V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе В Волгограде и области с 1 апреля смягчены коронавирусные ограничения

В Волгограде и области с 1 апреля смягчены коронавирусные ограничения

Смотрите, какие послабления антиковидных ограничений введены в Волгоградской области

Пенсионерам разрешили выходить на улицу и ездить на дачу. Но только в маске

1 апреля 2021 года исполняется ровно год с момента введения коронавирусных ограничений. 1 апреля 2020 года Волгоград и Волгоградская область вошли в жесткий локдаун из-за пандемии коронавируса. Не работал общественный транспорт, а на улицах появлялись лишь редкие прохожие, у которых было с собой собственноручно написанное разрешение на перемещение до ближайшего магазина с едой. Сегодня часть антикоронавирусных мер серьезно смягчены. Смотрим, что изменилось.

  1. Самоизоляция
  2. Перчаточно-масочный режим
  3. Можно ли устраивать праздники?
  4. А пообедать в кафе можно?
  5. Дача же пропадет…
1

Самоизоляция

С 1 апреля 2021 года для лиц старше 65 лет самоизоляция перешла из разряда обязательных в разряд рекомендованных. При этом не выходить на улицу можно как из городских квартир, так и из дачных или садовых домиков за исключением похода в магазин или до ближайшего мусорного контейнера, обращения к врачу за неотложной медицинской помощью, прогулки с животным. При этом в магазины пенсионерам по-прежнему рекомендуется ходить строго с 09:00 до 12:00 — во время наименьшего количества покупателей. Также остается требование о соблюдении полутораметровой дистанции между посетителями.

2

Перчаточно-масочный режим

Ношение маски в общественных местах по-прежнему обязательно. При этом волгоградцы обязаны следить не только за наличием маски и ее правильным использованием, но и за плотным прилеганием к лицу. А вот перчатки перешли в разряд рекомендованных аксессуаров, которые желательно использовать в транспорте (в том числе такси), местах общего пользования, государственных учреждениях и супермаркетах.

3

Можно ли устраивать праздники?

Можно, если количество гостей не превышает 10 человек. В противном случае мероприятие рекомендуется перенести на более поздний срок. Если же это невозможно — максимально ограничить количество участников. При этом массовые мероприятия досугового, зрелищного, спортивного, развлекательного, физкультурного, просветительского, выставочного, рекламного характера на открытом воздухе или в закрытых помещениях проводить можно. С одобрения оперативного штаба и с соблюдением всех мер безопасности.

4

А пообедать в кафе можно?

Можно. При условии, что кафе работает с 06:00 до 23:00 и обеспечивает не более чем 50% заполняемость. При этом персонал кафе в обязательном порядке должен носить маски и перчатки, операторы фуд-кортов должны быть отгорожены от посетителей прозрачными экранами, разносы и контактные поверхности должны дезинфицироваться после каждого посетителя, а расстояние между ними должно быть не менее полутора метров. При этом сохраняется запрет на посещение торговых центров лицами, не достигшими 18 лет.

5

Дача же пропадет…

Не пропадет. С 10 апреля возобновляется курсирование дачных автобусов по привычным маршрутам. Проездные билеты для пенсионеров снова разрешили продавать. Более того, с 1 мая по 31 октября оформление льготных проездных документов будет выполняться без учета дохода — достаточно будет предъявить паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию. Для предпенсионеров достаточно только паспорта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем