V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город фоторепортаж Четырехпалубный «Александр Суворов» открыл из Волгограда сезон речных круизов России — фоторепортаж

Четырехпалубный «Александр Суворов» открыл из Волгограда сезон речных круизов России — фоторепортаж

Теплоход-пансионат увезет своих пассажиров в шестидневный тур

Пока вы спали, в Речпорту бросил якорь «Александр Суворов»

Сегодня, 18 апреля, в Волгограде дан старт речного туристического сезона России. Первопроходцем нынешнего сезона стал четырехпалубный теплоход-пансионат «Александр Суворов».

«Александр Суворов» — брат «Мустая Карима», владелец обоих теплоходов — компания «Водоходъ»

Четырехпалубный теплоход «Александр Суворов» — теплоход проекта 92–016, построен он был в Чехословакии. Как сообщили корреспонденту V1.RU в компании «Водоходъ», владеющей судном, «Суворов» оснащен современным навигационным оборудованием, развивает скорость до 25 километров в час. Его длина — 135,7 метра, ширина — 16,8.

Поместиться на борту могут 307 пассажиров

Уже сегодня в 10 утра теплоходный гудок оповестит пассажиров об отправлении к «Сердцу Дона». Отправиться в круиз на теплоходе-пансионате смогут 307 пассажиров.

Стоимость путевки начинается с 18 тысяч 75 рублей

В 8 утра воскресенья теплоход бросил якорь у причала № 10 речного порта Волгограда. «Суворов» увезет своих пассажиров до Ростова-на-Дону и через шесть дней вернет обратно в Волгоград. Маршрут «Александра Суворова» пролегает через станицу Романовская, Ростов-на-Дону и Ильевку.

А вот так встречают гостей Волгограда главные речные ворота города
В этом году старт речной туристической навигации дан несказанно рано

Как сообщает администрация Волгоградской области, 18 апреля — непривычно ранний срок для начала туристической навигации.

— По информации комитета по развитию туризма, обычно движение пассажирских судов по Волге стартовало ближе к началу мая. Ряд российских туристических компаний в этом сезоне переориентировался на внутренний рынок, при этом туроператоры охотно включают Волгоград в свои маршруты, — заметили в ведомстве.

Длина теплохода — 135,7 метра

В этом году впервые сезон круизных теплоходов открывается из Волгограда. По данным региональной администрации, в 2020 году в Волгоградскую область, несмотря на пандемию, на теплоходах прибыло около 50 тысяч человек.

— В 2021 году планируется, что число заходов судов в город-герой увеличится, в результате мы ожидаем рост турпотока как минимум в два раза, — добавили в комитете туризма.

Однако некоторым волгоградцам показалось символичным, что сезон речной круизной навигации 20/21 в России открыл из Волгограда теплоход, попавший в крупнейшую речную катастрофу Советского Союза в 1983 году. В результате которой погибли более 300 человек. Катастрофу назвали «мясорубкой на Волге». Напомним, летом 1983 года «Александр Суворов» снес пролет железнодорожного моста через Волгу.


К слову, в прошлом году в Волгограде остановился круизный лайнер «Мустай Карим». Новейшее судно снял мастер высотной съемки Александр Блинков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем