V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город инструкция Истек мораторий на поверку счетчиков: что делать волгоградцам, чтобы не нажить штрафы и не стать жертвой мошенников

Истек мораторий на поверку счетчиков: что делать волгоградцам, чтобы не нажить штрафы и не стать жертвой мошенников

Объясняем, как понять, что компания по поверке приборов учета не фальшивая

Сроки поверки счетчика чаще всего указываются в платежке за ЖКХ

С начала 2021 года отменили мораторий на поверку счетчиков. Первые три месяца, то есть до апреля, плату будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода. Затем, если волгоградцы так и не сделают поверку, в квитанциях начнут приходить суммы, начисленные по нормативу. Причем с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Как узнать, пора ли проводить поверку, а самое главное — как не нарваться на мошенников в этой сфере. Рассказываем в нашей инструкции.

  1. Как понять, а надо ли мне поверять счетчики?
  2. Как выбрать компанию для поверки?
  3. Как поверять счетчики воды?
  4. Что будет, если пропустить сроки?
  5. Как поверять счетчики электричества?
  6. Как поверять счетчик газа?
1

Как понять, а надо ли мне поверять счетчики?

Сроки поверки счетчика чаще всего указываются в платежке за ЖКХ. Либо в вашем личном кабинете на сайте ресурсоснабжающей организации, через который вы подаете сведения о показаниях счетчиков (если вы это делаете онлайн).

Если это не ваш случай, придется искать паспорта счетчиков — вам их должны были выдать, когда устанавливали эти приборы. Там указывается межповерочный интервал.

2

Как выбрать компанию для поверки?

Подобрать или проверить компанию-поверителя теперь можно с помощью специального сервиса Росаккредитации. Поскольку на рынке много мошенников, следует обязательно проверить, есть ли компания-поверитель в этом реестре. Если ее там нет, то поверка счетчика этой организацией будет недействительной.

Вы можете просто набрать в поиске город, и в списке появятся все компании, которые там зарегистрированы. Сейчас в списке всего восемь компаний, которые имеют право проводить поверку в Волгоградской области, причем одна из них присутствует в нашем регионе только представительством, а головной офис находится в Московской области.

Следует помнить, что все сведения о поверке вашего прибора компания-поверитель должна внести в Росстандарт (ФГИС «Аршин»), а не только выдать бумажное свидетельство, которое с осени не имеет юридической силы. Только на наличие записи в реестре теперь ориентируются ресурсники. Ее нужно проверить в течение суток, вбив в поисковую строку заводской/инвентарный номер счетчика. Эта же запись должна содержать срок следующей поверки.

А теперь разберемся подробнее со счетчиками.

3

Как поверять счетчики воды?

Если у вас прямой договор с МУП «Горводоканал» (эта компания в Волгограде отвечает за холодную воду и канализацию), то посмотрите на квитанцию — в нижнем углу указана нужная дата. Также вы можете узнать эту информацию в личном кабинете на официальном сайте компании.

Можно попробовать уточнить в ваших УК или ТСЖ, если вам не приходит отдельная квитанция, а за воду вы платите вместе с остальной коммуналкой.

Документов нет, и никто не знает, когда вам поставили счетчик (такое может быть, если вы купили квартиру, а прежний хозяин не передал документы), тогда поверку точно надо проводить. В среднем межповерочный интервал для счетчиков горячей воды составляет четыре года, для холодной воды — пять-шесть лет.

4

Что будет, если пропустить сроки?

— В случае окончания срока поверки первые три месяца начисления за услуги водоснабжения и водоотведения будут производиться по среднемесячному потреблению, — пояснили V1.RU в «Концессиях водоснабжения». — Начисление в последующих месяцах будет производиться уже по нормативам.

Так к кому же обращаться, чтобы провести поверку счетчика на воду? Во-первых, у нас есть Волгоградский центр стандартизации и метрологии (ФБУ «Волгоградский ЦСМ») — это государственное учреждение, которое есть в реестре компаний-поверителей. Во-вторых, заявку на поверку можно подать через сайт «Концессий водоснабжения». Сделать это можно в специальной вкладке «Потребителям» — «Поверка приборов учета».

Если счетчики исправны, специалисты их опломбируют и передадут данные и документы в Росстандарт. Информация отобразится в следующей квитанции. Тем не менее в течение суток после поверки стоит проверить доступ к своим данным на сайте ФГИС «Аршин» по заводскому номеру счетчика.

5

Как поверять счетчики электричества?

Сроки поверки электросчетчиков составляют от 8 до 16 лет и зависят от модели и типа прибора учета. Срок межповерочного интервала указан в паспорте электросчетчика. Срок отсчета межповерочного интервала начинается с даты проведения первичной поверки после изготовления прибора учета, а не с даты его установки.

— Если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее прибор учета отсутствовал, истек срок его эксплуатации или он вышел из строя, установку счетчика в многоквартирном доме и допуск к эксплуатации осуществляет гарантирующий поставщик до 31 декабря 2023 года. В случае если по состоянию на 1 апреля 2020 года или ранее истек интервал между поверками, то поверка прибора учета или установка нового должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком до 31 декабря 2021 года. В иных случаях установка, замена или поверка должны быть осуществлены гарантирующим поставщиком не позднее 6 месяцев с даты выявления отсутствия, факта выхода прибора учета из строя или истечения срока межповерочного интервала. Потребитель будет уведомлен о дате проведения замены прибора учета, — пояснили в ПАО «Волгоградэнергосбыт».

Если вы хотите установить прибор учета, либо ваш электросчетчик вышел из строя или у него истек срок поверки, установленный заводом-изготовителем, то в соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг», вы должны подать письменную заявку:

  • жителям многоквартирных домов, имеющим «прямые» договорные отношения с гарантирующим поставщиком, и жителям частного сектора — в энергосбытовую компанию;

  • жителям многоквартирных домов, не имеющим «прямые» договорные отношения с гарантирующим поставщиком, — в энергосбытовую компанию либо напрямую, либо через УК, ТСЖ, ТСН, кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом;

  • жителям частного сектора — гарантирующему поставщику или в территориальную сетевую организацию, к сетям которой присоединено домовладение.

Ваша заявка будет направлена в энергосетевую организацию для проведения необходимых работ по вводу счетчика в эксплуатацию, опломбированию, снятию начальных показаний. После чего сетевая организация направит необходимое уведомление в ПАО «Волгоградэнергосбыт» для произведения начисления оплаты по переданным показаниям нового счетчика.

Кстати, поверка приборов учета электрической энергии или их замена производится бесплатно. Потребители оплачивают только стоимость прибора учета, который могут приобрести самостоятельно, а также, при необходимости, его ремонт.

Информацию по всем вопросам, связанным с электроснабжением, в том числе по замене счетчиков, можно получить в контакт-центре ПАО «Волгоградэнергосбыт» по телефону 13-99 или 96-07-03 или на участке по месту жительства (адрес и номер телефона вашего участка указан в платежке). Также можно оставить заявку через личный кабинет на официальном сайте компании www.energosale34.ru.

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников, которые берут деньги за поверку счетчиков или установку интеллектуальных приборов учета. ПАО «Волгоградэнергосбыт» обещает ставить «умные» счетчики только с 1 января 2022 года.

— От обычных бытовых электросчетчиков умные счетчики отличаются большей точностью измерения, способностью автоматически передавать показания в энергокомпанию, — пояснили в компании. — Такие устройства будут устанавливаться по мере выхода действующих приборов учета из строя, поэтому в случае, если установленный у потребителя прибор учета исправен и у него не истек межповерочный интервал, обращаться за заменой счетчика на «умный» нет необходимости.

6

Как поверять счетчик газа?

Газовые счетчики тоже подлежат поверке. В среднем срок их работы составляет от года до десяти лет. Тогда владельцы могут заменить аппарат на новый или провести поверку.

— По результатам поверки выдается свидетельство, в котором указан следующий срок поверки, или браковочное свидетельство. Если счетчик неисправен, абоненту придется приобрести новый, — пояснили в «Газпром межрегионгаз Волгоград». — Чтобы провести поверку, необходимо обратиться в организацию, которая имеет аккредитацию Росстандарта. Также важно знать, что с 24 сентября 2020 года результаты поверки подтверждаются сведениями, включенными во ФГИС «Аршин» — Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Если в «Аршине» не будет этих сведений, начисления будут продолжаться по нормативу. Поскольку ответственный за передачу сведения — аккредитованная организация, которая проводит поверку.

В Волгоградской области поверками занимаются такие компании, как ООО «ЭТАЛОН», ООО «ИТЦ Измеритель», ФБУ «Волгоградский ЦСМ», ООО «ЦСМ», ООО «РЕМСЕРВИСПРИБОР» и ООО «РЭК».

Если в ходе поверки прибор учета признан неисправным и заменен на новый, его необходимо зарегистрировать в абонентском отделе ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» по месту жительства с установкой пломбы, чтобы в дальнейшем не шло начисление оплаты по нормативам. По заявке абонента установка пломбы на месте присоединения прибора учета газа к газопроводу производится в течение 5 дней. Стоит опломбировка 180 рублей.

Если вам известно о других аккредитованных компаниях, которые работают в Волгоградской области, пожалуйста, сообщите нам. Мы проверим информацию и добавим их в список.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем