V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Какой-то дурак плиту каменную выкинул»: на улице Мира разваливается подарок экс-мэра Волгограда

Фонтан «Ромео и Джульетта» давно прекратил выглядеть символом большой и чистой любви

Сейчас подаренный экс-мэром фонтан находится в плачевном состоянии

В историческом центре Волгограда пришел в негодность фонтан «Ромео и Джульетта», официально называемый «фонтаном влюбленных» на улице Мира, напротив Нового экспериментального театра. По словам гражданских активистов, гранитные плиты облицовки отваливаются одна за другой, а часть — уже выброшена на помойку.

Напомним, открыт этот уникальный для Волгограда фонтан был в октябре 2005 года в Центральном районе города. По официальным данным, он был подарен городу мэром Волгограда Евгением Ищенко, а по неофициальным слухам — стал подарком на предполагаемую свадьбу его невесте Евгении Атт. Автором скульптуры стал флорентийский скульптор Сильвио Белуччи, специализирующийся на садово-парковой скульптуре. Старожилы говорят, что в 1960-х годах на этом самом месте, напротив экспериментального театра, стоял другой фонтан, называвшийся «Каменный цветок». В середине фонтана располагался сам цветок, а рядом с ним — фигура Данилы-мастера с инструментом. По окружности композиции были размещены несколько больших лягушек.

В муниципальном предприятии дали обязательство отремонтировать фонтан до Дня Победы

Проблему с фонтаном обнаружил местный житель Сергей Островский. По его словам, отваливаться плиты начали уже давно.

— Сначала отвалилась первая плита. Я подумал, что ее быстро приклеят на место, — рассказывает Сергей Островский. — Потом я обратил внимание, что возле ближайшей мусорки стоит кусок камня. Я подумал: какой-то дурак плиту каменную выкинул. Тогда я не сообразил, что это плита от фонтана. Дня через три я понял, откуда эта плита и позвонил в управление отходами, но там мне сказали, что найти ее уже невозможно.

Плитки отваливаются, внутри мусор, а стены чаши исписаны вандалами

Чаша фонтана продолжает разрушаться и, по словам волгоградца, забыта и находится в запустении.

— Сейчас продолжили отваливаться остальные плиты, что вполне закономерно, — говорит Сергей Островский. — Укладка такого камня — это очень сложный трудоемкий процесс. И чем больше затягивать с ремонтом, тем дороже он будет. Фонтан находится в ведении «Зеленхоза». Я позвонил директору — он мне устно пообещал сделать фонтан до 9 мая.

Плиты облицовки продолжают отваливаться

В МБУ «Волгоградзеленхоз» подтвердили, что проблема с «фонтаном влюбленных» им известна и ее решением займутся в ближайшее время.

— Фонтан относится к нашей территории. Мы уже на этой неделе готовы были приступить к ремонту, но сейчас погода не позволяет проводить такие работы. — обещает директор муниципального учреждения Павел Целковский. — Мы будем его приводить в порядок, как только можно будет работать с клеем и плиткой.

Облицовка держится на «честном слове» и у чаши и под фигурами

Напомним, что недавно мы писали про разрушающийся памятник Комсомольцам на проспекте Ленина. Уже не первый год гранитные плиты облицовки отваливаются и бьются, несмотря на периодически проводимые ремонтные работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем