V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

ю-в.

758мм 49%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Коммунальный коллапс в Волгограде фоторепортаж Вода успела размыть трамвайные пути. В Волгограде ликвидировали прорыв на магистральном водоводе

Вода успела размыть трамвайные пути. В Волгограде ликвидировали прорыв на магистральном водоводе

Авария на задвижке 1000-миллиметрового водовода устранена. Прорыв грозил оставить без воды два района

Авария произошла на задвижке 1000-миллиметрового водовода

На улице Штеменко в Волгограде завершены работы по ликвидации аварии на магистральном водоводе, снабжающем холодной водой десятки тысяч жителей Краснооктябрьского и части Дзержинского районов. Размытые в ходе устранения аварии трамвайные пути также восстановлены.

К месту аварии стянули пять тракторов и другую технику

Напомним, сегодня утром, 22 февраля, поступила информация об очередной аварии на водопроводных сетях Волгограда, обслуживанием и извлечением прибыли из которых занимается «Концессия водоснабжения». Прорыв произошел на магистральном водоводе у трамвайного кольца «Стадион "Монолит"» и павильона McDonald’s.

Поврежденной оказалась задвижка в месте присоединения 100-миллиметрового водовода

В объединенной пресс-службе концессий рассказали, что прибывшие на место водопроводчики откачивают воду из камеры, чтобы оценить масштаб поломки и предстоящих работ. При этом диаметр поврежденного трубопровода, его возраст и значение в масштабах города сообщить корреспонденту не смогли.

Для отвода воды прорыли отдельную канаву, но этого оказалось недостаточно

— На месте работают аварийно-восстановительная бригада и три единицы спецтехники, — сообщали в пресс-релизе «Концессии водоснабжения». — Работы ведутся на незаасфальтированном участке, вблизи пересечения с проезжей частью. По предварительным прогнозам, ремонт будет производиться без отключения водоснабжения в квартирах волгоградцев.

Поврежденный магистральный водовод снабжает сразу два района

На месте оказалось, что авария произошла на магистральном водоводе диаметром 1000 миллиметров, снабжающем холодной водой десятки тысяч жителей Краснооктябрьского и Дзержинского районов. Вышла из строя задвижка в месте присоединения водовода меньшего диаметра — 100 миллиметров. И на ликвидацию прорыва направлено не три единицы техники, а четыре трактора с помпами, автокран, бульдозер, несколько грузовиков и другие обслуживающие аварийщиков машины.

Работать приходилось под фонтаном бьющей холодной воды. Справа внизу — поврежденная часть задвижки

Масштабных отключений сразу в двух районах удалось избежать — большая часть потребителей была переведена на резервные схемы водоснабжения. Но часть многоквартирных домов по Штеменко и прилегающим к ней улицам, снабжение которых осуществлялось по 100-миллиметровому водоводу, остались на время ремонта без воды. В пресс-службе «Концессии» информацию об отсутствии воды в кранах у жителей, традиционно используя бюрократический новояз, назвали «пониженным давлением». Впрочем, описывая прорыв на магистральной задвижке, они также использовали исключительно эпитет «технологическое нарушение».

Для ликвидации прорыва использовались современная техника и оборудование «Концессий водоснабжения»

Для сброса откачивающейся из технологической камеры воды коммунальщики прорыли отдельную канаву. Но этого оказалось недостаточно: часть воды бурным потоком хлынула на кольцо трамвая № 13, попутно размывая пути. Серьезных повреждений и остановки трамваев удалось избежать.

Хлынувшие потоки воды начали размывать пути на трамвайном кольце

— В ходе ликвидации прорыва на магистральном водоводе действительно вода размыла часть путей, повредив подложку и основание, — подтвердили V1.RU в пресс-службе администрации Волгограда. — Выявив повреждения в ходе мониторинга действий «Концессий водоснабжения», администрацией Волгограда было указано на необходимость скорейшей их ликвидации. Доставив на место размыва несколько кубометров гравия, сотрудники «Концессий» произвели засыпку размытого основания и подложки под шпалами трамвайного пути.

Тотального повреждения удалось избежать, но чинить уже размытое пришлось

Ликвидировать аварию удалось только к вечеру. Заменив поврежденную деталь задвижки, водопроводчики начали обратное заполнение сети. Окончательно привести в порядок поврежденное техникой благоустройство пустыря у трамвайного кольца в «Концессиях» обещают позже.

Для починки основания трамвайных путей потребовались трактор и грузовик гравия

Напомним, что этой зимой прорывы на сетях горячего и холодного водоснабжения стали массовыми. Так, тысячи жителей Дзержинского и Краснооктябрьского районов не только отмечали без воды новогодние праздники, но и встречали Новый год в безводном режиме. Все материалы о происшествиях на сетях «Концессий водоснабжения» и «Концессий теплоснабжения» мы собрали в отдельном сюжете «Коммунальный коллапс в Волгограде».

Если у вас исчезла и до сих пор не вернулась в краны холодная вода, расскажите об этом корреспондентам V1.RU. Позвоните по номеру редакции или напишите в любой из мессенджеров.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем