V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город В Волжском люди провалились в кипяток онлайн-трансляция Один скончался в реанимации, трое остаются в больнице: коммунальная катастрофа в городе-спутнике Волгограда

Один скончался в реанимации, трое остаются в больнице: коммунальная катастрофа в городе-спутнике Волгограда

В центре города-спутника Волгограда на месте трагедии образовался заполненный кипятком гигантский провал

Сегодня, 3 января, в городе Волжском Волгоградской области на оживленном перекрестке прорвало магистральный трубопровод. На месте коммунальной аварии образовался гигантский провал, до краев заполненный кипятком. В результате происшествия четыре человека получили серьезные ожоги.

Журналисты V1.RU собирают оперативную информацию. Наши сотрудники находятся на месте крупного ЧП.

Если вы стали очевидцами аварии, у вас есть фото или видео с места происшествия или вы знаете что-то о состоянии пострадавших, свяжитесь с журналистами V1.RU по номеру нашей редакции. Мы также есть во всех социальных сетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Евгения Соколова

Яма, заполненная кипятком, образовалась на пересечении улиц Мира и Оломоуцкой в Волжском. В результате порыва 600-миллиметровой магистральной трубы горячего водоснабжения продолжаются спасательные работы.

Евгения Соколова

Комментарий администрации Волжского

В администрации города Волжского сообщили, что создали оперативный штаб и отделываются общими обтекаемыми фразами без всякой конкретики.

— Профильные структуры работают на месте аварии, все они работают над устранением аварийной ситуации, — сообщают в пресс-службе мэрии Волжского. — Предварительная версия случившегося — это порыв трубы. По не подтвержденной пока информации в результате аварии пострадали три человека. Все они доставлены в медучреждения, выясняется степень полученных повреждений.

В мэрии также сообщают, что на данный момент от горячей воды отключаются жилые дома. Решить проблему с порывом на сети без отключений не удастся.

— По данным оперативного штаба, все последствия аварии рассчитывается устранить в течение трех-четырех часов, — предполагают в администрации.

Евгения Соколова

Комментарий МЧС

На месте крупного порыва трубы находятся спасатели, которые уже эвакуировали троих пострадавших. Сообщение о ЧП поступило на пульт диспетчера во втором часу дня по московскому времени.

— На пульт дежурного МЧС России по Волгоградской области около 12:30 поступило сообщение о том, что на улице Оломоуцкой произошел порыв трубы диаметром 600 мм, в результате чего пострадало несколько человек, находящихся в зоне порыва, — рассказали в ГУ МЧС России по Волгоградской области. — Личности пострадавших уточняются.

Евгения Соколова

В результате ЧП пострадали четыре человека

По данным оперативного штаба по ликвидации последствий аварии, количество пострадавших в результате прорыва магистрального трубопровода составило четыре человека. Одним из них стал сотрудник ГУ МЧС России по региону, пытавшийся вытащить обварившихся из ямы с кипятком.

— Он одним из первых приехал и сразу же прыгнул в кипяток, помогал людям выбраться, видимо, получил ожоги ног, — рассказали очевидцы. — Двое других людей переходили через дорогу, и прямо под ними прорвало трубу. Один мужчина очень сильно пострадал. Он провалился в яму по пояс.

Евгения Соколова

У одного из пострадавших ожоги 60% тела

По данным оперативного штаба, все пострадавшие доставлены в больницу № 25. У троих раненых серьезные ожоги от 18 до 30% тела, двое в реанимации. Одного из переходивших дорогу мужчин клубами пара и кипятка обожгло на 60%.

— Пострадавшим оказывается вся необходимая помощь. Бригада скорой помощи доставила всех с ожогами разной степени в больницу № 25. В их числе четверо мужчин 27, 30, 65 и 75 лет, — сообщили в оперштабе.

Евгения Соколова

Фото с места происшествия

На месте ЧП работает фотограф V1.RU. Участок дороги, где произошла авария, оцеплен сигнальной лентой. Зевак просят не топтаться на месте. На пересечении Оломоуцкой и Мира остаются спасатели и коммунальщики.

Евгения Соколова

На месте ЧП демонтируют светофор

Напомним, что провал образовался на перекрестке прямо под пешеходным переходом. Трое пострадавших — волжане, переходившие проезжую часть на разрешающий сигнал светофора. В данный момент светофор демонтируют профильные службы. Специально для этого к месту ЧП пригнали тяжелую технику.

Евгения Соколова

Прокуратурой региона организована проверка

С приходом нового прокурора, Дениса Костенко, прокуратура Волгоградской области резко обострила свою работу в публичном поле, практически сразу сообщая о своей деятельности при каждом громком ЧП или событии в регионе. Так произошло и сегодня.

— Прокуратура Волгоградской области организовала проверку по факту прорыва трубопровода горячего водоснабжения в городе Волжском, — сообщила V1.RU официальный представитель ведомства Оксана Черединина. — По итогам проверки при наличии оснований будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

В СУ СК России по Волгоградской области происшествие пока не комментируют.

Евгения Соколова

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров поставил задачи перед региональными профильными комитетами в связи с технологическим инцидентом на тепловых сетях в городе Волжском. Глава региона поручил устранить последствия ЧП в кратчайшие сроки. Об этом сообщает официальный портал администрации Волгоградской области. Какие именно задачи поставлены, кому и каким образом - не сообщается. Единственное известно, что на место коммунальной катастрофы руководитель региона не выезжал.

Евгения Соколова

Звонок в МЧС о трагедии поступил через час после первых постов в соцсетях

Как выяснилось к этому часу, сообщение о ЧП в Волжском поступило в МЧС спустя почти час после первого поста в социальных сетях. Либо волжане не придавали значения происшествию, либо правило «позвони в экстренные службы, а потом снимай видео» окончательно атрофировалось. Один из постов в паблике Волжского появился в 11:57, в диспетчерской МЧС первый звонок зафиксировали в 12:40.

Евгения Соколова

Фото места происшествия с высоты

Тонны грунта и кипятка растеклись по обеим улицам. Как видно по снимкам V1.RU с высоты, провал образовался прямо на месте пешеходного перехода. Яма практически до краев наполнена горячей водой. Ликвидация последствий на этот час продолжается.

Напомним, что вернуть волжанам тепло в квартиры обещают не раньше чем к 21:00.

Диана Коржок

По данным администрации города, тепловые сети Волжского находятся в оперативном управлении ООО «Волжские тепловые сети». Это предприятие, в свою очередь, принадлежит ООО «Ростовские тепловые сети», учредителем которого является ПАО «Лукойл». Официального комментария от организации пока не поступало. Еще утром в диспетчерской подтвердили порыв, но были не готовы назвать сроки ликвидации аварии.

Отметим, еще днем коммунальщики надеялись справиться с порывом за три-четыре часа, однако масштабы аварии оказались гораздо страшнее, чем казалось на первый взгляд.

Диана Коржок

Трое в реанимации

По последним данным, в результате аварии пострадали четыре человека

По последним данным оперативного штаба по контролю за ликвидацией ЧП в Волжском, у троих пострадавших диагностирована тяжелая степень ожогов, они находятся в реанимации. Пострадавший пожарный 32-й пожарно-спасательной части Борис Клюков получил ожоги средней степени тяжести и находится в обычной палате ожогового отделения больницы № 25.

Диана Коржок

Череда коммунальных аварий в ЖКХ Волгограда и Волжского вызывает вопросы к чиновникам

В социальных сетях и телеграм-каналах всё больше высказывают недоверие отчетам чиновников Волгоградской области о том, как замечательно идет работа в жилищно-коммунальном хозяйстве.

— Трагедия на теплотрассе в Волжском и учащающиеся крупные аварии на сетях в Волгограде ставят под сомнение достоверность бравурных отчетов муниципальных и региональных чиновников о победах на коммунальном «фронте», — пишет телеграм-канал «Нещукарь». — Рост тарифов и выделение федеральных денег приводит не к улучшению состояния коммунальных сетей, а ко всё большему обогащению причастных к оказанию ЖКУ и «освоению» целевого финансирования. Фамилии многих хорошо известны.

Напомним, в последний месяц уходящего года целая серия порывов и аварий произошла на водопроводных и тепловых сетях Волгограда. Потоки воды много дней заливали улицы сразу нескольких районов. Многие проблемные места остались не починены. При этом «Концессии теплоснабжения» и «Концессия водоснабжения» объявили технический дефолт, не расплатившись с держателями облигаций. И, несмотря на заявления губернатора Волгоградской области о сдерживании роста тарифов, практически одновременно с этим заявлением увеличили тариф на присоединение к сетям сразу на 234%.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем