V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Всё о коронавирусе «Не будем расслабляться»: губернатор Бочаров собрал оперативный штаб

«Не будем расслабляться»: губернатор Бочаров собрал оперативный штаб

Собираем все, о чем заявил глава Волгоградской области, в карточках

По словам губернатора, в регионе удалось стабилизировать обстановку 

В Волгограде сегодня, 8 февраля, губернатор Андрей Бочаров проводит заседание оперативного штаба по ситуации с коронавирусом. По словам главы региона, обстановка стабильная и контролируемая.

Все, о чем заявил губернатор на совещании, читайте в наших карточках.

  1. Коронавирус ослаб
  2. 50% коек в инфекционных стационарах пустуют
  3. Студенты вузов и колледжей возвращаются с дистанта
  4. Снижается количество внебольничных пневмоний
  5. Ситуация может ухудшиться
  6. Решения оперативного штаба
1

Коронавирус ослаб

— Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области контролируемая, характеризуется определенной положительной динамикой. Скорость распространения коронавирусной инфекции объективно снижается.

2

50% коек в инфекционных стационарах пустуют

— В целом в результате реализации комплекса мер, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, на территории Волгоградской области достигнуто снижение скорости и уровня заболеваемости. В настоящее время в Волгоградской области сохраняется свободным порядка 50% развернутого коечного фонда. Продолжается массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

Развернуто 36 стационарных прививочных центров, работают 8 мобильных бригад. Работу координирует специально созданная рабочая группа. В Волгоградскую область поступило свыше 45 тысяч доз вакцины. Уже привито порядка 20 тысяч жителей Волгоградской области.

3

Студенты вузов и колледжей возвращаются с дистанта

— В условиях снижения скорости распространения коронавирусной инфекции оперативным штабом на основании рекомендаций главного санитарного врача принято решение о возвращении студентов колледжей и техникумов к очному обучению.

4

Снижается количество внебольничных пневмоний

— В последнее время ежедневное количество выздоровевших жителей Волгоградской области стабильно превышает количество заболевших коронавирусной инфекцией. Кроме того, мы наблюдаем снижение уровня заболеваемости внебольничными пневмониями, хотя и сейчас он еще остается высоким — в 3 раза выше среднемноголетней нормы. Но, напоминаю, осенью превышение достигало 12 раз.

5

Ситуация может ухудшиться

— Тем не менее, уважаемые коллеги, расслабляться не будем. Угроза распространения коронавирусной инфекции сохраняется, и требуется строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических мер и контроль за их выполнением. Ситуация может осложниться с учетом сезонного роста числа простудных заболеваний и увеличения числа социальных контактов. Сбрасывать это со счетов нельзя, и не будем.

6

Решения оперативного штаба

Итогом сегодняшнего заседания стали поручения Андрея Бочарова профильным комитетам областной администрации.

В ближайшее время часть инфекционных стационаров вернется к привычному режиму работы. В течение двух недель чиновники должны подготовить предложения по снятию ограничений.

Все поручения губернатора читайте в отдельном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем