V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгограде бывший топ-менеджер завода «Баррикады» отправился в колонию за финансовые махинации

В Волгограде бывший топ-менеджер завода «Баррикады» отправился в колонию за финансовые махинации

Уголовное дело рассматривал Краснооктябрьский районный суд

Из украденных денег замдиректора оборонного завода получил всего четыре миллиона

В Волгограде вынесен приговор бывшему заместителю генерального директора АО «ФНПЦ «Титан-Баррикады»» Сергею Христофорову. Мужчина обвиняется в хищении средств оборонного предприятия в особо крупном размере.

— В суде было установлено, что в 2014 году ОАО «ЦКБ «Титан»» и ООО Торговый дом «Уральский металл» заключили два договора — на поставку металлопроката на сумму 117 миллионов 857 тысяч 622 рубля и последующую его обработку в лонжероны. Этот договор оценивался в 78 миллионов 689 тысяч 424 рубля, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — Ответственным за исполнение договоров от «Уральского металла» являлся технический директор Дмитрий Лебедко, осужденный в марте 2020 года, от ЦКБ «Титан» — заместитель директора по коммерческим вопросам Сергей Христофоров. По фиктивным документам злоумышленники получили оплату по договору за поставку металлопроката. Часть денег предполагалось потратить на приобретение торговым домом прокатного оборудования для монтажа на другом предприятии, а оставшуюся часть денег поделить. Договор на переработку металлопроката в лонжероны расторгли и заключили новый, повторно включив в него стоимость сырья. Таким образом цена контракта выросла до 163 миллионов 844 тысяч 567 рублей. При этом Сергей Христофоров пообещал похлопотать на своем предприятии об увеличении стоимости перекатки стального проката в лонжероны.

После перечисления денег на расчетный счет «Уральского металла» они были обналичены. Сергей Христофоров получил четыре миллиона рублей, Дмитрий Лебедко — 91 миллион. Часть оставшихся средств Лебедко оставил на расчетном счету предприятия, чтобы продемонстрировать наличие прибыли и замести следы.

Приговором Краснооктябрьского районного суда Сергей Христофоров был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорен к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в полмиллиона рублей. При этом за предприятием признано право на возмещение материального вреда, оцененного в 117 миллионов 857 тысяч 622 рубля. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем