V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж На Центральной набережной Волгограда начала рассыпаться отремонтированная ротонда

На Центральной набережной Волгограда начала рассыпаться отремонтированная ротонда

Подрядчик пообещал отремонтировать ее по гарантии

Ремонт ротонды был произведен меньше двух лет назад

В центре Волгограда, на верхней террасе Центральной набережной, начала трескаться и разваливаться по кускам только недавно капитально отремонтированная ротонда. Защитники памятников заявляют, что это следствие возможно нарушенной технологии работ. Администрация города и подрядчик просят не паниковать. А малолетние тиктокеры тем временем превращают колонны ротонды в доску своих объявлений.

Растаявшая вода нашла свой путь через конструкцию ротонды

Напомним, в 2019 году на верхней террасе набережной имени 62-й армии по заказу МБУ «Волгоградзеленхоз» был завершен капитальный ремонт ротонды — визитной карточки Центральной набережной. Подрядчиком тогда выступала волгоградская компания АО «Приволжтрансстрой». В 2019 году за ремонт ротонды подрядчик получил в общей сложности почти 25 миллионов рублей. Акционерное общество было единственным поставщиком услуг и единолично проводило все работы от разработки проекта до самого ремонта. Не прошло и двух лет, как штукатурка начала отваливаться по кускам и покрываться многочисленными трещинами.

Заметные трещины появились в самых разных местах ротонды

— Меня удивило, что штукатурка, положенная всего пару лет назад, вдруг начала осыпаться. Ведь совсем недавно провели полномасштабную реставрацию объекта. Теперь наша любимая ротонда выглядит не лучше, чем до проведения работ, — возмущается обратившаяся в редакцию V1.RU волгоградка с активной жизненной позицией.

Штукатурка не выдержала волгоградской погоды

По словам председателя волгоградского отделения Всероссийского общества охраны памятников и культурного наследия Валерия Котельникова, виной всему отсутствие контроля за подрядной организацией во время проведения работ на объекте культурного наследия.

Тиктокеры начали активно использовать колонны как доску объявлений и рекламы

— Получается, что «Приволжтрансстрой» делал проект, он же производил эти работы и он же сам над собой делал надзор. Это та же самая картина, что и с памятником Ленина на Титова, что и с памятником связистам на Нижних Баррикадах, — размышляет Валерий Котельников. — «Приволжтрансстрой» — это та фирма, которая резко поднялась при Андрее Бочарове. Центральную набережную она делала всю. Но суть в том, что она сама делала проект, сама проводила работы и сама над собой надзирала. Получается такая дикость, и в результате этого у нас сыпется штукатурка через год после окончания работ. Я удивлен, почему она раньше не посыпалась. Мы сейчас никак не сможем сказать, что там было выполнено, а что — нет. Непонятно, кто и как подписывал акты скрытых работ. Производились они или нет, теперь уже доподлинно никто не узнает, — они перекрываются иными видами работ. Узнать это можно, только если проводить доскональную экспертизу. Такого быть не должно.

Градозащитники переживают, что дальше будет хуже

В мэрии призвали не паниковать из-за сложившейся ситуации. Чиновники заявили, что знают о проблеме и уже сообщили о ней в подрядную организацию.

Разбитую за время ремонтных работ мраморную мемориальную доску менять не стали

— В ходе планового обследования объекта в декабре 2020 года специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» выявили повреждения верхнего штукатурного слоя на некоторых участках ротонды, — говорится в ответе пресс-службы администрации Волгограда. — Поскольку на выполненные работы действует гарантия, МБУ в том же месяце уведомило подрядную организацию о необходимости привести в порядок покрытие сооружения, предварительно определив причины образования повреждения. В ходе восстановительных работ подрядчику необходимо принять меры для того, чтобы исключить повторное появление повреждений. Подрядная компания подтвердила готовность провести восстановление штукатурного слоя в рамках исполнения гарантийных обязательств. Работы начнутся, как только позволят погодные условия. АО «Приволжтрансстрой» имеет лицензию на проведение восстановительных работ на объектах культурного наследия. Все работы будут выполнены за счет собственных средств подрядной компании, бюджетные средства на эти цели не привлекаются.

В мэрии предлагают не сеять панику и не ждать, что ротонда вот-вот рухнет

То, что ротонду вновь будут ремонтировать, но на этот раз уже по гарантии, подтвердили и в организации-подрядчике.

— Про замечания нам сообщили. Там были подмокания, и, по всей видимости, подморозило зимой. Ждем положительных температур и в рамках гарантийных обязательств устраним этот дефект, — пояснил в ходе телефонного разговора с корреспондентом V1.RU заместитель директора подрядной организации Сергей Одинёв.

То, что не разрушилось, уже пошло густой паутиной трещин

Акционерное общество «Приволжтрансстрой» занимается строительством и реконструкцией целого ряда знаковых объектов в Волгограде. Так, именно эта организация сейчас реконструирует здание бывшего кинотеатра «Победа», строит новый радиологический корпус онкоцентра, но самым известным из их проектов является новодельный храм имени Александра Невского на главной площади города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем