V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

750мм 67%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город фоторепортаж «Замкнуло, что ли?»: Волгоград присоединился к всемирной акции «Час Земли»

«Замкнуло, что ли?»: Волгоград присоединился к всемирной акции «Час Земли»

На 60 минут главные культурные объекты города-героя погрузились во мрак

В Волгограде прошла всемирная акция «Час Земли»

В Волгограде прошла всемирная акция «Час Земли». Это международное событие, во время которого принято отказываться от использования электричества. Самыми заметными участниками акции стали Мамаев курган и пропилеи на Центральной набережной — все погрузились во мрак на 60 минут.

По сравнению с тем, как «Час Земли» прошел в 2019 году, в 2021-м Волгоград немного схалтурил. Если два года назад музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане отключался целиком, то в этот раз без света остались лишь скульптуры «Родина-мать зовет!» и «Стоять насмерть». Аллея мемориального комплекса по-прежнему освещала путь жителям и гостям города-героя.

Аллея пирамидальных тополей решила не принимать участие в акции

Многие посетители мемориального комплекса были удивлены внезапному отключению света на Мамаевом кургане. Один мужчина даже спросил у журналистов V1: «Ребят, что там, замыкание? Не знаете?»

После отключения света многие волгоградцы поспешили покинуть мемориальный комплекс

Если на Мамаевом кургане акция прошла весьма заметно, то на Центральной набережной прогуливающиеся волгоградцы не увидели ничего особенного. Оно и понятно — из всех подсвечивающихся объектов во мрак ушли только знаменитые пропилеи. Оставшиеся части верхней и нижней террас набережной, а также речпорт решили в экологической акции не участвовать.

Большинство проходящих мимо волгоградцев даже не знали о том, что подсветку пропилей выключили во имя «Часа земли»

Словно несогласная с проведением всемирной акции «Час Земли» в небе над Волгоградом воцарилась полная Луна, которую временами закрывали лишь тучи.

В этом году акция «Час Земли» выпала на 15-е лунные сутки

Напомним, акция «Час Земли» проводится Всемирным фондом дикой природы с 2007 года. Ее цель — стимулировать интерес к проблемам изменения климата, светового загрязнения и другим экологическим темам. В этом году у акции юбилей — она проводится в 15-й раз. В прежние годы число ее участников достигало цифры в два миллиарда человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем