила о реструктуризации обязательств.

В официальном пресс-релизе компания косвенно обвинила в этом население Волгограда и пандемию коронавируса и обещала не инициировать повышение тарифов.

— В условиях пандемии и связанных с ней нерегулярных платежей со стороны потребителей услуг компанией принято решение не ужесточать политику по взысканию долгов с физических лиц, а также не инициировать вопрос пересмотра тарифов в сторону их увеличения, — заявляли в пресс-службе компании.

Примерно об этом же заявил на совещании с руководством «Концессий» водо- и теплоснабжения и губернатор Волгоградской области.

— Несмотря на важность стоящих перед нами задач, — заявлял Андрей Бочаров, — мы не можем и не будем на данном этапе, в условиях сложности текущего периода, допускать дополнительное увеличение нагрузки для населения, предприятий и организаций сверх установленных тарифов и тарифных решений, рекомендованных Правительством и ограниченных инфляцией.

Но, несмотря на все громкие заявления пресс-служб и губернатора, председатель комитета тарифного регулирования Волгоградской области Светлана Горелова подписала приказ о резком повышении тарифов на подключение и технологическое присоединение к централизованной системе горячего водоснабжения ООО «Концессии теплоснабжения» на 2021 год.

Согласно этому приказу ставка тарифа на подключаемую нагрузку водопроводной сети выросла на 234% по отношению к действующей в этом году за кубометр в сутки. Если в 2020 году ставка составляла 577 рублей за кубометр, то с нового года она выросла больше чем втрое — до 1925 рублей за куб.

Практически втрое и выше выросла и стоимость других услуг по техническому присоединению к сетям. Так, например, за проложенный подземным бесканальным способом километр труб диаметром до 100 миллиметров будут платить в 2021 году почти 22,5 миллиона рублей, при 7 371 026 рублях в этом году. Вчетверо выросла стоимость при том же способе для диаметра труб от 100 до 150 миллиметров. Аналогичные повышения ставок были сделаны и на другие условия присоединения.

Застройщики Волгограда, в свою очередь, восприняли повышения тарифов и ставок без всякого оптимизма.

— Когда с нас берут деньги за техническое присоединение объектов, то это должно означать, что они будут вложены в инфраструктуру. В модернизацию и повышение мощности котлов на котельных, в замену агрегатов и повышение качества работы насосных станций, — рассказал V1.RU руководитель крупной строительной компании в Волгограде, отказавшийся от авторизованного комментария. — Но этого не происходит. Как были перебои на сетях, так они и продолжаются. Мы вынуждены сами отказываться от централизованных сетей теплоснабжения, либо решая вопрос о строительстве своих котельных, либо проектируя и строя их сразу на верхних, технических, этажах наших домов. При этом затраты на инженерию всегда выше, чем на другие, капитальные работы на объектах. А что касается роста тарифов, то это сразу скажется на итоговой стоимости квадратного метра. Ждите. Если тариф вырос, то и рост обязательно будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем