V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

ю-в.

746мм 41%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Массовое отравление в детсаду №372 В Волгограде прокуратура заинтересовалась массовым отравлением в детском саду

В Волгограде прокуратура заинтересовалась массовым отравлением в детском саду

Наиболее пострадавший ребенок по-прежнему находится в реанимации

Трехлетний мальчик по-прежнему в реанимации

В Волгограде прокуратура начала проверку по факту массового отравления детей в детском саду № 372 Тракторозаводского района. Всего инфекция так или иначе захватила десятерых воспитанников.

Напомним, первые сообщения об отравлении детей начали поступать вечером пятницы, 19 марта. Один из заболевших детей оказался в реанимации. В администрации Волгограда считают, что причиной массового заболевания стала инфекция:

— Уже установлено, что симптомы, схожие с проявлением ротавирусной или энтеровирусной инфекции, проявились у 8 детей группы № 3 детского сада № 372, — сообщили в пресс-службе мэрии. — При этом всего 19 марта 2021 года в детском саду № 372 присутствовало 142 ребенка, все они получили одинаковый набор блюд из пищеблока детского учреждения, однако у воспитанников других групп вышеуказанные симптомы не зафиксированы. Тот факт, что симптоматика проявилась только у контактирующих друг с другом детей, дает основания для выделения в качестве основной версии, связанной с инфекционным заболеванием. Тем не менее окончательное заключение будет принято по итогам специализированной проверки. Напомним, что в настоящее время отмечается сезон активной циркуляции вирусных инфекций.

К расследованию вспышки заболевания подключилась и прокуратура.

— Прокуратурой Волгоградской области начата проверка, в ходе которой предстоит выяснить причины массового заболевания детей в детском саду, — рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. — По результатам проверки, при наличии оснований, будет принят исчерпывающий комплекс мер прокурорского реагирования.

Между тем наиболее пострадавший от отравления трехлетний Тимофей Тельпов по-прежнему находится в реанимации.

— Сегодня он однозначно будет еще в реанимации, — рассказала мама мальчика. — Температуры нет, диареи нет, он много спит. В разговоре с врачами жалуется, что у него болит животик. Сейчас доктора ждут, пока он сходит в туалет. Анализы у нас взяли, но результатов их я пока не знаю. При этом врачи скорой помощи говорили, что это не похоже ни на ротавирус, ни на энтеровирус, потому что, во-первых, нет температуры, а во-вторых, все происходит у детей. Мы были не первые, к кому приезжала в тот вечер скорая. Набор симптомов только был у всех разный — у кого-то диарея, у кого-то рвота, у кого-то и то, и другое. Но вот температуры не было ни у кого.

Напомним, жалобы на плохое самочувствие и рвоту появились у детей вечером пятницы, 19 марта, когда их забирали домой из детского сада. В родительском чате выяснилось, что симптомы отравления проявились у десятерых. Родители не исключают, что причиной вспышки заболевания стала еда в детском саду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем