V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город День Победы — 2021 в Волгограде В День Победы так быть не должно: главная высота России в Волгограде пуста и безлюдна

В День Победы так быть не должно: главная высота России в Волгограде пуста и безлюдна

Простых волгоградцев на Мамаев курган не пускают, а VIP-гости еще не подъехали

На Мамаевом кургане непривычно безлюдно

Мамаев курган, который обычно в День Победы полон людей, 9 мая 2021 года встречает редких журналистов непривычной пустотой и тишиной. Главную высоту России неожиданно закрыли для посещения ровно в 09:00.

Изначально предполагалось, что ограничения для посещения Мамаева кургана будут вводить лишь тогда, когда мемориал будет не справляться с большим количеством людей. 9 мая там должны были состояться видеоинсталляция «Свет Великой Победы» и концерт Академического ансамбля Росгвардии. В администрации Волгоградской области не раз подчеркивали, что Мамаев курган будет открыт для посещения, а ограничения для посещения возможны лишь в случае большого наплыва людей.

Волгоградцы надеются, что власти всё же разрешат пройти на главную высоту России

8 мая на главной высоте России прошел премьерный в 2021 году показ инсталляции «Свет Великой Победы». На него пришли около 50 тысяч человек. Утром 9 мая власти региона приняли решение полностью закрыть Мамаев курган, пропуская лишь тех, у кого есть спецприглашение на концерт.

Тем не менее сотни волгоградцев пришли к мемориальному комплексу, чтобы отдать дань уважения павшим за мир воинам, но натолкнулись на ограждения и дежурящих возле них полицейских, которым пришлось брать на себя весь гнев жителей и гостей города.

А за забором — мокро, тихо и холодно. Настолько холодно, что даже участники Академического ансамбля Росгвардии зябко ежатся. А из громкоговорителей разносится предупреждение, что в 22:00 на Мамаевом кургане будет праздничный салют, а затем — очередной показ «Света Великой Победы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем