V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волжском люди провалились в кипяток подробности Обвиняемые в коммунальной трагедии волжане попросили о снисхождении

Обвиняемые в коммунальной трагедии волжане попросили о снисхождении

Сотрудники ООО «Волжские тепловые сети» надеялись выйти из СИЗО

Яма с кипятком образовалась на оживленном перекрестке Волжского

Арестованные начальник теплового района и главный инженер ООО «Волжские тепловые сети», обвиняемые в крупной коммунальной трагедии в городе-спутнике Волгограда — Волжском, попросили отпустить их из СИЗО.

— Днем 3 января на оживленном перекрестке города-спутника прорвало трубу диаметром 600 миллиметров, — напомнили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области. — Под напором кипятка на пересечении улиц Оломоуцкой и Мира провалился асфальт.

В крупной коммунальной аварии пострадали четверо волжан, в том числе и подоспевший спасатель. Двое обварившихся в кипятке мужчин скончались в реанимации волгоградской больницы № 25 — на следующий день врачи сообщили о смерти 75-летнего Анатолия Лимаренко. Еще девять дней медики боролись за жизнь 65-летнего Александра Сазонова.

Напомним, прорвавшуюся магистраль обслуживает ООО «Волжские тепловые сети». Управляющей организацией этого ООО, где числится 242 сотрудника и с уставным капиталом в 10 000 рублей, является ООО «Лукойл — Волгоградэнерго». Также по данным из открытых источников учредителем «Волжских тепловых сетей» является ООО «Ростовские тепловые сети», уставной капитал которого значительно выше — 2 684 959 412

рублей. А уже учредителем «Ростовских тепловых сетей» являются две коммерческих организации: почти полноценный владелец ПАО «Лукойл» и миноритарный учредитель ООО «Лукойл — Астраханьэнерго», доля которого не превышает и одной сотой от уставного капитала.

— По версии следствия, начальник теплового района № 2 ООО «Волжские тепловые сети» Михаил Чипликов не проводил осмотр магистрального трубопровода и не давал указание о проведении плановых и внеплановых шурфовок (вскрытие локального участка для обследования его технического состояния. — Прим. ред.) Главный инженер Геннадий Харченко в свою очередь не следил за проводимыми проверками, — прокомментировали в пресс-службе судов.

По решению Центрального районного суда волжан арестовали. Адвокаты коммунальщиков подали апелляционные жалобы и попросили отпустить мужчин под домашний арест.

— В Волгоградском областном суде не нашли основания для смягчения меры пресечения. Под арестом оба волжанина пробудут до 4 марта, — добавили в пресс-службе ведомства.

Заслуженный работник ЖКХ Олег Капустин подтверждает, что в последнее время эффективный метод шурфовки оказался незаслуженно забыт коммунальщиками.

— К сожалению, об этой операции благополучно забыли. Хотя она одна из самых дешевых. Существует несколько вариантов испытания тепловых сетей. Самое главное и основное — гидравлическое, то есть когда в межотопительный период трубопровод испытывается давлением воды, которое в среднем в полтора раза превышает рабочее давление. Если гидравлические испытания показали плотность теплосетей, то шурфовка не проводится, — объяснил волгоградец. — Но, как правило, у нас нет одного гидравлического испытания, при которых не было бы никаких повреждений. Нормативы предусматривают вскрытие и осмотр этого участка. Но никто не гарантирует, что в трех-четырех метрах сеть не находится в таком же состоянии. Возможно, благодаря наслоению ржавчины он прошло испытание. На участке, который вызывает опасение, необходимо отшурфиться в нескольких местах. А что такое отшурфиться? Это выкопать яму диаметром метр на метр, чтобы туда мог залезть человек. Это если бесканальная. А если канальная прокладка, то, конечно же, надо вскрыть полностью канальную плиту и визуально осмотреть этот участок, простучать — вплоть до сверления тела трубы и посмотреть, сколько осталось миллиметров. Шурфовка входит в регламент работ по эксплуатации тепловых сетей. Есть и другие виды проверки. Например, тепловизионные съемки, показывающие сверхнормативные теплопотери, которые могут быть как нарушением изоляции, так и утечкой из трубопровода.

Коммунальная трагедия в городе-спутнике разразилась в первые дни 2021 года. Из-за прорыва трубы на проезжей части образовалась яма с кипятком. По словам очевидцев, перекресток окутало облаком пара. Лишь через несколько минут после ЧП горожане услышали крики пострадавших.

— Я возвращался с пробежки и увидел туман на пересечении проспекта Мира и улицы Оломоуцкой, — вспоминал волжанин Павел. — Подбежал к месту, постоял вместе с другими зеваками минут 5–7 и вдруг услышал хриплый крик: «Ребята, помогите, помогите». Мы сначала даже не поверили. Откуда? «Ребята, помогите, иначе сварюсь». Я сразу же бросился к полицейскому. Тот в первую очередь попросил нас убрать камеры и начал думать, как подобраться к месту. Увидел кипяток и пошел за спасателями.

Спустя сутки следователи возбудили уголовное дело. После смерти второго пострадавшего мужчины сотрудники правоохранительных органов ужесточили статью. По требованию главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина дело передали в центральный аппарат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем