V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

с-з.

755мм 87%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город подробности Названа дата прощания с основателем и первым ректором ВолГУ Максимом Загорулько

Названа дата прощания с основателем и первым ректором ВолГУ Максимом Загорулько

Известного ветерана и ученого проводят в последний путь в четверг, 4 февраля

Максим Загорулько скончался на 97-м году жизни

В четверг, 4 февраля, в Волгограде проводят в последний путь известного ветерана Великой Отечественной войны, основателя ВолГУ Максима Загорулько. По предложению совета ветеранов траурная церемония пройдет в музее-заповеднике «Сталинградская битва».

— Церемония прощания с Максимом Матвеевичем продлится с 10:00 до 12:00, — сообщил председатель городского совета ветеранов Александр Струков. — Похороны пройдут на Моторном кладбище по улице Землячки.

Прощание с именитым ученым пройдет в музее-панораме «Сталинградская битва»

Сегодня утром в Волгограде скончался доктор экономических наук, профессор Максим Загорулько. По словам его знакомых, ученого подкосила пандемия коронавируса — из-за режима самоизоляции волгоградец практически лишился драгоценного общения.

— Максим Матвеевич практически ослеп, у него возникли трудности со слухом, и это практически изолировало его от общения. И его, и всех нас подкосила пандемия коронавируса — он стал реже встречаться с друзьями и знакомыми, а для человека такого характера это сложно и тяжело, — признает первый вице-губернатор эпохи Николая Максюты Юрий Сизов. — По правде говоря, мы боялись к нему приезжать, опасались привезти какую-то заразу.

Этой зимой именем первого ректора ВолГУ назвали продолжение улицы Электролесовской в Советском районе.

— 40 лет назад папа перерезал ленточку вновь созданного университета, — напомнила дочь волгоградского ветерана. — Символично, что дорога напротив университета названа его именем. Он и большинство людей его поколения работали не ради славы, памятников и наград. Но когда при жизни получаешь такую благодарность, это очень впечатляет. Для него это было огромное событие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем