V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Волжском переберут разрушенную мозаику Черноскутова на доме-«тысячнике»

В Волжском переберут разрушенную мозаику Черноскутова на доме-«тысячнике»

На восстановление одной из четырех знаменитых мозаик на здании потратят почти два миллиона рублей

Подрядчик обеспечит чтобы «Связь» была без брака и разрушений

В городе-спутнике Волгограда — Волжском начат поиск подрядчика, который разберет, восстановит и соберет заново одно из четырех мозаичных панно на доме-«тысячнике» по проспекту Ленина. На эту процедуру местный бюджет выделил почти два миллиона — 1 756 635 рублей.

«Связь» — самая разрушенная из четырех мозаик «тысячника»

Напомним, еще в советское время заслуженный художник Геннадий Черноскутов создал в Волжском серию мозаичных панно, украсивших как жилые дома, так и административные и промышленные здания, больницу, школы и поликлиники.

Четырьмя мозаиками — «Птицы», «Искусство», «Связь» и «Спорт» — был украшен и дом № 97 по проспекту Ленина 1976 года постройки, названный «тысячником» из-за числа квартир — их там 998. В этом доме, кстати, расположен и выставочный зал, названный в честь художника именем Геннадия Черноскутова. Из-за отсутствия должного ухода и надзора со стороны властей мозаики постепенно потеряли презентабельный вид, а одна из них — «Связь» — оказалась на четверть разрушенной. Несколько лет назад местные активисты объявляли сбор денег на восстановление мозаики, но успехом он не увенчался.

Еще три оставшиеся мозаики «тысячника» пока в лучшем состоянии

Сейчас мозаичное панно решено восстановить за бюджетный счет. Проектную документацию на реконструкцию «Связи» выполнило в прошлом году ООО «Мега Проект», ранее занимавшееся в том числе проектированием тотального переустройства Мемориального парка на Мамаевом кургане, разработкой проектно-сметной документации на реконструкцию Зала воинской славы и большого прямоугольного бассейна на Мамаевом кургане и надзором за капремонтом стел «Звезда» и «Серп и Молот» в музее-панораме «Сталинградская битва».

В «тысячнике» расположился выставочный зал имени автора мозаик — Геннадия Черноскутова

Установлено, что помимо заметного обрушения части панно, мозаика загрязнена как краской, так и трудноудаляемыми жирными пятнами, растрескалась и покрыта мелкими сколами. Предполагается, что сначала мозаику тщательно отчистят и отмоют, попутно извлекая разрушенные и неустойчивые элементы. Панно аккуратно демонтируют, попутно подобрав и воссоздав утраченные сегменты мозаики, заменят старый штукатурный слой и вновь соберут «Связь» в точном соответствии с его первоначальным видом. Завершить работы подрядчик должен до 31 августа этого года и за свой счёт три года по гарантии устранять все выявленные недостатки. Когда реставрация и восстановление коснутся трех оставшихся мозаичных панно на «тысячнике», не уточняется.

В Волжском еще остались мозаики Черноскутова — это мозаика «История развития транспорта»

Напомним, далеко не все творения Геннадия Черноскутова смогли уцелеть в Волжском. По словам искусствоведов, были уничтожены роспись «Мировая медицина» в поликлинике 13-го микрорайона, роспись «Родина» в одноименном кинотеатре и алюминиевый рельеф «К звёздам» на здании кинотеатра «Спутник» на площади Свердлова. Одна из самых значимых утрат произошла совсем недавно — в ходе ремонта клинической больницы имени Самуила Фишера. По решению чиновников комитета по здравоохранению администрации Волгоградской области в холле больницы была уничтожена уникальная мозаика «Люди в белых халатах». Известный урбанист и блогер Илья Варламов составил рейтинг потерянных за год памятников архитектуры, включив в него и мозаику из волжской больницы имени Самуила Фишера.

«Людей в белых халатах» уничтожили по решению облздрава Волгоградской области

— Если вы любите Россию, если вы цените ее архитектуру и историю, просто не открывайте этот пост, — советовал Илья Варламов своим подписчикам. — Поберегите свои глаза и сердце. Или хотя бы примите успокоительное. Весь год вредители, варвары и му..ки старательно и с наслаждением уничтожали всё, что нам дорого. Я собрал лишь самые яркие примеры архитектурного погрома, который начался в нашей стране 25 лет назад и с тех пор не прекращается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем