V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

756мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе В Волгограде суд на 20 суток закрыл музей игрушек «Легоза»

В Волгограде суд на 20 суток закрыл музей игрушек «Легоза»

С иском к предпринимателю обратился региональный Роспотребнадзор

Сотрудники «Легозы» заранее предполагали, каким будет решение суда

Центральный районный суд Волгограда на 20 суток приостановил деятельность «Интерактивного музея "Легоза"», расположенного в торгово-развлекательном центре «Европа сити молл». С иском в суд обратилось региональное управление Роспотребнадзора, представители которого считают, что музей вообще не мог работать в условиях пандемии коронавируса.

— Предприниматель не уведомил управление Роспотребнадзора о планируемых сроках открытия детской игровой комнаты, — заявили в ведомстве. — Также на входе не проверялась температура у лиц, посещающих детскую игровую комнату. Представители предпринимателя пытались оправдать отсутствие обязанности уведомлять государственный орган о своем открытии тем, что якобы они открываются не впервые, а после вынужденного простоя. Однако суд счел указанный довод несостоятельным, так как в действующем законодательстве нет отсылки на то, что такое уведомление является обязательным лишь для впервые открывающихся организаций.

В ведомстве заявили, что свидетели, которые заявляли о проведении термометрии, являются заинтересованными лицами, поскольку один из свидетелей является сотрудником музея, второй — его близким родственником.

— Кроме того, под сомнение встал сам факт возможности работы детской игровой комнаты, деятельность которых на территории Волгоградской области запрещена пунктом 14.1 постановления губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 «О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — подчеркнули в ведомстве. — Однако сам индивидуальный предприниматель, а также его представители утверждают, что «Интерактивный музей "Легоза"» является музеем в широком понимании этого термина, а не детской игровой комнатой. Определение «музей» трактуется действующим законодательством однозначно и представляет собой некоммерческое учреждение культуры, созданное собственником для хранения, изучения и публичного представления музейных предметов и музейных коллекций, включенных в состав Музейного фонда Российской Федерации, а также для достижения иных целей, определенных указанным Федеральным законом. При этом Музейный фонд Российской Федерации — это совокупность подлежащих государственному учету и постоянно находящихся на территории Российской Федерации музейных предметов, и музейных коллекций (культурных ценностей).

Суд счел, что представленные «Интерактивным музеем "Легоза"» доказательства не позволяют судить о том, что его деятельность связана с хранением, изучением и публичным представлением музейных предметов и музейных коллекций. Деятельность ИП Борейко Л. Л. направлена на извлечение прибыли и не является некоммерческим учреждением культуры.

Постановлением Центрального районного суда деятельность «Интерактивного музея "Легоза"» была приостановлена сроком на 20 суток.

Постановление судьи, назначившего административное наказание в виде административного приостановления деятельности, исполняется судебным приставом-исполнителем немедленно после вынесения такого постановления.

При этом стоит отметить, что представитель музея «Легоза» Станислав Борейко в разговоре с корреспондентами V1.RU заявил, что его организация соблюдала все требования Роспотребнадзора:

— В постановлении не было ни слова о том, что мы должны предупреждать Роспотребнадзор об открытии. Что касается журнала, то у нас его действительно не было, но вряд ли этот факт можно расценивать как угрозу всему городу. Кроме того, мы изучили распоряжение главного санитарного врача, согласно которому требование о наличии журнала относится к заведениям, где дети пребывают одни без родителей. К нам оно отношения не имеет.

Недоумение у представителей «Легозы» вызвал тот факт, что в Волгограде одновременно с закрытием их музея продолжают работать спортивные секции и игровые центры в ТЦ.

— В Волгограде работают квест-комнаты, куда набиваются по 20 человек одновременно, спортивные секции, где не идет и речи о соблюдении масочного режима или социальной дистанции. Нас при этом закрывают, хотя дети даже не пересекаются в течение дня.

Решение суда, по мнению господина Борейко, было заранее известно:

— Юристы убеждены, что суд встанет на сторону Роспотребнадзора, — предполагал предприниматель незадолго до заседания суда. — Нужно отрабатывать государственный заказ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем