V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город проблема Тут не пробы отбирать надо, а уголовные дела возбуждать: в дело о водоснабжении поселка под Волгоградом вмешалась прокуратура

Тут не пробы отбирать надо, а уголовные дела возбуждать: в дело о водоснабжении поселка под Волгоградом вмешалась прокуратура

То, что в поселке Красный Пахарь вода непригодна для питья, признали даже в региональном комитете ЖКХ

Люди вынуждены пить эту жидкость, которую с трудом можно назвать питьевой водой

Жители поселка Красный Пахарь Городищенского района Волгоградской области продолжают добиваться от властей поставки качественной питьевой воды. Та жидкость, что добывается из поселковой скважины и течет из кранов жителей поселка, содержит в себе всю таблицу Менделеева, и использовать ее как питьевую воду просто невозможно.

Проблемы с водой поселка Красный Пахарь

Напомним, в конце декабря 2020 года жители поселка Красный Пахарь вышли на народный сход с требованием обеспечить их качественной питьевой водой. При стоимости воды в 43 рубля за кубометр качество ее таково, что он нее гибнут растения, посуда покрывается несмываемым желтым налетом, а при кипячении на поверхности жидкости появляется ядовито-рыжая пена. По заключению независимой лаборатории, куда люди отвезли воду на анализ, в ней содержится практически вся таблица Менделеева с огромным количеством растворенных солей железа и натрия.

— Людям не ответили ни губернатор, ни Роспотребнадзор, ни администрация Городище, — рассказала адвокат Анна Яковенко, представляющая интересы жителей поселка. — Лишь прокуратура прислала обтекаемый ответ.

Из ответа надзорного ведомства следует, что 29 декабря 2020 года специалистами Роспотребнадзора были отобраны пробы воды. После ее исследования санитарное ведомство будет решать вопрос о привлечении ответственных за водоснабжение поселка лиц к ответственности по статье, предусматривающей наказание за подачу воды ненадлежащего качества. Также в зависимости от результатов анализов будет решаться вопрос о проведении процессуальной проверки. Кроме того, людям уже пообещали сделать перерасчет за некачественное водоснабжение за период с 2017 по 2018 год.

В комитете ЖКХ Волгоградской области уточнили, что скважину в поселке пробурили в 2016 году, в 2017-м — реконструировали скважину и установили на нее фильтрующее оборудование, в 2018 и 2019 годах заменили металлические водопроводные трубы на пластиковые. При этом чиновники признают, что качество воды изменилось настолько, что имеющаяся фильтрующая установка уже не справляется.

— Необходима реализация мероприятий по установке дополнительной локальной водоочистной станции на водозаборной скважине, — говорится в ответе чиновников. Реализация данного мероприятия запланирована на 2021 год.

При этом жители отмечают, что еще в 2019 году Роспотребнадзор в судебном порядке заставил МУП «ЖКХ Городищенского района» обеспечить жителей поселка качественной питьевой водой, однако сельчане уверяют, что решение суда было не исполнено. Впрочем, через несколько дней после народного схода чиновники пообещали привозить людям воду по заявкам. Для этого нужно было обращаться в местную администрацию, чтобы та включила жителей в общий список на доставку воды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем