Город День Победы — 2021 в Волгограде репортаж

«Жарко тут у вас»: в Волгоград прибыл уникальный ретропоезд на паровой тяге

«Воинский эшелон» простоял в городе на Волге всего три часа

«Воинский эшелон» остановился на станции Волгоград-1

В Волгоград накануне Дня Великой Победы прибыл уникальный ретропоезд, собранный железнодорожниками и сотрудниками музея «Сталинградская битва». Остановился «Воинский эшелон» на станции Волгоград-1, громко оповещая гуляющих по вокзалу пассажиров о своем прибытии. О том, как проехать не один десяток километров по современным рельсам на ретропоезде и где встречают приветливее всего, — в нашем материале.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На перроне железнодорожного вокзала Волгограда сегодня было непривычно многолюдно. Горожане, соскучившиеся по масштабным праздничным гуляньям, приехали в центр города, чтобы встретить уникальный «Воинский эшелон». Поезд отправился в свой длинный путь 25 апреля со станции Урюпино и только сегодня прибыл в город на Волге.

Десятки волгоградцев приехали встретить уникальный поезд

Локомотивы ретропоезда были произведены в 1952 году, а нашли их в Московском депо. Управляют поездом профессионалы своего дела — машинисты, их помощники и кочегары.

— Жарко у вас, конечно, до этого ехали, не так жарко было, — рассказывают уставшие и загорелые железнодорожники. — Мы выехали еще в апреле и уже проехали 14 станций нашего маршрута, сегодня стоим в Волгограде, завтра будем на станции Донской. Везде встречают радостно, с любопытством и интересом, но теплее и душевнее всего, конечно, дома.

В кабине машинистов очень жарко

Следить за локомотивом доверили нескольким бригадам железнодорожников, которые состоят из трех человек.


— Когда едешь, важно следить за показателями воды, уголь вовремя докладывать и кочегарить, чтобы не уменьшалась тяга. В таком ретропоезде уголь расходуется неравномерно, всё зависит от дороги. Если местность горная и холмистая — угля забрасываем больше, ровная — меньше. Уже приспособились, — рассказали железнодорожники.

Очереди в ретролокомотив выросли молниеносно

Все бригады, призванные на службу в «Воинском эшелоне», одеты в форму, сшитую специально для этого проекта. Форма образца 1943 года.

На перроне устроили концерт
Танцующие — студенты железнодорожного колледжа

Сам «Воинский эшелон» состоит из нескольких вагонов и платформ, на которых представлены танк Т-34–76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-миллиметровая зенитная пушка и 152-миллиметровая гаубица Д-1. В состав ретропоезда также входят вагон-теплушка и музей, рассказывающий о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне. Путешествие «Воинского эшелона» продлится до 24 мая.

Дети поспешили к военной технике
Прямо скажем, не только дети

Как сообщали ранее в пресс-службе Приволжской железной дороги, в рамках историко-патриотического проекта ретропоезд посетит Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области. Увидеть необычный состав можно будет на 28 станциях Приволжской магистрали.

Уже завтра поезд прибудет на станцию Донскую, послезавтра — в Волжский
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем