V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Волгоградцам под страхом штрафа запретили выращивать на дачах кур и пчел

Волгоградцам под страхом штрафа запретили выращивать на дачах кур и пчел

Строительство птичника на даче расценят как нарушение правил землепользования

Разведение гусей на дачах тоже под запретом

Управление Росреестра по Волгоградской области составило 16 протоколов за нарушение требований земельного законодательства. Среди основных видов нарушений — самовольный захват земли или же разведение скотины или птицы там, где этого делать нельзя.

— Преобладающие нарушения земельного законодательства предусмотрены статьями 7.1 и 8.8 Кодекса об административных правонарушений, — рассказал начальник отдела земельного надзора регионального управления Росреестра Вячеслав Градский. — Статья 7.1 предусматривает наказание за самовольное занятие земли. Как правило, с жалобами обращаются соседи, которые сетуют на самовольный захват либо части их участка, либо земли общего пользования без каких-либо согласований с администрацией. Поэтому мы настоятельно рекомендуем волгоградцам знать площадь своих земельных участков и их границы.

Вторым наиболее часто встречающимся нарушением на землях дачных обществ и землях, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, является нецелевое использование земельного участка — на земле, выделенной для строительства жилого дома, появляются автосервисы, шиномонтаж или небольшое производство. Кроме того, увеличился поток жалоб на содержание на садовых участках сельскохозяйственных животных — кур, уток и даже пчел:

— В Волгограде с 2019 года действуют правила землепользования и застройки, — продолжает господин Градский. — В них нет таких разрешенных видов использования земли, как птицеводство или животноводство. Однако участки для занятия садоводством есть, и цель их выделения — создание жилых зон рекреационного типа, зон отдыха. А люди путают понятия садового участка и участка для ведения личного подсобного хозяйства, где как раз можно заниматься выращиванием сельхозпродукции и животноводством. Никакое иное использование земель невозможно, у нас — целевое использование земель, следовательно, земля используется согласно назначению, предписанному в правилах землепользования и застройки. Поэтому мы рекомендуем не выходить за пределы этих правил, а чтобы проверить себя, советуем человеку взять выписку на земельный участок, затем почитать правила землепользования и застройки, а потом — публичную карту Росреестра, чтобы понять, соответствует ли вид деятельности установленному или нет.

Добавим, всего за два года специалисты Росреестра составили 16 протоколов за нарушения земельного законодательства, а штраф за выращивание кур на приусадебном участке может составить от 10 до 20 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем