V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградский главпочтамт на площади Павших Борцов ждет капитальный ремонт

Волгоградский главпочтамт на площади Павших Борцов ждет капитальный ремонт

Проектная документация на ремонтные работы прошла историко-культурную экспертизу

Монументальное здание давно ждало ремонта фасадов

Проект капитального ремонта исторического здания главпочтамта на площади Павших Борцов в центре Волгограда прошел государственную историко-культурную экспертизу. Теперь растрескавшееся здание с гербом Советского Союза над входом ждет ремонт фасадов, крыши и других элементов.

Главпочтамт в Волгограде стал одной из лучших работ архитектора Ефима Левитана

Главпочтамт, ставший классическим образцом архитектуры сталинской эпохи, заметно нуждается в ремонте. Уже давно с фасадов летят вниз куски штукатурки и декоративных элементов, прохожих не удивляют периодически возникающие металлические сетки для защиты от падающих обломков, а обветшавшие циферблаты декоративных часов на башнях выглядят как символ ожесточенного противоборства сторонников московского и волгоградского времени.

Герб Страны Советов уже изрядно обветшал

Напомним, на месте здания волгоградского главпочтамта до революции стоял один из богатейших домов Царицына — дом купца Лапшина, дважды занимавшего пост главы администрации владельца пароходства «Русь». В 30-х годах прошлого века дом Лапшина достроили до четырех этажей. После перестройки в нем расположился судостроительный техникум и Сталинградский областной проектный трест. Во время Сталинградской битвы здание серьезно пострадало и после войны было полностью снесено.

Символ классического сталинского ампира на площади Павших Борцов

Уже в 1949 году по решению исполкома Сталинградского горсовета на углу улицы Саратовской и площади Павших Борцов предполагалось возведение Дома связи. Автором проекта стал советский архитектор Ефим Левитан. Проект выполнила сталинградская архитектурно-планировочная мастерская, а стройкой занимался трест «Сталинградкультстрой». Строительство Дома связи было начато в 1953 году, а 30 июня 1955 года окончено. В 2001 году была произведена перепланировка на всех этажах здания, и сейчас в нём располагаются службы Главпочтамта, отделения почтовой связи, службы федеральной почтовой связи, а также региональный Роскомнадзор.

Еще не так давно здание активно использовалось для коммерческой рекламы

Согласно документу, приведенному комитетом по охране объектов культурного наследия Волгоградской области, проектно-сметную документацию на ремонт волгоградского главпочтамта выполнило ООО «РИО». По данным из открытых источников, эта строительная компания в Волгограде была победителем в 22 государственных контрактах на общую сумму в 205 244 032 рубля. Самые крупные работы по ним выполнялись для МУП «Горводоканал Волгограда» и МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство».

Интерьеры здания до сих пор украшены символами ушедшей советской эпохи

Но были в портфолио госконтрактов у «Рио» и работы на объектах культурного наследия. Так, несколько контрактов связано с противоаварийными работами и разработкой проектно-сметной документации на ремонт здания медицинского университета. По еще одному контракту компания за 11 с лишним миллионов рублей восстанавливала рельеф склона Мамаева кургана, где был котлован под строительство новой телебашни. Не так давно ООО «Рио» выкупило и начало ремонт небольшого дореволюционного здания на улице Балашовской в Ворошиловском районе. Посмотреть, как оно выглядит сейчас после многих лет забвения и нескольких пожаров, вы можете в нашем подробном фоторепортаже. И два года назад компания оставила еще одно яркое пятно в Ворошиловском районе, где во время ремонта объекта культурного наследия «Школа (Анатомический корпус ВГМИ)» они густо закрасили бордовой и желтой краской глиняный исторический кирпич стен.

Система вентиляции будет выведена во внутренний двор

Акт государственной историко-культурной экспертизы проектно-сметной документации по ремонту фасадов, крыши и подвала волгоградского главпочтамта, подписала группа экспертов из Астрахани. Отмечено, что общее состояние здания удовлетворительное. Но ремонтно-реставрационные работы без усиления несущих конструкций ему всё же требуются. Лицевые фасады покрыли трещины, сколы граней плитки, отслоения и утраты, следы замокания и биопоражения, а также различного рода загрязнения. Портят внешний вид здания и многочисленные блоки сплит-систем и металлические конструкции. Присутствуют пристройки позднего исполнения в виде тамбуров и козырьков над приямками, отделка которых не соответствует единому архитектурному стилю фасада. Необходимо выполнить и ремонт крыши, где обнаружены повреждения от ржавчины, трещины по штукатурке столбов, а также многочисленные повреждения бетона балюстрады. На отдельных участках зафиксирована полная утрата балясин.

В центре зала Ленин держится в окружении товаров «Почты России»

В документации на предстоящие ремонтные работы предполагается устранить все обнаруженные проблемы, восстановив первоначальный облик фасадов. Будут убраны диссонирующие элементы — внешние блоки сплит-систем, крепления и металлические конструкции. Сплиты сменит централизованная система кондиционирования. Проектируется также новая архитектурная подсветка фасадов. Попутно очистка, обеспыливание и обезжиривание ждет мемориальные доски и открытый Виктором Черномырдиным бюст знаменитому диктору Юрию Левитану.

Кажется, сторонники и противники перевода часов воевали прямо на циферблате 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем