V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город истории «Брутальность от накрашенных ногтей не исчезнет»: бородатый мастер маникюра из Волгограда — о пандемии и мужских ноготочках

«Брутальность от накрашенных ногтей не исчезнет»: бородатый мастер маникюра из Волгограда — о пандемии и мужских ноготочках

Мастер маникюра Иван Добров рассказал, как пережил локдаун и пилил ли втихаря ногти

Знакомьтесь, Иван — мастер маникюра и педикюра

Помните, два года назад мы рассказывали историю бородатого мастера маникюра? Иван Добров в 30 лет бросил маркетинг и решил пилить ноготочки. Парень закончил обучение, получил сертификаты о своей профессиональной подготовке и... грянул локдаун. Мы пообщались с Иваном и узнали, как он пережил самоизоляцию и поддавался ли на уговоры клиенток хоть разочек сделать маникюр.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним историю этого бородатого волгоградца. До 30 лет жизнь Ивана протекала так, как и положено у среднестатистического успешного мужчины. Он успел окончить школу, отслужить в армии и получить звание кандидата в мастера спорта по тяжелой атлетике, отрастить бороду и преуспеть в карьере — от продавца-консультанта Иван вырос до начальника отдела продаж в приличной фирме. Но на подходе к тридцатилетнему рубежу парень решил начать всё с нуля и связать свою жизнь с маникюром.

— Сейчас я живу с девушкой, которая уже много лет занимается ногтями, — рассказал молодой человек V1.RU. — Как-то никогда в моем доме не было такого количества непонятных баночек, лаков, приспособлений всяких, а тут появилось всё это разнообразие. И стало мне интересно, для чего нужен этот флакон, а для чего — вот та ерунда? Девушка моя все подробно рассказывала, поддерживая мой интерес. А потом посоветовала пойти учиться, раз я такой любопытный и уверен, что это дело мне понравится. Тогда я решил оставить свою работу в сфере продаж и отправиться постигать мастерство ногтевого сервиса.

Бородатый мастер второй год делает волгоградок красивыми и счастливыми

С тех пор прошло много времени. Иван не только окончил обучение, но и открыл свой маникюрный кабинет, правда, проработать он успел недолго.


— Когда началась пандемия и нас закрыли, мы недели две или три не работали совсем, — рассказал Иван. — Мы с женой были дома, ели, спали и смотрели сериальчики. Она у меня тоже мастер маникюра, и мы по сути оба остались без работы. Да, были коллеги, которые втихаря пилили ноготочки, но мы постарались отнестись ко всему очень серьезно и ответственно. У нас это был такой мини-отпуск. Клиенты, конечно, очень тяжело это перенесли. Были десятки клиентов, которые, безусловно хотели быть красивыми и дальше, поэтому звонки с просьбой приехать и сделать маникюр были.

По словам Ивана, многие девушки ради красоты готовы были оплатить сеанс маникюра по двойному, а то и тройному тарифу.

— Были клиентки, которые предлагали мне приехать к ним домой и сделать маникюр дома. Но я считаю, что дом — это дом. Приглашать всех подряд туда, тем более в пандемию, очень опасно и неправильно, поэтому я всем отказывал. Да, многие умоляли, но я не мог. Звонил, рассказывал, как можно снять покрытие аккуратно и безболезненно, чтобы не повредить ногти. Зато когда нам официально разрешили работать, я всех девушек, которые не могли уже ходить с отросшими ногтями, и пригласил к нам в первую очередь, — добавил мастер. — Ажиотаж был дикий. Правда, были и те, кто боялся к нам идти опять же из-за коронавируса.

Работает Иван в паре со своей музой и супругой — Анастасией

Иван и его супруга, которая и подтолкнула мужа на путь маникюра, провели дома много времени на самоизоляции, устроили себе дополнительный отпуск и медовый месяц. О финансовой стороне вопроса такого отпуска Иван говорит открыто и однозначно — тратиться было не на что.


— Конечно, у нас, как и у многих, был небольшой запас финансов, но, если честно, мы в него и не лазили. Сидели дома и не тратились особо, — рассказывает мастер. — Если говорить о работе, то, конечно, нет клиентов — нет дохода, но мы это пережили. Спустя время были рады, что нам вновь разрешили работать. Опять же у меня супруга очень внимательно ко всему относится, и она внимательно подошла ко всем рекомендациям и указаниям. У нас сразу же в кабинете появились антисептики, маски для клиентов, мы и лампу эту поставили, которая воздух дезинфицирует.

Когда Иван только начинал работать в ногтевом сервисе, он завел блог в инстаграм. Именно оттуда мы и узнали о бородатом мастере маникюра. Прошло два года, тренды поменялись, и Иван завел профиль в TikTok.

— Раньше у меня был очень большой поток клиентов из социальных сетей. Девушки приходили просто из интереса. Им реально было интересно, каково это — сходить к мужику на ноготочки, — смеется Иван. — Хотели на меня поглазеть, потрогать этакую диковинку. А потом те клиенты, которые остались довольны качеством моей работы, стали уже постоянными. Но все равно у жены их больше. Сейчас я сравниваю себя с врачом. К примеру, когда женщина идет к врачу-гинекологу и видит перед собой мужчину, она не убегает, потому что она идет к специалисту, который решит ее проблему. Так и у меня. Они идут к мастеру маникюра.

Говоря о трендах, мы не могли не спросить у Ивана о клиентах-мужчинах. По словам мастера, мужской маникюр — давно уже не новость.

— Многим мужчинам, конечно, проще пойти на маникюр к мужчине, но и к женщинам мужчины тоже приходят. Какая разница в общем-то, какого пола клиент? Ногти у всех одинаковые, и всем нужен уход, — считает Иван. — Брутальность от накрашенных ногтей не исчезнет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем