V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе Легко пока не будет: в Волгоградской области готовятся к резкому увеличению заболевших COVID-19

Легко пока не будет: в Волгоградской области готовятся к резкому увеличению заболевших COVID-19

Прирост ожидается после завершения всех новогодних праздников

Всплеск заболеваемости COVID-19 ожидают сразу после новогодних праздников

В Волгоградской области готовятся к резкому увеличению количества заболевших новой коронавирусной инфекцией. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

— Впереди еще старый Новый год, светлый праздник Крещения, поэтому прошу не ослаблять внимания и отнестись со всей ответственностью к выполнению задач, стоящих в этот период, — заявил губернатор. — Еще раз обращаю внимание, что, несмотря на стабильную и контролируемую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, сохраняются угрозы здоровью жителей в связи с распространением коронавирусной инфекции,

Специалисты предполагают, что всплеск заболеваемости ожидается после новогодних каникул и рождественских праздников. В качестве объяснения этому называется приезд родственников, возвращение домой студентов, учащихся в других городах, а также возвращение после новогодних каникул из традиционных мест зимнего отдыха.

Для минимизации последствий новогодних каникул от регионального комитета здравоохранения потребовали обратить дополнительное внимание на работу поликлиник и в случае необходимости — нарастить мощности амбулаторного и стационарного приемов. В случае осложнения ситуации обеспечить ввод в работу необходимого количества инфекционных коек из созданного резерва в 1000 дополнительных мест, которые уже определены и сформированы на базе лечебных учреждений Волгоградской области.

Кроме того, чиновники облздрава должны продолжить плановый и внеплановый выездной контроль за оказанием амбулаторной помощи пациентам с коронавирусной инфекцией, за работой информационных центров на базе комитета здравоохранения, образовательных учреждений Волгоградской области, а также за проведением массовой прививочной кампании от коронавирусной инфекции.

Отметим, сейчас в регионе выполняется до 7,5 тысячи тестов на COVID-19, а всего с начала эпидемии выполнено более 1,1 миллиона исследований. До 1 марта предполагается открытие еще трех лабораторий — в Волжском, Михайловке и Камышине, что позволит довести ежедневное количество тестов до девяти тысяч.

В инфекционных госпиталях развернуто более восьми тысяч коек для лечения больных с новой коронавирусной инфекцией. Свободных коек, находящихся в резерве, около 30%.

Продолжается массовая прививочная кампания от коронавирусной инфекции: созданы и работают 26 прививочных центров. По состоянию на 11 января текущего года уже привито свыше пяти тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем