V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Вернувшиеся в Волгоград истории «Духовная измученность не стоит никакой зарплаты»: 32-летний красавчик бросил Москву и стал эльфом-библиотекарем

«Духовная измученность не стоит никакой зарплаты»: 32-летний красавчик бросил Москву и стал эльфом-библиотекарем

Стэн Бергер уже три года работает простым библиотекарем в Волгограде и ни капли не грустит из-за этого

Стэн уже три года работает в библиотеке и не стесняется своего выбора

32-летний волгоградец Стэн Бергер шесть лет прожил в Москве. Молодой человек имеет два диплома о высшем образовании. Будучи дипломированным педагогом и переводчиком, он решил не оставаться в столице, а вернуться в Волгоград, чтобы работать в библиотеке. Почему он зовет себя Эльфом и как молодому человеку жить на зарплату простого библиотекаря — читайте в материале V1.RU в нашем проекте «Вернувшиеся из Волгограда».


«Я понял, что Москва мне нравится больше, когда я в ней турист»

По паспорту Стэн — Станислав, но так уж повелось с детства, что в семье мальчика называли именно Стэном и никак иначе. С «паспортным» именем он себя уже и не ассоциирует.

— Я окончил наш педагогический университет, я историк и переводчик английского языка. Много лет я работал журналистом в Волгограде и в Москве. Но, прожив в столице какое-то время, я понял, что Москва мне нравится больше, когда я в ней турист, а не когда я в ней живу, — рассказал Стэн. — Потому я вернулся в Волгоград и занялся поисками работы.

Парень признается, что ему хватает зарплаты на всё, о чем он мечтает

По словам Стэна, он никогда не мечтал о работе в библиотеке. Но именно здесь он почувствовал, что работа может не вызывать противного и липкого чувства отвращения к своим занятиям. Напротив, на нее порой хочется бежать.


— Когда я вернулся в родной город, я поспрашивал по старым знакомым, кому и где требуются кадры с моим уровнем квалификации, — рассказал Стэн. — В итоге мне посоветовали сходить на собеседование в библиотеку, в бизнес-центр и куда-то еще, я уже и не помню, если честно. Я решил сходить на все собеседования, а уже потом выбрать, где наиболее комфортные условия — и коллектив и дело. В итоге я пообщался с директором библиотеки, меня приняли здесь очень душевно, но взяли перерыв в месяц. Потом я пошел в бизнес-центр. Там я только вышел из лифта, прошел буквально пару метров — и вдруг в здании рухнул потолок. Я понял, что мне туда не надо. Поэтому выбор был сделан в пользу библиотеки.

Стэн шесть лет жил в Москве, но понял, что жить ему нравится больше в Волгограде

С тех самых пор Стэн работает в библиотеке для молодежи в Ворошиловском районе Волгограда. 32-летний библиотекарь признается, что зарплаты ему полностью хватает на все его нужды.


— Мне хватает на всё. Я хочу заметить, что главное в моей жизни — это не деньги. Как бы пафосно это сейчас ни звучало, но состояние духовной измученности не стоит никакой зарплаты, — рассказывает он. — Мои родители имели на меня, конечно, свои планы. Они хотели, чтобы я стал либо юристом, либо переводчиком. А я в итоге стал тем, кем стал, и не жалею об этом. Родные к моему решению пойти работать сюда отнеслись с настороженностью, но выбор всё же одобрили.

Работа накладывает даже на библиотекарей свой отпечаток. К примеру, Стэн стал больше читать.

— Вы знаете, я и так очень любил литературу, — рассказал он. — Но сейчас я стал всё чаще замечать, что я сижу и что-то читаю. Делаю что-то — и вдруг оказываюсь с книжкой в руках. Но читать, безусловно, приходится очень и очень много. Я ведь не только библиотекарь, я еще и лектор. Мы часто проводим у нас здесь разные мероприятия, лекции, творческие посиделки и вечера, и к каждому мероприятию нужно готовиться. Вот сейчас я готовлю большой проект по искусству. Я думал, что если буду работать в библиотеке, мне не придется книжки покупать. Но ничего подобного.

Как я стал Эльфом

Стэн называет себя Эльфом

Стэн во время пандемии завел себе блог на ютубе, где он делает обзоры книг, рассказывает о новинках и представляется как Эльф. Причем, по его признанию, он еще даже не читал и не смотрел «Властелина колец» и с усмешкой встречает сравнения с незнакомым ему Леголасом.


— Знаете, я ведь историк, и вот, согласно древней мифологии, эльфы выглядят, как обычные люди, но отличаются особым душевным самоощущением, — рассказал Стэн. — Это душевная легкость, которую я всячески стараюсь в себе культивировать. К примеру, я очень депрессивный человек, но всегда стараюсь прогонять от себя негативные мысли. И вот, называя себя Эльфом, стремлюсь взращивать в себе постоянную душевную легкость. Внушаю, что как будто бы живу в этом мире, развиваюсь, каждый день хожу на работу, но при этом понимаю, что это временно и вот-вот улечу куда-то на свою эльфийскую планету.

«Я мечтаю об онлайне с Джоан Роулинг»

По паспорту Стэн — Станислав

С детства одолевали Станислава и сравнения с персонажем еще одной знаменитой серии книг — с Гарри Поттером Джоан Роулинг. Из-за этого до подросткового возраста молодой человек отказывался читать сагу о «мальчике, который выжил».


— Меня обижало, что все говорили о моем сходстве с Гарри Поттером, но, став постарше, я даже стал этому рад, — шутит библиотекарь. — Я прочитал книгу и полюбил эту историю. Когда у меня испортилось зрение и я стал носить очки, я купил специально круглую оправу, теперь меня наше сходство даже забавляет.

В теплое время эльф-библиотекарь ходит на работу через два района пешком, пьет колу и мечтает разбить дома оранжерею, а на работе провести совместный прямой эфир с автором знаменитой саги.

— Мы часто проводим прямые эфиры с разными писателями, музыкантами, большинство из них наши, местные, — рассказал Стэн. — Но одной из моих профессиональных мечт в недавнее время стал прямой эфир с Джоан Роулинг. Я бы очень хотел в качестве библиотекаря пообщаться с той, что подарила миру «Гарри Поттера», который так похож на меня. Думаю, что это обязательно получится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем