V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе подробности «Лучше признавать при жизни, а не после смерти»: волгоградцы предложили увековечить память сгоревшего от COVID-19 реаниматолога

«Лучше признавать при жизни, а не после смерти»: волгоградцы предложили увековечить память сгоревшего от COVID-19 реаниматолога

В разгар пандемии реаниматолог Иван Семириков буквально не уходил с работы

Ивана Семирикова знали не только как опытного врача, но и как талантливого фотографа

Жители Волгоградской и Астраханской областей предложили увековечить память реаниматолога Ахтубинской ЦРБ, скончавшегося от коронавируса.

— На меня действительно выходили с таким предложением. Друзья и знакомые Ивана хотят посмертно признать его почетным жителем Ахтубинска и назвать его именем одну из улиц города, — рассказала вдова анестезиолога-реаниматолога Татьяна Семирикова. — Я, конечно, написала его биографию и отдала все документы в администрацию. Семье было бы приятно, если бы Ивана назвали почетным жителем. Но лучше признавать человека при жизни, а не после его смерти.

Татьяна Семирикова уверена, что даже без посмертных званий ее супруга будут вспоминать сотни пациентов, балансировавших на грани жизни и смерти.

— Он сделал столько добра, спас столько жизней, — говорит жительница Ахтубинска. — Думаю, что люди и так будут помнить его.

В начале декабря опытный реаниматолог Иван Семириков, продливший жизнь жестоко избитому Роману Гребенюку, скончался в реанимации волгоградского ковидного госпиталя. В последних постах в социальных сетях мужчина писал о коварстве напавшей на него болезни.

— COVID-пневмония — это очень тяжелое и коварное заболевание, — написал специалист. — В полной степени вот уже несколько дней осознаю это на своем опыте. И хотя всё еще в самом начале, я понимаю, что все «погремушки» коронавирус припас впереди. Еще раз всех прошу: друзья, будьте осторожны и благоразумны.

Выходя из реанимации, мужчина брал фотоаппарат и уходил на поиски впечатляющих видов. Фотография стала отдушиной специалиста, работавшего едва ли не в режиме нон-стоп.

— Видя красивые кадры, пейзажи или трогающий душу репортаж, многие не знают, как порой они даются фотографу и сколько бывает за кадром потраченных впустую сил и неудач, — рассказывал фотограф в социальных сетях. — Вот одна из них. Несколько дней планировал съемку старых кварталов Стамбула, базарных рядов, торговцев и люда. Подготовил камеру, объективы, штатив и прочую фотохрень. Дошел до Босфора, пересек его, прошел улочками до старого базара, затратив два с половиной часа пути, чтобы оказаться в самом начале утренней жизни стамбульских торгашей... Но вот разверзлись небеса, и после получаса проливного ливня, мокрый до трусов и носков, не расчехлив рюкзак, я стою и смотрю, как встает солнце над великим Босфором, и направляюсь назад. Сказать, что замерз? Озвучить сокровенные слова русского языка, пришедшие мне на ум? В следующий раз, Ваня, надеюсь, тебе повезет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем