V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

ю-в.

757мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Волгоградской области «Газпром» обвинил районную администрацию в попустительстве в сфере ЖКХ

В Волгоградской области «Газпром» обвинил районную администрацию в попустительстве в сфере ЖКХ

Муниципальные предприятия накопили многомиллионные долги перед ресурсоснабжающей организацией

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» не согласно с политикой районных властей

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» назвало «попустительством» политику прежнего руководства Городищенского района Волгоградской области в отношении муниципальных предприятий из сферы ЖКХ. Как ответил журналистам V1.RU заместитель генерального директора компании Владимир Романов, ресурсоснабжающая организация не согласна со штрафами, которые ей назначило УФАС за «злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке».

— До начала 2020 года при многолетнем попустительстве прежних властей Городищенского района сложилась порочная практика в сфере ЖКХ, — заявил Владимир Романов. — Реализовывались многократно отработанные схемы по созданию муниципальных унитарных предприятий в сфере коммунальных услуг, которые в отсутствие должного контроля со стороны администрации района за финансово-хозяйственной деятельностью учрежденных предприятий накапливали огромные долги за поставленный коммунальный ресурс и фактически использовали жителей в качестве заложников споров хозяйствующих субъектов.

Напомним, в феврале 2021 года по инициативе прокуратуры УФАС оштрафовало ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке. По версии надзорных органов, после уведомления о начале отопительного сезона компания необоснованно на две недели задержала подачу газа в котельные Городищенского района, из-за чего без тепла остались тысячи граждан. По словам заместителя гендиректора компании, действующее законодательство дает муниципальным предприятиям закупать газ не только у ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград», но и у независимых поставщиков газа, а также на биржевых торгах.

— Используемые данными коммунальными операторами котельные должны быть оборудованы исправным и готовым к использованию резервным топливным хозяйством, — считает Владимир Романов. — Однако эти возможности никогда не использовались, возможно, по причине того, что независимые поставщики газа и альтернативного топлива не хотят связываться с такими недобросовестными контрагентами. Таким образом, при молчаливом наблюдении за ситуацией правоохранительных органов, прежние руководители района и указанных коммунальных предприятий пустили на самотек расчеты с поставщиками энергоресурсов, полагаясь на то, что поставщика газа все равно заставят поставлять ресурс.

Владимир Романов сообщил, что 2 мая 2017 года в отношении МП «Котлубанское», которое обеспечивает теплом жителей поселка Котлубань, началась процедура банкротства. При этом предприятие продолжало работать и копить долги перед ресурсоснабжающей организацией.

— Любому понятно, что компания-банкрот не может предоставлять коммунальных услуг должного качества и гарантировать безопасность граждан, — считает заместитель гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». — Логично было бы предположить, что районные власти в кратчайшие сроки предпримут меры либо по оздоровлению своего предприятия, либо изъятию имущества коммунального комплекса, находящегося у банкрота. Но в Городищенском районе было принято по-другому — компания-банкрот продолжала вести хозяйственную деятельность еще в течение трех отопительных сезонов. В результате, если на 1 октября 2017 года задолженность за потребляемый газ составляла 4,6 миллиона рублей, то спустя два года она выросла до 10,4 миллиона рублей.

По информации представителя ресурсоснабжающей организации, в аналогичном положении находилось и МУП «ЖКХ Городищенского района». Задержку подачи тепла в некоторые котельные в компании объяснили тем, что в первую очередь они исполняли ранее поступившие заявки на пуск газа добросовестных потребителей того же района, а затем согласовало пуск газа МП «Котлубанское» к 15 октября 2019 года.

В администрации Волгоградской области подтвердили факт банкротства предприятия и наличия у него долгов перед ресурсоснабжающей организацией, но проблемы в этом не увидели.

— По состоянию на 1 октября 2019 года задолженность перед ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» на поставку газа в размере 10,4 миллиона рублей имело МП «Котлубанское» Котлубанского сельского поселения Городищенского муниципального района, — сообщили в пресс-службе обладминистрации. — По состоянию на тот же момент МП «Котлубанское» было признано банкротом, но продолжало вести хозяйственную деятельность и оказывать потребителям услуги по теплоснабжению. В 2020 году данное предприятие прекратило деятельность в сфере оказания услуг по теплоснабжению, по окончании процедуры банкротства имущество передано в МУП «ЖКХ Городищенского района».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем