V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 55%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Всё порешаю за два миллиона: в Волгограде экс-полицейский пообещал коммерсанту упрятать за решетку бизнес-партнера

Всё порешаю за два миллиона: в Волгограде экс-полицейский пообещал коммерсанту упрятать за решетку бизнес-партнера

Оперативник, оказавшийся сыном замначальника ГУ МВД, уволен из органов и ждет суда в СИЗО

Сыну высокопоставленного полицейского грозит до 10 лет колонии

В Дзержинский районный суд отправлено уголовное дело в отношении бывшего 26-летнего оперативника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области Дмитрия Смольнякова. Офицер, оказавшийся сыном заместителя начальника ГУ МВД по Липецкой области, обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

— Осенью 2019 года к оперативнику обратился знакомый бизнесмен, который рассказал, что его компаньон похитил из совместного бизнеса семь миллионов рублей, — рассказала V1.RU старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — Офицер согласился помочь и заявил, что за два миллиона рублей может возбудить уголовное дело против этого компаньона.

В конце января 2020 года коммерсант передал полицейскому миллион рублей, а в феврале — еще 300 тысяч рублей. При этом оперативник не мог возбудить уголовное дело, которое было возбуждено в конце января по статье «Присвоение или растрата» по заявлению самого бизнесмена.

— Тем не менее полицейский настаивал, что именно благодаря его усилиям было начато уголовное преследование компаньона, и требовал передать оставшуюся часть денег, — говорит Оксана Черединина. — 3 июля 2020 года при передаче очередной части денег полицейского задержали оперативники УФСБ России. Свою вину мужчина полностью признал.

Стоит напомнить, что «оборотнем в погонах» оказался Владимир Смольняков, сын заместителя начальника УМВД России по Липецкой области Дмитрия Смольнякова, который до 2017 года был заместителем начальника ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области — начальником организационно-контрольного управления ГСУ ГУ МВД России. Известно о Смольнякове — младшем немного. В 2017 году он окончил Волгоградскую академию МВД России, играл в любительской футбольной лиге «Силовики Волгоград». По результатам служебной проверки он был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Уголовное дело уже направлено для рассмотрения в Дзержинский районный суд. Ждать приговора экс-полицейский будет под стражей. Ранее он уже просил оставить его под домашним арестом, но суд не внял ходатайствам задержанного и его адвоката, отправив уже бывшего полицейского в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем