V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

ю-в.

758мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город подробности Боровшаяся с неопознанной болезнью волгоградка восстанавливает неподвижное тело

Боровшаяся с неопознанной болезнью волгоградка восстанавливает неподвижное тело

За несколько курсов реабилитации Оксана Близгарева должна встать на ноги

Оксана Близгарева пытается вернуться к здоровой жизни

Полтора года назад Оксана Близгарева балансировала на грани жизни и смерти, пытаясь восстановить неподвижное тело и набрать спасительные килограммы. Сейчас за спиной девушки несколько курсов реабилитации и первые успехи. О восстановлении волгоградки, боровшейся с неопознанной болезнью, расскажем в нашем материале.

Накануне Нового года Оксана Близгарева уехала в Москву на очередной курс лечения. В этот раз врачи ставят перед девушкой грандиозную цель — научиться стоять без посторонней помощи.

— Дочь очень старается, держится возле кушетки, — рассказывает мама Оксаны Наталья. — Ей дали динамические ходунки, с помощью которых она поднимается и встает. Восстановление дается очень непросто, но она настроена решительно. По составленным для нее методикам она одновременно разрабатывает руки, ноги и спину.

За время лечения девушка справилась с одной из основных проблем — в 2016 году Оксана весила всего 24 килограмма!

— Последнее взвешивание показало, что дочь весит уже 41 килограмм. Значит, одной проблемой стало меньше, — уточняет Наталья. — Сейчас Оксана проходит курс эрготерапии. Она хочет научиться пользоваться мышкой и в будущем сменить планшет на ноутбук — компьютер необходим на любой работе.

В 2019 году корреспонденты V1.RU познакомились с хрупкой волгоградкой. Больше десяти лет девушка пыталась победить неназванную врачами болезнь. За это время Оксана пережила остановку сердца и клиническую смерть.

— Конечно, я мечтаю встать и ходить, саму себя обслуживать, — говорит Оксана. — Самые обычные желания, которые доступны почти всем людям. Когда мы здоровы, мы просто не осознаем этой ценности. Когда у меня нашли экзостозную болезнь, я думала: «Как плохо, что у меня такое заболевание». Потом стала говорить себе: «Ой, я хожу маленькими шажками и уже не могу пробежать и ста метров». Дальше было: «Я не могу пройти без посторонней помощи». Помню, как я лежала и разговаривала с мамой, слышала от нее: «Все, нам падать больше некуда, дальше только яма. Нам нужно двигаться только вверх!» И мы стараемся двигаться.

Поддержать семью Близгаревых волгоградцы могут по номеру телефона +7 917 831-10-93.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем