V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

7 м/c,

ю-в.

747мм 44%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Вместо фабрик — культурный досуг: в Волгограде заплатят 100 тысяч за лучший проект благоустройства Бакинской

Вместо фабрик — культурный досуг: в Волгограде заплатят 100 тысяч за лучший проект благоустройства Бакинской

Объявлен конкурс концепций общественных пространств на улицах в Центральном и Дзержинском районах

Когда-то промышленной улице Бакинской пообещали придумать новый облик

В Волгограде, на базе креативного бизнес-пространства ЛОФТ1890, прошла презентация конкурса проектов благоустройства улицы Бакинской в Центральном районе и улицы имени Клементины Черчилль в Дзержинском. Участниками и победителями могут стать как любители, так и профессиональные архитекторы, предложившие наилучший вариант преображения этих обычных волгоградских улиц. Призовой фонд по каждому из двух проектов составляет 230 тысяч рублей.

— Мы в Волгограде напрочь забыли об улицах! — заявил на презентации заслуженный архитектор России и экс-главный архитектор Волгоградской области Александр Вязьмин. — Для нас улучшение улицы давно ограничивается максимум проведением на ней ямочного ремонта. Но где забота о тротуарах, аллеях и прочем — создающем уют и привлекательный облик города? Надеюсь, что вот так, с привлечением свежих умов, мы сможем исправить ситуацию.

Вместо фабрик и заводов на Бакинской появился новый жилой комплекс и Ленин из личной коллекции застройщика

Первым из двух объявленных конкурсов стал конкурс проектов благоустройства улицы Бакинской, работы на который принимаются до 20 апреля.

Напомним, с довоенных времен и до совсем недавнего времени по улице Бакинской располагались многочисленные фабрики и предприятия, связанные с пищевой промышленностью. Так, цеха «Волгоградмясомолторга» — единственного, кто уцелел и работает до сих пор, были построены еще в 30-х годах и выстояли в Сталинградскую битву, несмотря на проходившие в этом районе ожесточенные бои. Рядом располагались маслосырбаза, хлебозавод № 6 и маргариновый завод, административный корпус которого выходил на проспект Ленина.

Административный корпус маргаринового завода стал диализным центром

Крах промышленному производству на Бакинской пришел в конце 2000-х годов. Первым не устоял маргариновый завод, остановившись в 2004 году и сдав в аренду все пригодные для этого помещения. Следом под торговый центр и магазины переформатировала деятельность маслосырбаза. До 2008 года дотянул хлебозавод № 6. Он был продан хлебозаводу № 5, после чего производство остановилось, склады и офисы ушли в аренду, а территория использовалась как автостоянка и склад материалов. Окончательно заводы исчезли после того, как их землю выкупила группа компаний «Волгострой», решившая на месте маргаринового и хлебозавода построить жилой комплекс «Арбат». Заводские корпуса пошли под снос. По сути осталось лишь административное здание маргаринового — его выкупили и сейчас используют как частный диализный центр.

Хлебозавод № 6 на Бакинской снесен и больше не существует

Как сообщили в пресс-службе администрации Волгограда, требуется разработать концепцию пешеходной части улицы в границах от железнодорожного полотна до проспекта Ленина. Критерии вполне стандартные: должны быть учтены интересы пешеходов и автомобилистов, обеспечена доступность для инвалидов, устойчивость к вандалам и защита малых архитектурных форм от воздействия аномальных для Волгограда гололёдов, снегопадов, жары или дождей. Предполагается, что кроме тротуаров в пешеходной зоне будут размещены объекты инфраструктуры и благоустройства, направленные на создание комфортной городской среды.

Так выглядят на Бакинской остатки маслосырбазы

О том, как и что можно будет сделать с улицей, рассказал один из организаторов конкурса, из кармана которого и будут оплачены все призы победителей — руководитель ГК «Волгострой» Евгений Бакурский.

— Для нас в будущих проектах важно комплексное, если хотите, объемное благоустройство, — заявил на презентации Евгений Бакурский. — То есть, чтобы оно касалось не исключительно новых зданий, а охватывало прилегающие территории, продолжало концепцию жилых комплексов и вовлекало в нее окружающее пространство. К примеру, на улице Бакинской это можно сделать за счет подсветки уже существующих там достаточно возрастных пятиэтажных домов, укладки брусчаточного тротуара и установки фонарей в стиле «старая Москва».

Старые пятиэтажки финансист конкурса предлагает украсить подсветкой

На втором из объявленных конкурсов предложено придумать концепцию благоустройства улицы имени Клементины Черчилль в Дзержинском районе, где также застраивается господин Бакурский. По этой улице срок приема работ заканчивается 20 июня.

— Здесь мы хотели бы проработать и развить концепт полумифических Федоровских садов, возможно, с высадкой плодовых деревьев, среди которых могли бы пролегать велосипедные и беговые дорожки, — рассуждает Евгений Бакурский. — Также для нас принципиально сохранение здесь части водных объектов — прудов. На наш взгляд, это во многом социальный проект — ведь в части Дзержинского района, лежащей за Третьей Продольной, по сути нет ни одной рекреационной зоны.

За лучшие идеи преображения улицы наградят денежными призами

Будущих авторов конкурсных проектов пообещали снабдить всей необходимой для работы документаций, а также обеспечить им доступ на территории объектов для более детального изучения. Сдать первый проект можно будет 20 апреля в комитет по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда по адресу: проспект имени Ленина, 15, кабинет 419. Итоги конкурса будут подведены 26 апреля. Победителей наградят деньгами. Первая премия — 100 тысяч рублей, вторая премия — 70 тысяч рублей, третья премия — 30 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем