V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

758мм 76%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Все по-новому: ФСС рассказал об изменениях в назначении и выплате пособий в 2020 году

Все по-новому: ФСС рассказал об изменениях в назначении и выплате пособий в 2020 году

Руководство отделения Фонда ответило на вопросы волгоградцев

Управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Павел Гладких

С 1 июля 2020 года на территории Волгоградской области страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию работающим гражданам назначает и выплачивает непосредственно Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Новый порядок коснулся больничных, декретных и других пособий. Как теперь осуществляется выплата, в какие сроки ее можно получить в период тотального карантина и куда подавать документы, рассказали управляющий Волгоградским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Павел Гладких и заместитель управляющего Волгоградским отделением Фонда Елена Коршунова.

— Проект «Прямые выплаты» идет с июля, можно сейчас уже подвести какие-нибудь итоги? Оправдали себя ожидания?

Павел Гладких: Главный результат механизма прямых выплат — это своевременное и полное обеспечение граждан страховыми выплатами. При прямом механизме выплат размер пособия всегда соответствует законодательству РФ, а выплаты не задерживаются, к примеру, из-за недостатка финансовых средств у работодателя. До прямых выплат при недостатке средств работодатели обращались в ФСС за выделением средств для выплаты пособий иногда раз в квартал, и соответственно работники ждали пособий не один месяц. Сегодня, даже если предприятие банкрот, работник все равно свои деньги получит.

С июля отделением ФСС произведено 333 910 выплат работающим гражданам на 3,6 миллиарда рублей, в том числе: по больничным — 273 839 выплат, по беременности и родам — 4511 выплат, при рождении ребенка — 3891 выплата, по уходу за ребенком до 1,5 лет — 48 599 выплат.

Стоит отметить, что нагрузка на отделение Фонда многократно возросла, во многом, конечно, из-за пандемии. В частности, увеличилось число случаев нетрудоспособности на 25%, количество оплаченных дней на 36,6% и продолжительность одного случая нетрудоспособности на 9,4%. В результате на оплату пособий по временной нетрудоспособности расходы в третьем квартале 2020 года по сравнению с 2019 годом выросли на 67%.

— Если работник по какой-то причине не получил пособие в течение 10 дней, что делать? Должен ли он самостоятельно обратиться в отделение ФСС?

Елена Коршунова: Выплата пособий отделением Фонда осуществляется в течение 10 календарных дней с момента предоставления работодателем пакета документов (реестров). К примеру, если работник вышел на работу 16 ноября, и работодатель передал в ФСС правильно оформленный пакет документов 20 ноября, то отделение фонда перечислило пособие до 1 декабря. Волгоградское отделение выплачивает пособия в установленные законодательством сроки. На ожидание пособия более длительное время могут влиять: нарушение сроков представления документов работодателями, представление реестров с ошибками и повторное представление после доработки. К примеру, 16–17% реестров представляются в отделение Фонда с ошибками. Из-за этого срок ожидания пособия может увеличиться до 10 дней: 5 дней на извещение об ошибках, 5 дней на представление исправленного пакета документов.

Заместитель управляющего Волгоградским отделением Фонда Елена Коршунова

С полной информацией о выплатах и расчете пособий можно ознакомиться в «Личном кабинете получателей услуг фонда», для входа в который нужно воспользоваться своим логином и паролем для портала «Госуслуг». С помощью этого ресурса можно также заказать справку о выплаченных пособиях, воспользовавшись опцией «тематика запроса», в которой выбрать раздел «справка о получении пособий».

— Может ли быть пособие выплачено в меньшем размере, чем обычно?

Елена Коршунова: Расчет пособий с введением «прямых выплат» не изменился и осуществляется в соответствии с ранее действующим законодательством. Стоит отметить, что отделение фонда выплачивает пособия по больничным, начиная с четвертого дня. Первые три дня оплачивает работодатель. Назначается и выплачивается пособие двумя частями: от ФСС и от работодателя. Поскольку пособие в связи с заболеванием за первые 3 дня оплачивает работодатель, то данную информацию работник может уточнить в бухгалтерии предприятия.

Также стоит учитывать, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются за вычетом НДФЛ.

— В какие сроки выплачиваются ежемесячные пособия по уходу за ребенком? Ведь в этом случае документы работодателем представляются один раз, а пособие выплачивается ежемесячно.

Елена Коршунова: В данном случае законодательством предусмотрено, что первоначальная выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется отделением фонда в течение 10 календарных дней со дня получения заявления и документов или сведений, которые необходимы для назначения и выплаты соответствующего вида пособия. Последующая выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется отделением фонда с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие. К примеру, если отпуск по уходу за ребенком начался 3 декабря, то первое пособие будет выплачено в декабре, а за январь — в феврале с 1 по 15 число.

— А что должна сделать женщина, если вышла из отпуска по уходу за ребёнком на работу досрочно? Или уволилась?

Павел Гладких: В подобных случаях сведения, предусматривающие прекращение права на получение пособия, должен представить работодатель, причем в течение трех дней. За несвоевременное предоставление уведомления о прекращении права на получение ежемесячного пособия до полутора лет может возникнуть переплата, ответственность за которую несет работодатель в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 300 до 500 рублей.

— Как работает ФСС в связи с пандемией? Какие способы обращения сейчас актуальны?

Павел Гладких: Работа регионального отделения Фонда во время пандемии не приостанавливалась ни на один день. Единственное изменение — ограничение личного приема. В настоящий момент предусмотрено использование механизма получения государственных услуг дистанционно.

Так, например, на сайте www.fss.ru федеральные льготники могут подать заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации, работники медицинских учреждений — получить консультацию, заполнив анкету по сопровождению медицинского работника, пострадавшего от COVID-19, застрахованные граждане могут запросить справку о выплатах пособия или справку по форме 2-НДФЛ через «Личный кабинет получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда.

Для обращений в рамках Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» на сайте ФСС РФ предусмотрен механизм подачи обращения посредством электронного ресурса «Электронная приемная».

Также на сайте Волгоградского отделения Фонда www.volgrofss.ru в разделе «Обращения граждан» предусмотрена возможность заполнения интерактивной формы обращения. Реализация права на обращение в форме электронного документа осуществляется в соответствии с российским законодательством с обеспечением защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Ответ на электронное обращение направляется по адресу электронной почты, указанному в обращении.

В том случае, если нет доступа в интернет, в отделение фонда можно обратиться по телефонам горячей линии. В связи с переходом на прямые выплаты и ограничением личного посещения номера телефонов горячей линии увеличены, все их можно посмотреть на сайте отделения фонда.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем