V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде суд отменил приговор врачу-травматологу за ложный донос на полицейских

В Волгограде суд отменил приговор врачу-травматологу за ложный донос на полицейских

Уголовное дело вернули на новое рассмотрение

Областной суд счел вину врача недоказанной

Волгоградский областной суд отменил обвинительный приговор заведующему травматологическим отделением больницы № 15 Сергею Абросимову. Пожилого врача, отличника здравоохранения, судили за заведомо ложный донос на сотрудников полиции.

Напомним, по версии Южной транспортной прокуратуры, в декабре 2019 года обвиняемый, будучи привлеченным сотрудниками полиции в аэропорту Волгограда к административной ответственности за мелкое хулиганство, обратился с заявлением в Волгоградский следственный отдел на транспорте Следственного комитета России с заявлением. В нем он просил провести проверку и привлечь к уголовной ответственности сотрудников полиции, которые применили в отношении него физическое насилие — нанесли множественные удары в области головы и груди, когда он находился в аэропорту Волгограда.

Инцидент произошел 14 декабря 2019 года. По первоначальной версии, сотрудники полиции в аэропорту Волгограда жестоко его избили, он потерял сознание и пришел в себя только на следующий день. Следователи начали проверку по заявлению гражданина, однако факты, изложенные в обращении, не подтвердились, а врач якобы написал еще одно заявление, в котором просил прекратить проверку, поскольку не уверен, что его избили именно полицейские и что само избиение в принципе имело место.

В марте 2021 года Центральный районный суд приговорил врача к штрафу в 150 тысяч рублей. При этом сам доктор не считал себя виновным и в разговоре с корреспондентом V1.RU заявил, что намерен обжаловать решение суда.

— Приговор в законную силу пока не вступил, и я вместе со своим адвокатом намерен его обжаловать, — комментировал решение суда Сергей Абросимов. — Да, я не скрываю, что боюсь летать и перед полетом немного выпил. Но это не повод держать меня в наручниках и ломать мне ребра. Сейчас же всё это в итоге обернулось против меня. Ни один довод защиты суд рассматривать не стал. Мне не денег жалко. За державу, как говорится, обидно.

28 апреля 2021 года Волгоградский областной суд рассмотрел апелляцию защитника на решение Центрального районного суда. Итогом заседания стала отмена обвинительного приговора и направление материалов снова в Центральный районный суд на новое рассмотрение:

— Была удовлетворена жалоба стороны защиты, в которой она ссылалась на неполноту и незаконность вынесенного приговора, — рассказал адвокат доктора Владимир Бакумов. — На данный момент оглашена только резолютивная часть апелляционного определения, мотивированное определение будет изготовлено в течение трех дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем