V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе истории «Понимал, что его спасать будет некому»: врач, откачивавший в Сбербанке Романа Гребенюка, умер от коронавируса

«Понимал, что его спасать будет некому»: врач, откачивавший в Сбербанке Романа Гребенюка, умер от коронавируса

Известный врач-реаниматолог из Ахтубинска Иван Семириков не перенес COVID и умер в инфекционном госпитале

С начала пандемии Иван Семириков ушел в ковидный госпиталь 

В реанимации инфекционного госпиталя Волгограда скончался известный врач из Ахтубинска Иван Семириков, продливший жизнь жестоко избитому Роману Гребенюку. Это он, случайно оказавшийся по своим делам в центральном офисе Сбербанка, провел первые реанимационные мероприятия избитому после ссоры в родительском чате мужчине.

— Ушел из жизни наш друг и товарищ Ванюшка Семириков. Врач от Бога, спасший не один десяток жизней, он не смог спасти свою, — рассказали друзья анестезиолога-реаниматолога. — Ваня очень мужественно и самоотверженно противостоял пандемии, спасая многих из нас. Он, как никто другой, знал, с чем имеет дело, и наверняка понимал, что его спасать будет некому. Знал и шел на подвиг... просил нас чуть ли не в каждом посте беречься и беречь своих близких. Прости, что не ценили тебя так, как ты этого заслуживаешь. Не додали, не досказали, не уберегли...

Из-за сумасшедшей нагрузки 56-летний Иван Семириков в прямом смысле работал круглые сутки. Дежурства в режиме нон-стоп растягивались на два, три, а порой и на десять дней. Чуть меньше месяца назад врач опубликовал свой последний пост в социальных сетях.

— COVID-пневмония — это очень тяжелое и коварное заболевание, — написал специалист. — В полной степени вот уже несколько дней осознаю это на своем опыте. И хотя всё еще в самом начале, я понимаю, что все «погремушки» коронавирус припас впереди. Еще раз всех прошу: друзья, будьте осторожны и благоразумны.

Опытный врач не раз просил горожан беречься от вируса 

Осенью в беседе с корреспондентом V1.RU добродушный и открытый врач откровенно признавал: он уже давно не ждет благодарности за свою работу.

— Надо честно признать, что работа реаниматолога очень неблагодарная. Как говорится, цветы и конфеты — хирургам. А вот если нужно свалить вину или грязь, так это к реаниматологам, — говорил Иван Семириков после спасения избитого Романа Гребенюка. — Дефицит специалистов нашего профиля ощущается не только в провинциях, но и в Москве, Санкт-Петербурге. Мало кто согласится работать в больнице, обделяя временем свою семью, пронося через себя весь этот негатив и почти ничего не получая взамен. Раньше были другие зарплаты, другая «вредность», другие отпуска. Но оптимизация системы здравоохранения сделала свое дело. Я недавно вышел со смены. Коллеги заболели, и 10 суток я был один на весь госпиталь. Понимаете, почти 10 суток я не выходил из больницы... И такая ситуация сплошь и рядом. И я не боюсь об этом рассказывать: я уже в том возрасте, когда можно говорить открыто. Когда ты не врешь, совершенно не важно, кто и что о тебе подумает.

В больничной палате реаниматолог еще раз написал о коварстве COVID-19

Рассказывая о минусах своей профессии, Иван Семириков всё же искренне ее любил. А работа любила его... И часто находила врача за пределами больницы.

— Помогал и на пляже, и в поезде, и в междугороднем автобусе. Причем не просто бинтовал палец, а оказывал серьезную реанимационную помощь, — вспоминал мужчина. — Жена порой говорила: «Слушай, с тобой хоть никуда не выезжай».

В день нападения на риелтора Романа Гребенюка реаниматолог из Ахтубинска оказался в центральном офисе Сбербанка. Увидев падающего мужчину, врач сразу же отложил сделку.

— Я просил не мешать работать, пытался успокоить. Но люди всё же советовали: «Делайте массаж сердца, кладите под голову подушку», — вспоминает специалист. — Если бы мы поступали именно так, то лишь усугубили бы состояние пострадавшего. Мужчина однозначно бы не дожил до приезда скорой помощи. — Я говорил показать пальцы, проверил, как работают руки и ноги. То есть минут через 15 мы начали контактировать на минимальном уровне, — добавляет реаниматолог. — К приезду скорой он пришел в себя. На этот раз всё сложилось удачно и для меня, и для него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем