V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Время в Волгограде: московское или местное? онлайн-трансляция «У нас осталось мало шансов»: сторонники местного времени вышли на главную протестную площадь Волгограда

«У нас осталось мало шансов»: сторонники местного времени вышли на главную протестную площадь Волгограда

Сегодня горожане запишут видеообращения для прямой линии с Владимиром Путиным

Сторонники волгоградского времени встретились на главной протестной площади в Краснооктябрьском районе Волгограда. Горожане записали видеообращение к Владимиру Путину. Корреспонденты V1.RU работают на месте событий и рассказывают о происходящем в режиме онлайн.

Виктория Рындина

На этой неделе депутаты Государственной думы приняли закон о переводе часов в Волгоградской области. Несмотря на это решение, горожане все еще надеются отстоять местное время.

— Мы запишем коллективное обращение Владимиру Путину, — предупреждали активисты накануне встречи. — Мы приглашаем всех желающих.

По словам наших корреспондентов, к полудню к площади у театра «Царицынская опера» приехали около двухсот человек. Волгоградцы по традиции развернули плакаты с громкими лозунгами. Таблички «Ура рассвету среди ночи» жители повесили и на своих собак.

Виктория Рындина

Выстроившись полукругом, сотни горожан слушают обращения к президенту. Тех, кто не побоялся выйти к камере, провожают аплодисментами.

— Проведено мероприятие по изучению общественного мнения, в котором, по словам его же организаторов, не применялись нормы избирательного законодательства, — произносит сторонница местного времени. — И сегодня, в день Конституции России, мы просим вас дать оценку происходящему событию и ответить нам на вопрос: «Почему решение народного референдума отменяется результатами опроса общественного мнения, если референдум определяется Конституцией, как форма народного волеизъявления?»

— Уважаемый Владимир Владимирович, жители Волгоградской области просят вас обратить внимание на попытку оспорить итоги проведенного в 2018 году референдума, по итогам которого наша область перешла в третью часовую зону, — поддерживает мужчина. — 20 августа этого года депутаты Волгоградской областной думы внесли в Госдуму законопроект, который в случае его принятия фактически аннулирует итоги всенародного референдума. Обратите особое внимание и отклоните законодательную инициативу. В противном случае доверие населения к референдуму будет подорвано.

— Уже подорвано, — кричат из толпы.

Виктория Рындина

Волгоградцы выстраиваются в очередь к камере, желая рассказать о наболевшем. Многодетная мать уверена, что перевод часов превратит детей в зомби.

— Я — многодетная мать из Волгоградской области. К сожалению, сейчас наши депутаты не хотят слышать народ, не хотят слышать матерей. У нас хотят отнять светлый час, который мы можем проводить вместе с детьми: на пляже, в парках. Наших детей хотят сделать зомби. После захода солнца, они заходили домой в 20:00 и сидели в телефонах. Нам депутаты прибавляют утренний час, который нам не нужен — солнце будет вставать в 04:00. Оставьте нам наше волгоградское время. Разрешите нашим детям подольше бегать на свежем воздухе, а не сидеть дома. Услышьте нас и поставьте вето на законопроект, который сейчас усиленно лоббируют депутаты Волгограда.

Виктория Рындина

Собравшиеся на площади жители признают, что шансов на сохранение местного времени остается совсем немного. Тем не менее они готовы бороться с чиновниками, предложившими перевести часы 27 декабря в два часа ночи.

— Мы — за местное время, — повторяют горожане. — К сожалению, нас обманули и провели опрос на какой-то туалетной бумаге.

Оператор просит участников акции выстроиться на ступенях театра «Царицынская опера» для завершающего кадра. Сотни жителей продолжают скандировать: «За волгоградское время».

— Среди нас есть предатели, которые сейчас начнут писать на нас кляузы, — неожиданно заявляют собравшиеся. — Но мы готовы бороться за наше время.

Виктория Рындина

Даже после окончания акции волгоградцы стоят на площади и бурно обсуждают грядущий перевод.

— Я родилась и выросла в Волгограде. В моем детстве всегда было местное время: у нас темнело в 22:00, и мы росли как нормальные дети. Когда мы перевелись на Москву, начался какой-то ад, — рассказывает волгоградка Евгения. — Мой ребенок уже семь лет занимается спортом. И почти всё это время — не считая последних двух лет — мы возили ее на занятия. Сами понимаете, что это не очень удобно. Если нам введут Москву, то у нас вновь будет очень темно. Вечная темень.

— Вы же знаете, что мы собрали 50 тысяч подписей за сохранение местного времени, — поддерживают другие участники акции. — Вы попробуйте набрать такое количество в нашем инфантильном обществе — никому ничего не надо.

Виктория Рындина

На этой неделе горожане запустили онлайн-акцию протеста. Используя хештег сторонников московского времени, горожане штурмовали социальные сети постами о несогласии с переводом часов.

— Мы предлагаем бороться их же оружием. Предлагаем под хештегом #спасибозачас выкладывать посты о том, что вы против московского времени, — предложили общественники. — Испортим им малину: пусть все видят, что волгоградцы — за волгоградское время!

Виктория Рындина

Сотрудники Волгоградского планетария напоминают, в какие годы в городе переводили стрелки часов.

Жители Царицына жили по местному времени своего меридиана, которое составляло UTC+2h 57m 40s. В 1920 г. Царицын стал исчислять время UTC+3, поскольку находится всего в 35 км от центрального меридиана данного пояса.

В 1930 г. постановлением Совета народных комиссаров СССР все часы в Советском Союзе были переведены на 1 час вперед против поясного времени (так называемое декретное время), в результате чего Сталинград-Волгоград стал жить по времени UTC+4, и так было до 1981 г.

В 1981 г. был введен переход на летнее время, из-за чего Волгоград жил даже по времени UTC+5 в теплое время года.


В 1988 г. Волгоград вернулся в часовой пояс UTC+3, при этом сохранялся переход на летнее время (в теплый сезон года — UTC+4) и так жил по 2010 г.

В период с марта 2011 г. (тогда же был отменен перевод на летнее время) по октябрь 2014 г. город жил в UTC+4, затем по октябрь 2018 г. в UTC+3. В октябре 2018 г. произошел переход на UTC+4.

Время UTC+3 — это царицынское, сталинградское (до 1930 г.), волгоградское время, поскольку ближе всего к среднему солнечному времени для нашей области.

Виктория Рындина

Лучшие кадры с народного схода в Краснооктябрьском районе собрали в фоторепортаже. На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Хороших выходных, Волгоград!

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем