V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Почему о людях никто не думает?»: волгоградец раскритиковал местную власть за коммунальную обдираловку

«Почему о людях никто не думает?»: волгоградец раскритиковал местную власть за коммунальную обдираловку

Ситуацией, считает Михаил Таранцов, должны заняться правительство и прокуратура

Обнищавшие из-за пандемии волгоградцы не осилят рост тарифов, уверен Михаил Таранцов

В Волгограде вице-губернатор Евгений Харичкин утвердил повышение платы за жилищно-коммунальные услуги в регионе почти на 5% в 2021 году. Плата за коммуналку не должна будет расти в период с января по июль 2021 года. Рост цен начнется с 1 июля. Такое положение дел, заявляет волгоградец Михаил Таранцов, противоречит решению Правительства России. К действиям местных властей, считает он, должна присмотреться прокуратура. Подробнее об этом — в авторской колонке экс-депутата ГД РФ и Волгоградской областной думы.

В Волгоградской области стоимость услуг ЖКХ вырастет больше, чем утвердило правительство страны?!

Еще не утих скандал, связанный с повышением тарифа на подключение к сетям «Концессий теплоснабжения» в 2,34 (!) раза, почти троекратным ростом стоимости услуг на техническое присоединение объектов, как наш регион снова отличился. Объявлено, что в следующем году тарифы на коммуналку в области поднимут на 4,75%. И это притом что правительство России, которое каждому региону устанавливает предельную планку, выше которой увеличивать размер платежа за ЖКУ нельзя, для нашей области установило такой показатель в размере 3,8%. И тут сразу возникает несколько вопросов.

Во-первых, если кто-то скажет, что разница между этими цифрами небольшая, всего 1%, то будет неправ. Ведь сегодня многим волгоградцам в условиях коронавируса и сопутствующих ему социально-экономических проблем совсем непросто сводить концы с концами, и для них каждый рубль имеет значение. Почему о людях никто не думает?

Во-вторых, как это возможно, что решение правительства страны для области не указ, и она повышает тарифы ЖКХ выше, чем определил кабинет министров? И будет ли правительство как-то поправлять регион, который, на мой взгляд, очевидно превысил свои полномочия в этой ситуации?

В-третьих, где расчеты, доказывающие, что стоимость коммуналки обоснованно поднимается почти на 5%?

В-четвертых, будет ли реагировать прокуратура? Волгоградцы на нее очень надеются, особенно после последних нескольких случаев, когда новый прокурор области в конфликтных ситуациях однозначно защищал права и интересы простых граждан, как это было с восстановлением трамвая № 1, с новой точкой общепита рядом с Центральным рынком, которую связывают с семьей одного из руководителей Волгограда.

Думаю, мы не только должны добиваться четких и внятных ответов на эти вопросы, но и настаивать как минимум на уменьшении роста коммунальных тарифов до 3,8%, то есть того показателя, который установило правительство страны. Максимум, чего мы должны добиваться, — замораживания тарифов ЖКХ в 2021 году, чтобы поддержать простых граждан, большинству из которых сейчас тяжело.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем