V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город День Победы — 2021 в Волгограде фоторепортаж «Очень обидно, что мы за забором»: по центру Волгограда прошла многотонная военная техника

«Очень обидно, что мы за забором»: по центру Волгограда прошла многотонная военная техника

Волгоградцы, пока еще можно, облюбовали решетки ограждений вокруг площади Павших Борцов

Сегодня в репетиции принимали участие и боевые машины

В Волгограде сегодня, 5 мая, прошла вторая репетиция на площади Павших Борцов. На этот раз к пешим «коробкам» военнослужащих присоединилась военная техника. Боевые машины на этот раз лишь слегка поцарапали асфальт в центре города, а волгоградцы лишь немного нарушили масочный режим. Смотрите наш стрим и ищите на снимках родных и близких!

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Сегодняшняя репетиция парада собрала гораздо больше желающих на него посмотреть, чем в предыдущие дни. Волгоградцы толпились у ограждений, как в докоронавирусные времена.

— Это единственная возможность увидеть сына, — рассказала пришедшая на репетицию Наталья. — Мы из области приехали специально, потому что знали, что на репетиции мы точно попадем. Удалось даже сказать сыну, что скучаем по нему, любим.

Среди военнослужащих были люди из разных регионов России

Мамы, жены и дети за последние два дня прислали в редакцию десятки писем и просьб передать привет родным, сказать, как сильно их любят и ждут дома. Мы выполнили почти все. Кого-то не удалось отыскать, кто-то воспринимал наши приветы как шутку.

До последней репетиции военнослужащие получают ценные указания от командования

Многие военнослужащие приехали из разных городов. У кого-то даже воевали деды и прадеды в Сталинграде. Истории каждого участника парада разные, но каждая из них заслуживает внимания, каждая трогает сердце и душу.

— Я горжусь, что я стою здесь. Мое участие в параде достаточно неожиданно, но очень приятно оказаться здесь. Я об этом всю жизнь мечтал, — рассказал сапер-наводчик Владислав Лебедь. — Все сложности, связанные с подготовкой к параду, они сходят на нет после того, как ты попал сюда. Потому что всё это — физические упражнения, трудности, они окупаются теми чувствами, что ты испытываешь, стоя здесь.

Среди «коробок» — воспитанники училищ и кадетских корпусов
РПК под строгим надзором руководителя 

Однако для тех, кто стоял на трибуне, важны не только чувства, но и четкий шаг, точность линий и громкость троекратного «Ура!». Замечания даже за четыре дня до парада сыпались почти на всех участников, но военнослужащие не отчаиваются, тренируясь с новой силой.

Военнослужащие продолжают тренировки 

— Мы тренируемся уже два месяца, да, бывает, что сбиваемся, но стараемся устранить недочеты, — отвечают командиры различных подразделений.

В то же время в комментариях подписчики V1.RU поддерживают родных и близких:

— Ничего, все молодцы! Спасибо вам за праздник и за то, что помните Победу и подвиг! — пишут горожане.

Юные кадеты всё же подглядывают на «носок» соседа
«Коробка» РХБЗ — одна из отличников репетиций

Сегодня, 5 мая, по площади Павших Борцов прошли не только пешие «коробки», но и военная техника. По данным пресс-службы ЮВО, в этом году в волгоградском параде Победы впервые принимает участие «Торнадо-С». Боевые машины парами проходят мимо зрителей, а затем одна из установок начинает резко вырываться вперед, распространяя над площадью клубы дыма. Маневр перестроения нужен для того, чтобы вся военная техника единой колонной отправилась на ночную стоянку.

Легенды идут в параде первыми
Мощные гусеницы боевых машин в этом году лишь поцарапали асфальт на площади 

Однако волгоградцам, чтобы увидеть парад, пришлось добираться до площади Павших Борцов в обход. Понравилось это немногим.

— Мы очень хотели с сыном прийти, но пришлось долго обходить, чтобы сюда попасть, — рассказала волгоградка. — Обидно, конечно, что мы за забором, но хорошо, что хотя бы репетицию удалось посмотреть.

За собой военная техника оставляла клубы дыма 

Напомним, следующая репетиция парада Победы пройдет уже 7 мая утром. В 10:00 на площади Павших Борцов состоится генеральный прогон с участием и техники, и людей.

Боевые машины грациозно промчались по площади Павших Борцов
В параде принимают участие и реконструкторы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем