V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Господдержка, мелиорация и экспорт: губернатор озвучил семь ударов по сельскому хозяйству Волгоградской области

Господдержка, мелиорация и экспорт: губернатор озвучил семь ударов по сельскому хозяйству Волгоградской области

Андрей Бочаров потребовал вырастить миллион тонн овощей, а что не будет съедено в регионе — отправить на экспорт

Андрей Бочаров уверен, что область вполне может обеспечить себя продовольствием

В Волгоградской области решили резко увеличить производство сельскохозяйственной продукции, в том числе за счет развития орошаемого земледелия и мер господдержки. Об этом сегодня заявил губернатор Андрей Бочаров, потребовав совершить прорыв сразу по семи направлениям, увеличив все показатели в три и большее число раз.

  1. Догнать и перегнать
  2. Меры господдержки
  3. Орошаемое земледелие
  4. Вернуть статус помидорной столицы
  5. Больше консервов, хороших и разных
  6. Пейте, дети, молоко!
  7. Что не съедим — то экспортируем
1

Догнать и перегнать

За девять лет производство овощей должно увеличиться почти в четыре раза

Одной из основных задач, которая стоит перед сельским хозяйством Волгоградской области — до 2030 года в полтора раза увеличить общий объем производства сельскохозяйственной продукции, в том числе в 3,5 раза — овощей, сохранив при этом качество продуктов и разумные цены на них. Предполагается, что это будет достигнуто, в том числе благодаря реализации проекта по дополнительному обводнению Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы и в перспективе — развитию орошаемого земледелия. Это, по словам губернатора, является стратегической задачей.

2

Меры господдержки

За ближайшие семь лет, по заверению Андрея Бочарова, уровень господдержки предприятий АПК Волгоградской области удалось поднять с 3,5 миллиарда рублей в год до 5 миллиардов. Всего же регион за семь лет получил 32,6 миллиарда рублей федеральных денег на развитие производства на селе.

— Конструктивное взаимодействие с правительством, Минсельхозом России позволяет решать поставленную задачу в полном объеме, — заявил Андрей Бочаров. — Задача на среднесрочную перспективу — сохранить средний ежегодный объем господдержки АПК Волгоградской области на уровне не менее 4,5 миллиарда рублей.

3

Орошаемое земледелие

В 2020 году в Волгоградской области начали поливаться еще 8,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных земель. По итогам прошлого года объем ввода орошаемых земель в три раза превышает среднегодовые показатели прошлых лет. Всего в регионе поливается более 67 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения.

Итогом работы по развитию мелиорации стал рост производства овощей, который к 2030 году должен увеличиться в 3,5 раза. Кроме того, развитие орошаемого земледелия позволило стабилизировать площади для выращивания кормовых культур, и как следствие — в регионе начался прирост поголовья крупного рогатого скота.

Через девять лет, к 2030 году, в Волгоградской области орошением должны быть охвачены 100 тысяч гектаров, что позволит дополнительно увеличить объемы производства овощей и экспортно-ориентированных культур, а также обеспечить кормами животноводство.

4

Вернуть статус помидорной столицы

Всё больше овощей выращивается в тепличных условиях

Волгоградская область четвертый год подряд собирает более миллиона тонн овощей. По свидетельству губернатора, это стало возможным благодаря мелиорации, сортообновлению и активному использованию современных научных разработок.

Увеличилось количество овощей, выращиваемых в тепличных условиях. В первую очередь, за счет увеличения площадей теплиц на целых четыре процента по сравнению с 2019 годом. Итог — с тепличных растений собрали 79,9 тысячи тонн овощей, что на 12 процентов больше, чем в прошлом году.

Задача-максимум — к 2025 году увеличить количество промышленно выращиваемых овощей до миллиона тонн в год.

5

Больше консервов, хороших и разных

Емкости складов для хранения овощей и фруктов, выращиваемых в Волгоградской области, по сравнению с 2014 годом, выросли со 153 до 331,7 тысячи тонн. Мощности овощеперерабатывающей промышленности региона поднялись с 200 до 440 тысяч тонн. В ближайшие три года мощности овощехранилищ планируют поднять до 350 тысяч тонн, а мощности переработки увеличить еще на 60 тысяч тонн — до 500.

6

Пейте, дети, молоко!

К 2030 году Волгоградскую область обещали залить молоком

Одной из основ стабилизации ситуации в производстве мясомолочной продукции власти региона видят развитие малых семейных ферм и личных подсобных хозяйств. В сочетании с крупными промышленными животноводческими комплексами это позволит обеспечить регион достаточным количеством молока, мяса и мясопродуктов. К 2025 году Волгоградская область должна получать до 570 тысяч тонн молока в год, а к 2030-му — до 600 тысяч тонн.

Добиться этого предполагается, в первую очередь, за счет стабильности производства и поставок животноводческой продукции, параллельно развивая животноводство в крупных комплексах и мелкотоварном секторе с привлечением мер господдержки. Также в Волгоградской области намерены развивать работу племзаводов, расширять поголовье высокопродуктивных пород животных, развивать и улучшать кормовую базу для скота.

7

Что не съедим — то экспортируем

Седьмая и последняя задача по развитию сельского хозяйства в Волгоградской области — развитие экспорта сельскохозяйственной продукции. В 2020 году область отправила на экспорт абсолютно новые и востребованные мировыми рынками продукты — кукурузный глютен, мальтодекстрины, рассаду овощных культур. Также были освоены новые рынки сбыта. Однако, какие — в отчете не указано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем