V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город онлайн-трансляция Машину сегодня лучше не брать: в Волгограде ликвидируют последствия ледяного дождя

Машину сегодня лучше не брать: в Волгограде ликвидируют последствия ледяного дождя

Собираем всю информацию о капризах погоды в режиме онлайн

Сильный туман, который опустился на Волгоград вечером вторника, 15 декабря, к ночи перерос в дождь при отрицательной температуре. Ледяной дождь шел как минимум до 6 утра среды, 16 декабря. На дорогах и тротуарах образовался толстый слой ледяной глазури. Пешеходы аккуратно скользят по неочищенным тротуарам, а водители ранних маршрутов общественного транспорта сквозь зубы ругают дорожные службы, которые не успели толком обработать городские дороги от наледи.

Всю информацию о том, как Волгоград и Волгоградская область переживают удар стихии, собираем в режиме онлайн.

Если у вас есть лайфхак, как отогреть замерзшие за ночь стекла автомобиля, вы знаете способ, как безбоязненно передвигаться по обледенелым тротуарам, или, может быть, наоборот, уже пострадали от гололеда, позвоните или напишите нам в редакцию. Наш номер привязан ко всем мессенджерам, а официальные страницы V1.RU есть во всех социальных сетях.

Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров

— В 4 утра пошел на стоянку за машиной — еле стекла ото льда отскрябал, — жалуется один из ранних водителей маршруток. — Ехать, откровенно говоря, страшно — на дороге голый лед. Не дай бог, куда потянет или швырнет. Вот бы позвонить тому, кто в городе за дороги отвечает, спросить, почему дорожники спят. Опять зима для них наступила неожиданно?

Справедливости ради отметим, что дороги в городе всё же начали обрабатывать. Однако в приоритете оказался Центральный район, где по состоянию на 06:30 по волгоградскому времени был обработан проспект Ленина точно до начала Астраханского моста.

Андрей Петров

Ледяной дождь начался в Волгограде около 22:00 вторника, 15 декабря, и закончился примерно в 06:00 среды, 16 декабря, однако осадки не прекратились. На смену замерзающим на лету каплям пришел снег, а передвигаться по обледеневшим улицам города стало еще опаснее — снег скрывает самые скользкие участки.

Андрей Петров

Любопытно, но прогноз синоптиков в точности совпал с фактической погодой, по крайней мере в Волгограде. 16 декабря Волгоградский ЦГМС обещал снег, мокрый снег, морось, в отдельных районах туман, гололедно-изморозевые явления. А температура воздуха обещает быть вполне комфортной — всего три градуса мороза.

Андрей Петров

А вот на федеральных трассах, проходящих по Волгоградской области, обстановка обещает быть достаточно напряженной.

— Согласно данным Гидрометцентра и спутниковых метеосистем, установленных вдоль сети федеральных автодорог, в ближайшие сутки на федеральных трассах в Волгоградской области помимо снегопада местами возможен туман с ухудшением видимости до 200–500 метров, — предупреждают в ФКУ «Упрдор "Москва — Волгоград"». — Призываем водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, выбирать скоростной режим, соответствующий погодным условиям, а также не создавать препятствий для работы дорожной техники.

При необходимости на расчистку дорог от снега в регионе готовы выйти 184 спецмашины.

Андрей Петров

Официальный комментарий администрации Волгограда

Волгоградцы очень хотят увидеть на улицах города дорожную технику

Для борьбы с последствиями ледяного дождя и снегопада на улицы Волгограда вышли более 50 единиц специальной дорожной техники. Работы по обработке дорог и магистралей города ведутся с 05:00.

— Первыми удар стихии приняли дежурные наряды муниципальных дорожных служб, — рассказали в мэрии Волгограда. — К 7 часам утра, когда снегопад сменился ледяным дождем, группировка спецтехники была увеличена до 50 единиц, в том числе на очистку дорог вышли 35 комбинированных дорожных машин. На магистрали города уже нанесено порядка 550 тонн пескосоляной смеси.

В мэрии отметили, что в первую очередь обрабатываются основные городские магистрали и улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта. Затем техника и бригады рабочих перейдут к очистке от наледи второстепенных дорог и внутрирайонных дорог, а также тротуаров. Особое внимание уделяется остановочным павильонам для того, чтобы сделать их безопасными для пассажиров, ожидающих общественный транспорт. Днем работы по уборке и обработке улично-дорожной сети противогололедными реагентами продолжатся.

За обработку внутридворовых проездов и тротуаров несут ответственность управляющие компании. В случае их бездействия граждане могут обратиться с жалобой в жилищную инспекцию или районную администрацию.

Муниципальные дорожно-коммунальные службы обращаются к автовладельцам с просьбой не мешать работе специализированной техники, не бросать личные автомобили вне мест организованной парковки, а также соблюдать на дорогах меры повышенной безопасности, не совершать резких маневров и торможений. По возможности не использовать личный автотранспорт для движения по городу, пользоваться общественным транспортом.

Андрей Петров

Впрочем, волгоградцы пока не видят автомобилей коммунальных служб.

— На Второй Продольной уже такой ощутимый накатик, — сетуют читатели V1.RU. — Сотрудники ГИБДД пытаются следить за порядком на дорогах, а вот дорожников, к сожалению, не видно. А на улице скользко.

Андрей Петров

Город сковали семибалльные пробки

Практически все основные магистрали города окрашены красным

— Как же народ боится ледка на дороге, — пишут читатели V1.RU. — Вчера вечером по городу было не проехать — авария почти на каждом перекрестке. Сегодня опять дикие пробки.

По данным сервиса «Яндекс.Пробки», дорожная ситуация в городе оцениватся в семь баллов из 10 возможных. Заторы отмечаются на Второй Продольной в Кировском и Советском районах по направлению в центр города, затруднено движение по проспекту Ленина от Богунской до площади Возрождения, глухой затор на бульваре 30 лет Победы и улице Качинцев.

Андрей Петров

Оправдалась достаточно скандальная закупка почти на 500 тысяч рублей на право очистки от снега, льда и сосулек стадиона «Волгоград Арена».

По условиям контракта, к работам привлекаются только сертифицированные промышленные альпинисты с допуском к работе на высоте и своей экипировкой. Снегоуборщики должны следить за погодой в интернете и по данным Гидрометцентра и нести дежурства в дни проведения массовых мероприятий на стадионе, если ожидается снегопад. Если сосульки или снежные наносы начали свисать с внешних или внутренних краев кровли, то необходимо немедленно приступить к их устранению в любое время дня или ночи, независимо от того, праздник это или будни. Множество запретов сопровождает и работа на девятислойной немецкой самоочищающейся мембране стадиона. При очистке кровли запрещено не только выходить на мембрану, использовать дорожную соль, алкоголь, ацетон и бензин, но и чистить ее от снега чем-либо кроме прорезиненной пластиковой снегоуборочной лопаты, обращая особое внимание, чтобы инструментами не повредить поверхности и не ронять на нее инструменты или средства. А за разглашение конфиденциальной информации дирекции «Волгоград Арены» подрядчик обязан будет заплатить 100 000 рублей штрафа за каждый такой случай и возместить все убытки.

Андрей Петров

Группировку дорожной спецтехники увеличили до 70 автомобилей

Дорожники успешно побороли гололед на основных городских дорогах

Дорожные службы Волгограда отчитались об успешной борьбе с гололедом на главных дорогах города. Коммунальщики обеспечили проезд общественного транспорта и пошли убирать второстепенные дороги.

— При очистке проезжей части первоочередное внимание уделялось объектам улично-дорожной сети, по которым проложены основные маршруты общественного транспорта, — заявили в мэрии. — Своевременная обработка обеспечила бесперебойную работу общественного транспорта. Сейчас на линиях работают свыше 250 автобусов, более 40 троллейбусов и 80 трамваев.

В течение дня муниципальные дорожно-коммунальные службы продолжат работу по очистке улично-дорожной сети, перемещаясь на второстепенные улицы и районные проезды. Количество единиц спецтехники увеличено до 70.

В связи с этим специалисты обращаются к автовладельцам с просьбой не мешать работе специализированной техники, не бросать личные автомобили вне мест организованной парковки, а также соблюдать на дорогах меры повышенной безопасности, не совершать резких маневров и торможений. По возможности не использовать личный автотранспорт для движения по городу, пользоваться общественным транспортом.

Андрей Петров

На работе аэропорта непогода не отразилась — рейсы отправляются и принимаются точно по расписанию. Единственным исключением стал рейс авиакомпании «Победа», который ожидается на 35 минут позже расписания. Но это никак не связано с погодными условиями в аэропорту прилета — лайнер вылетел с опозданием из московского аэропорта Внуково.

Андрей Петров

Обстановка на федеральных трассах региона

В ГУ МВД России по Волгоградской области рассказали об обстановке на федеральных дорогах региона. На трассе Москва — Волгоград по-прежнему идет снег, дорогу засыпает. На трассе Волгоград — Каменск-Шахтинский от Волгограда до Суровикинского района — дождь со снегом, далее в сторону Ростовской области — снег. На остальных трассах региона — небольшой снег.

Андрей Петров

Прогнозы дорожников неутешительные — непогода сохранится еще как минимум сутки. За последние 24 часа на федеральные трассы высыпано более двух тысяч тонн пескосоляной смеси, на очистке и обработке дорог дежурили 74 единицы спецтехники. Проезд обеспечен в штатном режиме.

— Снег, местами туман сохранятся в ближайшие 24 часа, — уточнили в ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград». — Просим пользователей быть предельно внимательными и осторожными, выбирать режим движения по погодным условиям, не препятствовать работе дорожной техники.

Андрей Петров

Прогнозы дорожников подтверждают и синоптики. Снегопады в Волгоградской области сохранятся до утра четверга, 17 декабря.

— Ночью и утром в Волгограде и Волгоградской области небольшие осадки, преимущественно в виде снега и мокрого снега, — говорится в сообщении волгоградских синоптиков. — В отдельных районах — туман, сохранение гололедно-изморозевых явлений, на дорогах гололедица. Ночью ветер восточный, скоростью 4–9 метров в секунду, днем — северо-западный 6–11 метров в секунду. Температура ночью по области 3–8 градусов мороза, при прояснениях до -13 °С, днем от нуля до пяти мороза. В Волгограде ночью -6 °С, днем -1 °С.

Андрей Петров
Щетка — лучшее оружие дорожника

Стоит отдать должное городским коммунальным службам. Даже тротуары в центре города не просто очищены, но и посыпаны. Фотокорреспондент V1.RU запечатлел тот момент, когда крупные кристаллы соли только-только вступают в реакцию со льдом, растапливая глазурь, которая укрыла дорожки и тротуары.

Гранулы — противогололедный реагент

Впрочем, волгоградцы все равно предпочитают ходить там, где дорожки уже обработаны. К сожалению, коммунальщики не всесильны, и кое-где на улицах еще встречается ледок.

Физически невозможно моментально очистить весь город от снега
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем