V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город «Хотим, чтобы историю учили и помнили»: в Волгограде реконструкторы отправятся по дорогам великой Победы

«Хотим, чтобы историю учили и помнили»: в Волгограде реконструкторы отправятся по дорогам великой Победы

Группа энтузиастов проедет по региону с праздничными выставками и мероприятиями

По городам Волгоградской области реконструкторы отправятся уже в апреле и вернутся в город на Волге уже 4 апреля

Реконструкторы Волгограда готовятся отправиться по городам региона на боевых машинах. Любители военной истории из клуба «Сталинград Армия Дон» запланировали выезд по дорогам Великой Победы уже в апреле. В нескольких городах будут организованы выставки боевой техники и даже солдатская каша из отреставрированной реконструкторами полевой кухни образца 1904 года.

— Мы планируем провести открытые уроки истории на тему Второй мировой войны, создать устойчивое желание изучать историю России и родного края, — сообщил руководитель организации «Сталинград Армия Дон» Павел Молоденков. — Проводя наши уроки и квесты в игровой форме, мы помогаем школьникам и подросткам быстрее и проще усвоить информацию, которую доводим до них. Наши реконструкторы смогут рассказать историю Великой Отечественной войны интересно и подробно, захватывая гораздо больше материала, чем школьный учебник.

Реконструкторы заедут в Суровикино, Калач-на-Дону и Нижний Чир

Реконструкторы планируют прибыть в Суровикино уже 29 апреля. На следующий день, 30 апреля, на территории местного ипподрома планируется проведение выставки военной техники времен войны под общим названием «Переломный Сталинград». 1 мая с 10:00 до 13:00 на Центральной площади станицы Нижний Чир также пройдет выставка военной техники. Через два дня реконструкторы прибудут в Калач-на-Дону, где с 10:00 до 14:00 будут работать интерактивные площадки.

Все участники пробега «Дорогами Великой Победы» будут одеты в советскую форму

В путь колонна реконструкторов отправится 29 апреля от памятника Рокоссовскому на 7-й Гвардейской.


— В нашей колонне будет два грузовых автомобиля ЗИС-5, два артиллерийских орудия ЗИС-2 и 53К, полевая кухня КП-41, реплика немецкого мотоцикла BMW R-71 и австрийский грузовой автомобиль. Всё это мы будем показывать школьникам и жителям Волгоградской области, только с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил и норм, — добавили в штабе организации.

К слову, на плацу бывшего Качинского училища уже 30 марта прошла первая в этом году, скрытая от посторонних репетиция парада Победы. При этом, как рассказали в пресс-службе ЮВО, в этом году волгоградцы, возможно, смогут вновь побывать на празднике. Для этого всего лишь нужно сделать прививку от коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем