V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город подробности В Волгограде скончался экс-председатель облсовпрофа

В Волгограде скончался экс-председатель облсовпрофа

Павел Николаенко ушел из жизни на 78-м году жизни

С 2010 по 2011 год Павел Николаенко руководил волгоградскими профсоюзами

В Волгограде попрощались с бывшим председателем облсовпрофа Павлом Николаенко. Экс-руководитель профсоюзов ушел на 78-м году жизни.

— В непростые годы перестройки директора развивающейся швейной фабрики имени 8 Марта избрали председателем обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности, — рассказали горожане. — Позже его назначили на пост зампредседателя волгоградского облсовпрофа. Павел Андреевич отвечал за вопросы социального страхования, охраны труда, правовой защиты и зарплаты. При нем волгоградские профсоюзы получили право законодательной инициативы. Волгоградская область первой в стране приняла региональный минимальный размер оплаты труда.

В 2010 году волгоградец стал председателем профсоюзной организации. По словам волгоградцев, он до последнего верил в движение, ставшее делом всей его жизни.

— Назрела необходимость поставить перед властью серьезные вопросы. Например, почему у нас до сих пор минимальная заработная плата составляет всего 6200 рублей? Это же насмешка над рабочим классом! Такой размер минималки — это прямой путь к тому, чтобы недобросовестный работодатель не выполнял наше заключенное на региональном уровне трехстороннее соглашение, в котором написано, что минимальная зарплата должна быть не ниже прожиточного уровня с коэффициентом 1,2, — рассказывал мужчина в беседе с корреспондентами V1.RU. — Вопрос об увеличении минимальной заработной платы необходимо поднять на уровень региона, а областные власти могли бы поставить его перед федерацией.

Павел Николаенко не уходил от острых вопросов — в 2014 году он стал одним из немногих представителей организации, прокомментировавших приговор бывшему руководителю Вячеславу Кобозеву.

— У меня нет оснований сомневаться в объективности суда и вынесенного им приговора, — сообщил господин Николаенко. — Но при этом хочу обратить внимание на предыдущее судебное решение — полностью оправдан! Так что правосудие — вещь относительная. Но в данном случае, наверное, можно говорить о торжестве закона. Единственный вопрос, который не дает мне покоя, — почему «дело Кобозева» длилось так долго? Ведь то, что был нанесен ущерб профсоюзной собственности, очевидный факт. И эта собственность должна быть возвращена людям. Я думаю, что это более важно, чем наказание Кобозева.

На прощание с бывшим руководителем облсовпрофа собрались его коллеги. Нынешний руководитель Татьяна Гензе на траурной церемонии не появилась.

В конце сентября от коронавируса сгорела зампредседателя профсоюза медиков Юлия Маркова. После двух недель в инфекционном госпитале 48-летняя женщина вернулась домой, где почувствовала резкое ухудшение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем