V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город онлайн-трансляция Пробки 10 баллов и проблемы с такси: Волгоград засыпает сильным мартовским снегом

Пробки 10 баллов и проблемы с такси: Волгоград засыпает сильным мартовским снегом

Собираем всё о буйстве стихии в режиме онлайн

Прогнозы синоптиков оказались точны на 100% — Волгоград с ночи четверга, 25 марта, засыпает снегом и продувает сильным северо-восточным ветром.

Грузовики парализовали улицы города

Улицы и тротуары города к 6 утра 25 марта оказались покрыты слоем снега в несколько сантиметров, а дорожные службы только выходят на борьбу с последствиями каспийского циклона, который, по прогнозам московских предсказателей погоды, может высыпать на Волгоград 2/3 месячной нормы осадков, а Росгидромет предупреждает, что осадки сохранятся до субботы, 27 марта. Всё о том, как Волгоград переживает снегопад в конце марта, собираем в режиме онлайн.

Если у вас есть лайфхак, как быстро очистить машину в условиях непрекращающегося снега, если вы вместо того, чтобы пойти на работу, отправились на улицу лепить снеговика и радоваться, надеемся, последнему весеннему снегу, позвоните или напишите нам в редакцию, поделитесь своим жизненным опытом. Мы есть во всех соцсетях и мессенджерах.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
Андрей Петров
Дорожные службы пытаются очистить улицы города от снега

Водители первых утренних автобусов и маршрутных такси вполголоса ругают дорожников:

— Вчера из каждого утюга про снег предупреждали, — жалуются волгоградцы, везущие людей на работу. — Дорожники, видимо, ничего не слышали и не видели. Ничего даже не посыпано.

На Второй Продольной — три колеи в снегу — по одной на каждую полосу прямого и обратного направления. Проспект Ленина тоже практически утонул в смеси снега и остатков дождя. Когда колеса дорожной техники прокатятся по второстепенным улицам — даже подумать страшно.

Впрочем, волгоградцы уверяют, что видели дорожную технику на 7-й Гвардейской. Бодрая колонна оранжевых КАМАЗов сгребала снег на подъеме со стороны Набережной. Правда, всю их работу тут же снова засыпало снегом.

На дорогах города собираются пробки

Третью Продольную парализовали грузовики

На дорогах Волгограда начинается транспортный коллапс.

— Пробки начинаются прямо на пересечении с Неждановой, — сообщают читатели V1.RU. — Особо умные водители грузовиков пытаются объехать пробку по встречной полосе. Правда, как они потом будут на ростовскую трассу выпрыгивать — неизвестно. Выезд на Третью Продольную со стороны Ангарского закрыт — фуры подняться не могут, подъем на шоссе Авиаторов по Ангарской — тоже фуры стоят. В общем, ничего нового, всё как обычно. А вообще, за всю дорогу с Советского района до Ангарского увидел только одну КДМ-ку. Дорожники спят, как обычно.

Андрей Петров

Непогода задержала первый рейс на Москву. Рейс SU-1181 авиакомпании «Аэрофлот», вместо указанного в расписании времени вылета 05:55, отправился лишь спустя два часа. Всё это время наземные службы аэропорта чистили от снега перрон, рулежные дорожки, взлетно-посадочную полосу. Также некоторое время понадобилось для обработки самолета антиобледенительной жидкостью.

Андрей Петров

Волгоград встал в глухих пробках

Волгоград парализован пробками

Снегопад и утренний час пик остановили движение по Волгограду. По состоянию на 08:30 пробки в городе — 10 баллов. Волгоградцы сетуют на то, что тарифы на такси подскочили в несколько раз, к тому же машину еще нужно дождаться.

— Решил ребенка отвезти в садик на такси, — рассказывает волгоградец Роман. — С Землянского до Пражской такси с детским креслом стоит 400 рублей. Машину, кстати, так и не дождался, пришлось ехать на троллейбусе. Но даже и у электротранспорта были проблемы с передвижением по городу — на 7-й Гвардейской он просто забуксовал и еле-еле тронулся с остановки.

Андрей Петров

Снег в Волгограде убирает 50 спецмашин

Остановки и недоступные для техники места чистят от снега вручную

Мэрия Волгограда рассказала, как борется с последствиями Каспийского циклона. Дорожные службы начали чистить улицы сразу же, как дождь сменился снегом.

— Минувшей ночью, когда дождь сменился метелью, на улицы Волгограда вышла спецтехника МУП «Северное» и «ДСЭР Советского района», — рассказали в администрации города. — С 06:00, с усилением снегопада, группировку спецтехники усилили 25 единицами комбинированных дорожных машин, тракторами-щетками и грузовиками со снегоотвалом. В первую очередь проводится очистка дорог, по которым проложены маршруты общественного транспорта и главные транспортные артерии областного центра, после чего бригады постепенно переместятся на соединительные проезды и второстепенные улицы.

В мэрии добавили, что из-за плюсовой температуры на улице обработка дорог противогололедными реагентами не проводится. Также в утренние часы дорожники приступили к очистке остановочных площадок от выпавшего снега для обеспечения горожанам комфортных условий для ожидания транспорта.

Учитывая прогноз синоптиков, в течение дня работы будут продолжены, количество спецтехники и виды работ будут определяться в соответствии с изменениями погодных условий. Дорожно-коммунальные службы обращаются к водителям с просьбой не препятствовать работе снегоуборочной техники, не оставлять автомобили на неорганизованных парковках, а также избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения, а в случае ухудшения погодных условий — отказаться от поездок на личном автотранспорте.

Андрей Петров
Пробки собираются даже на подъезде к Волгограду

Пробки из-за буксующих грузовиков не только в Волгограде. Трасса Р-22 Москва — Волгоград на подъезде к городу в Городищенском районе также стоит. Хотя читатели V1.RU отмечают, что снега в пригороде гораздо меньше, чем в областном центре.

Андрей Петров

В социальных сетях волгоградцы просят тех, кто не имеет достаточного опыта вождения или уже сменил резину на летнюю, по возможности не пользоваться личным транспортом:

— Лучше оставьте вашу «красавицу» дома, — предупреждают друг друга волгоградцы. — В городе полный «аллес», на дорогах каша, они не чищены совсем.

Андрей Петров

На федеральных трассах Волгоградской области также работает спецтехника. За сутки на дорогах региона работали 116 единиц техники. Дежурство дорожных служб продолжается в круглосуточном режиме.

— Согласно прогнозам Гидрометцентра и спутниковых метеосистем, установленных вдоль сети федеральных автодорог, неблагоприятные погодные условия могут сохраняться до конца суток, — рассказали в ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград». — Дорожные службы продолжают дежурство на подведомственных федеральных трассах в круглосуточном режиме, контроль за ситуацией осуществляется, в том числе, при помощи спутниковых систем метео- и видеонаблюдения. Количество техники регулируется согласно обстановке на дорогах.

ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград» рекомендует водителям соблюдать осторожность и бдительность при движении, избегать резких маневров, выбирать скоростной режим согласно погодным условиям и не создавать препятствий для работы дорожной техники.

В случае нештатных ситуаций на трассе можно обращаться по телефону круглосуточной диспетчерской службы ФКУ «Упрдор Москва — Волгоград» в Волгоградской области: (8442) 50-31-22.

Андрей Петров

Полиция просит без крайней необходимости не выезжать на дороги

ГУ МВД России по Волгоградской области обратилось к водителям с просьбой без крайней необходимости не выезжать на дороги:

— По сообщению Волгоградского ЦГМС, на территории Волгоградской области 25 марта ожидаются сильные осадки (снег, мокрый снег, дождь). Местами туман, отложение мокрого снега на проводах и деревьях. Ветер северо-восточный 9–14 м/с, местами порывы 15–20 м/с. Температура воздуха: ночью +2... -3 ºС; днем 0... +5 ºС. В Волгограде температура воздуха: ночью около 0 ºС; днем +1... +3 ºС, — рассказали в ГУ МВД России по Волгоградской области. — В связи с погодными условиями на городских автодорогах возможно образование наката и обледенения дорожного полотна, следствием которых могут стать заносы автомобилей, и повысится возможность возникновения аварийноопасных ситуаций.

По состоянию на 10:00 затруднено движение по улицам Рабоче-Крестьянской, Менделеева, Неждановой, Череповецкой, 3-й Продольной магистрали, Казахской, Рокоссовского, проспекту Жукова, улицам Качинцев, Землячки, Кубинской, проспекту Ленина от улицы Богунской до площади Возрождения, проспекту Университетскому от улицы Чебышева до улицы Кабардинской.

На проезжих частях города Волгограда и федеральных автодорогах работают КДМ. В настоящее время дорожная обстановка контролируется.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий, ГИБДД обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дорогах, соблюдать скоростной режим движения и дистанцию между транспортными средствами, уступать дорогу пешеходам.
Необходимо помнить, что движение нужно осуществлять с такой скоростью, которая позволяет остановиться или выполнить маневр в случае непредвиденной ситуации. Чрезмерная самоуверенность, игнорирование правил дорожного движения и пренебрежение к окружающим зачастую приводит к трагическим последствиям.

Отметим, по данным сервиса «Яндекс.Карты», дорожная обстановка в городе стабилизируется. С 10 баллов в 08:00 уровень пробок к 10:00 понизился до 6 баллов.

Андрей Петров
Снежная баба поднимает настроение в этот серый снежный день

Пока волгоградцы ругают погоду и пытаются добраться до работы, кто-то радуется снегу и пытается поднять настроение горожанам. Например, вот такой замечательный снеговик появился на улице Штеменко. Говорят, его слепила продавец расположенного неподалеку цветочного павильона.

Диана Коржок
К полудню на волгоградских магистралях будет порядка 70 единиц техники

Дорожники, по состоянию на 10:30, выводят на трассы города дополнительную технику. К автомобилистам обращаются с просьбой не бросать машины на краю проезжей части — это затруднит проезд дорожной техники.


— В связи с усилением снегопада в Волгограде не прекращается уборка улично-дорожной сети — в настоящее время группировка спецтехники увеличена еще на 20 единиц. Сейчас на дорогах работают свыше 35 комбинированных дорожных машин, тракторы-щетки и погрузчики — всего 70 машин, — рассказали в мэрии. — Дорожно-коммунальные службы работают без перерыва: организовано постоянное дежурство звеньев комбинированных дорожных машин, ведется очистка от снега путепроводов и тротуаров. На сложных участках — крутых спусках и подъемах, сложных перекрестках — дополнительно проводится обработка реагентами. Дорожно-коммунальные службы города также обращаются к волгоградцам с просьбой не бросать машины на краю проезжей части, чтобы не препятствовать качественной уборке города.


Однако уборку снега дорожные службы организовали только на трассах и дорожных магистралях города. Работы по расчистке дворовых территорий будут на совести управляющих компаний.

— По вопросам ненадлежащей уборки двора жителям следует обращаться в районную администрацию или написать жалобу в муниципальную жилищную инспекцию Волгограда — по каждому обращению в отношении обслуживающей организации будет проведена проверка, — добавили в городской администрации.

Андрей Петров
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мэрия Волгограда назвала количество осадков, выпавших на город с момента начала снегопада, — 20 миллиметров, однако снег и дождь будут идти в Волгограде как минимум до конца суток.

Стоит добавить, что, по метеорологическому наставлению, 1 миллиметр выпавшего снега приравнивается к 1–1,5 сантиметрам высоты снежного покрова, в зависимости от структуры снега.

Андрей Петров

Волгоградцы в соцсетях делятся своими впечатлениями от 53 февраля.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Впрочем, для кого-то снег и ветер добавили серьезных проблем.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Лучше всего на дорогах, покрытых кашей из снега и воды, чувствуют себя владельцы полноприводных автомобилей.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Андрей Петров
Снег растаял, движение пошло

Обстановка на федеральных трассах Волгоградской области стабилизировалась. Плюсовая температура растопила выпавший на дороги снег. Движение по всем трассам идет в штатном режиме. А вот водителям рекомендуем пополнить запас стеклоомывающей жидкости — асфальт мокрый.

Снега нет и на печально знаменитой Р-228
Трасса на Ростов мокрая
Мокро и на трассе до Элисты
А в Камышине чисто и сухо
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем