Город

«Это всё ради бесплатного труда»: волгоградцы об инициативе губернатора провести субботники

Мнения горожан разделились

Многие волгоградцы уже взялись за наведение порядка

В Волгограде наконец установилась теплая и ясная погода. На улицы города высыпали соскучившиеся по теплу горожане. Сегодня же губернатор Волгоградской области предложил раздать всем желающим инструменты и в ближайшее время провести субботник. Что об этом думают жители города — в нашем материале.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодня, 12 апреля, губернатор Волгоградской области на оперативном совещании обратил внимание чиновников на необходимость проведения весенней уборки на территории общественных пространств. К ним Андрей Бочаров отнес парки, скверы, места массового пребывания людей, а также придорожные территории.

— В ближайшее время необходимо активизировать комплексную работу по приведению в порядок после зимнего периода территорий всех муниципальных образований Волгоградской области, а также совместно с руководителями предприятий обеспечить уборку и приведение в надлежащее состояние территорий, находящихся в собственности и в аренде, а также прилегающих территорий, — сообщил Андрей Бочаров своим заместителям. — Прошу определить порядок и график проведения традиционных субботников во всех муниципальных образованиях. Обеспечить участников субботников необходимым инвентарем, оборудованием, техническими средствами.

В центре города, как сообщают горожане, все-таки чище, чем на окраинах

Сами волгоградцы такую инициативу губернатора поддержали, посчитав, что свой труд горожане будут ценить гораздо сильнее, чем труд дворников.


— Субботники нужны, обязательно нужны. То, что ты делаешь своими руками, ты ценишь. Отношение к тому, что ты сделал сам, будет безусловно иным, — считает волгоградка.

Прогуливающиеся по центру города в понедельник волгоградки посчитали, что субботники в наше время нужны лишь для того, чтобы сэкономить.

— Субботники нужны, чтобы использовать бесплатный труд, как волонтеры, — считают горожанки. — Если вспомнить нашу молодость, у нас это всё было на каком-то подъеме, может быть, и сейчас у молодежи есть какой-то азарт? Хотя я считаю, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. У нас в городе я вижу, что очень мало урн. Это хорошо: идешь по центру — они есть, а чуть дальше уйдешь — там их вообще не будет. Но вы посмотрите, люди всё равно стараются не мусорить, а к концу дня идешь и видишь, что все урны уже ужасно переполнены.

Волгоградцы радовались весне, забыв о мусоре и прочих трудностях

По мнению представителей юного поколения волгоградцев, субботники — это прошлый век.


— Я думаю, что субботники нам сейчас уже не нужны. Власть сама должна иметь средства, чтобы нанимать технику и людей... Мы все-таки живем в век капитализма, — считают представители поколения Z. — Должны быть средства на это, но если бы мы жили в социализме, то в этом могли бы быть плюсы.


Волгоградские музыканты, занявшие место в подземном переходе, посчитали, что субботники городу не нужны. А вот встреченные нами читатели V1.RU выразили надежду на проведение качественной уборки во всех районах города.

— Мы за субботники, — поделились волгоградцы. — Но только за честные субботники, а то ж мы знаем, как некоторые любят приехать на камеру убраться и уехать, оставив весь мусор коммунальщикам. Конечно, субботники — это определенная помощь нашему поколению — этим мы прививаем трудолюбие, но, повторюсь, только если эти субботники настоящие, а не для отвода глаз.

К слову, на прошлой неделе волгоградский общественник Максим Гелунов в авторской колонке рассказал о том, почему нужно фотографировать улицы Волгограда, где накопился мусор и прочие продукты жизнедеятельности человека, и как это поможет в уборке. По мнению Максима, фотографировать мусор не только можно, но и нужно.

А как вы считаете, нужны ли нам субботники?

Да
Нет
Свой ответ в комментарии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем