V1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Волгограде

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-в.

757мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город фоторепортаж

«Не только на бюджетные деньги можно привести в порядок»: в Волгограде восстановили погибавший танк «Челябинский колхозник»

Реконструкция уникального танка проводилась впервые с 1971 года

На этой неделе знаменитый Т-34 поставили на постамент

В Волгограде отремонтировали танк Т-34 «Челябинский колхозник». Еще два года назад памятник федерального значения разрушался и пугал своей запущенностью проезжавших по городу туристов.

— Капитальные работы на объекте не проводились с 1971 года, — рассказала представитель фонда социальных проектов «Наследие» Маргарита Миронова. — Когда мы снимали танк с постамента, то нашли в нем бутылку с запиской. В ней хранилось пожелание потомкам от ребят, которые трудились над созданием памятника в 70-х годах.

В танке нашли записку для потомков
По словам Маргариты Мироновой, «Челябинский колхозник» не реставрировался с 1971 года 

Несколько месяцев волгоградцы потратили на решение всех бумажных вопросов. Накануне реставрации стареющую и «рассыхающуюся» боевую машину передали в управление музея-заповедника «Сталинградская битва».

— Мы прекрасно помним, в каком состоянии памятник находился год назад. Достаточно долго решался вопрос о проведении реставрационных работ — сложности возникали из-за того, что объект не находился в нашем управлении. Но сейчас мы являемся свидетелями счастливой истории в отношении именно этого объекта культурного наследия. Вместе с музеем-заповедником «Сталинградская битва» благотворительный фонд «Наследие» принял решение о проведении комплексной реставрации. Были собраны деньги, и за 2020 год проведены проектные работы, пройдены историко-культурные экспертизы, выполнена реставрация постамента памятника, полностью заменена облицовка гранитными плитами, — сообщил директор музея Алексей Дементьев. — Кроме этого, проведена реставрация самого танка: грунтовка, покраска. Благоустроена площадка вокруг постамента. Плюсом ко всему мы хотели бы сделать подсветку: думаю, что в теплый период мы займемся этим вопросом.

В прошлом году музей-заповедник «Сталинградская битва» занялся решением всех бумажных вопросов

По крупицам собрав данные об экипаже легендарного танка, сотрудники музея-заповедника готовят экспозицию под открытым небом.

— Проведение каких-то мероприятий тут возможно, поэтому мы и обустраивали площадку вокруг памятника. Кроме этого, мы бы хотели проводить и выставочные проекты. Важно рассказывать об истории, чтобы «Челябинский колхозник» не превратился в безликий танк, который стоит возле дороги. Место — достопримечательное, сам танк имеет трагическую судьбу, — напомнил руководитель музея- заповедника «Сталинградская битва». — У нас есть данные по его экипажу. Сейчас мы готовим выставочный проект, который будет установлен на уличных конструкциях возле него.

После реставрации танк «помолодел» на несколько десятков лет 

Алексей Дементьев подчеркивает, что восстановление уникальных памятников истории может проводиться не только на бюджетные деньги.

— Конечно, музей не сможет решить проблемы всех мемориалов на территории города — даже тех, что близки нам по своей сути. Танк «Челябинский колхозник» изображен на полотне панорамы, он находится рядом с Мамаевым курганом, он принимал участие в Сталинградской битве, в боях на Курской дуге, где, собственно, был подбит и выведен из эксплуатации. Он был нам интересен, и мы хотели показать, что не только на бюджетные деньги его можно привести в порядок. Мы прекрасно понимаем, что ситуация с мемориальным наследием на территории города все еще остается достаточно сложной. Сохраняется большой объем работы, который нужно выполнить. Мы приглашаем всех присоединиться к этому, в том числе и бизнес. Это не такие дорогостоящие работы, но полностью возлагать их на музей, к сожалению, невозможно, — заключил Алексей Дементьев.

Вокруг «Челябинского колхозника» планируют сделать подсветку

В 2019 году волгоградцы обратили внимание на плачевное состояние памятника с непростой судьбой. Территория вокруг героического танка заросла травой, плиты пьедестала разваливались, а сама боевая машина за долгие годы лишилась некоторых элементов. Еще несколько десятилетий назад с задней стороны корпуса отслоился лист стали. Площадка, на которой установлен участник Сталинградской битвы, разбившей окруженную группировку вермахта на две части, с каждым годом рушилась все сильнее.

— Объект культурного наследия федерального значения находится в собственности государства и в ведении Управления Росимущества по Волгоградской области, — сообщали корреспонденту V1.RU в администрации региона. — О его удручающем состоянии известно, в прошлом году по этому поводу поступило несколько обращений волгоградцев, в том числе ветеранов, с просьбой привести его в надлежащее состояние.

В сентябре 2020 году «Челябинский колхозник» сняли с постамента и отправили на реставрацию. Справиться с объемом работ специалисты планировали всего за полгода. На этой неделе заметно помолодевший памятник занял свое привычное место.

Танк имеет статус федерального памятника. Его история поистине уникальная. Его построили на собранные средства челябинцев в конце 1942 года и отправили в Сталинград. В ходе операции «Кольцо» Т-34 был поврежден на склоне Мамаева кургана. Кто-то из советских солдат приварил к его башне стальные листы с описанием подвига танкистов. Танк в 1944 году решили установить в историческом месте соединения советских войск как памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем