V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде разрушился памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане

В Волгограде разрушился памятник воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане

В этом году его приведут в порядок. Восстановление ожидает и братскую могилу защитников Сталинграда

Памятный знак ни разу не ремонтировался с момента открытия

В парке Гагарина Краснооктябрьского района Волгограда в плачевном состоянии находится обьект культурного наследия — памятный знак в честь воинов-интернационалистов, погибших в Афганистане. Осматривавшие знак эксперты пришли к выводу, что ему требуется срочный ремонт. Проектно-сметная документация по нему уже получила положительное заключение историко-культурной экспертизы.

Памятный знак в честь воинов Краснооктябрьского района, погибших с 1981 по 1988 год при исполнении интернационального долга, появился в парке Гагарина у одноименного дома культуры в 1990 году. Он был изготовлен и отлит в мастерской областного управления культуры из бетона и облицован гранитными, мраморными и базальтовыми плитами. Рядом с основной стелой стоят восемь блоков с имитирующими осколочные поражения рваными нишами и установленными подсвечниками. На блоках вмонтированы мемориальные доски из белого мрамора с пятиконечной звездой и фамилиями погибших в Афганистане.

С момента открытия памятного знака он ни разу не подвергался ремонту и сейчас находится в полуразрушенном состоянии. Госконтракт на разработку научно-проектной документации по восстановлению памятного знака по заказу МБУ ЖКХ Краснооктябрьского района за 385 тысяч рублей выиграло в конце прошлого года ООО «НПО Волгоградохранкультура».

Осмотр памятника показал неудовлетворительное состояние гранитных плит облицовки, покрывшихся трещинами и сколами. Также серьезно пострадало и облицованное базальтовыми плитами парапетное ограждение — из-за многочисленных утрат, трещин и сколов, а также деструкции бетона, требуется замена как бетонного основания, так и базальтовых плит облицовки.

В неудовлетворительном состоянии находятся как призмы с именами погибших воинов, так и главная стела и мемориальные доски.

Проектировщики пришли к выводу, что для восстановления объекта культурного значения необходима замена облицовки из гранитных плит и базальтового камня, замена базальтовых плит тротуара, инъецирование трещин в железобетонных конструкциях и обустройство дренажа, из-за отсутствия которого памятник разрушают талые воды.

Комиссия по проведению историко-культурной экспертизы, в состав которой вошли три эксперта из Астрахани, согласилась с проектировщиками и подписала заключение. Предполагается, что ремонтно-восстановительные работы на памятном знаке пройдут уже в этом году. Потрачено на это будет 830 тысяч рублей. Восстановление ждет и братскую могилу войнов 62-й армии, погибших в годы Сталинградской битвы и захороненных в центре парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем