V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город День Победы — 2021 в Волгограде репортаж «Танцевали под дождем и пели»: как прошел закрытый концерт на Мамаевом кургане в Волгограде

«Танцевали под дождем и пели»: как прошел закрытый концерт на Мамаевом кургане в Волгограде

В день концерта дождь лил без остановки. Замерзали даже артисты

Зрителями концерта стали приглашенные медики, военные и чиновники

В Волгограде дождливым вечером 9 мая прошел закрытый концерт артистов национальной гвардии. Под дождем музыканты пели о войне и Победе, а медики, которые сражались в этот пандемийный год с коронавирусом, подпевали и даже танцевали. Мы собрали для вас яркие эмоции гостей и самые лучшие фотографии в одном материале.

Промокшие зрители не расходились до конца мероприятия

Зрители праздничного концерта начали приезжать за час до назначенного времени, признаваясь, что боялись опоздать, но даже не думали не ехать.


— Это большой праздник и для меня большая честь быть здесь в День Победы, — рассказала одна из приглашенных. — Если честно, нам очень приятно, что нас посчитали «героями», достойными быть здесь, на Мамаевом кургане в этот праздник, знаете, работа врача, она одновременно сложная и бывает очень неблагодарной.

Под желтым зонтом прятался Николай Алимов — зампредседателя комитета здравоохранения

Среди приглашенных были и председатель и замы регионального комитета здравоохранения. Николай Алимов весь концерт смотрел стоя под ярким желтым зонтом, позже к нему присоединился и Анатолий Себелев.


Пока гости собирались и облачались в разноцветные дождевики, корреспонденты V1.RU пообщались с артистами. Ансамбль, сплошь состоящий из мужчин-военных, разместился в крохотной палатке у сцены. По словам артистов, несмотря на холодное приветствие, город им очень понравился.

Ансамбль национальной гвардии выступил блестяще

— Я не первый раз в Волгограде, раньше в Астрахани жил, соседями были, — рассказал военнослужащий Кирилл Никитин. — Погода, конечно, подвела, но впечатлений ни от города, ни от концерта не испортило совершенно. Мне кажется День Победы — это самый любимый праздник для многих, любимее нового года. Наши деды отдали жизни за нас, теперь мы отдаем им дань памяти.


Артисты ансамбля войск Национальной гвардии России вместе с инструментами и парадной формой приехали за час до начала концерта. По мнению военнослужащих, Мамаев Курган — хорошее место для проведения концерта. Акустика на главной высоте России невероятная.

Артисты замерзли, но голоса их не дрогнули ни разу

— Концерты, которые посвящены воспитанию патриотизма у молодого поколения, никогда не потеряют свою ценность. Слышал, что концерты на Мамаевом кургане называют «танцами на костях», но знаете, сколько людей столько и мнений. Для кого-то это танцы, а для кого-то дань уважения и памяти. Мы потомки тех, кто воевал, и мы еще застали их живыми, мы их видели! Мы их помним, я думаю, что мы обязаны эту память передать нашим детям, — рассказали музыканты.

Под зонтом и в пледе смотрел концерт митрополит Федор 

Концерт начался ровно в 20:00. К тому моменту на площадке у прямоугольного бассейна уже собрались зрители, среди которых были и люди в синих теплых куртках, с надписью «скорая помощь». Это были медики больницы 25 — отделение экстренной помощи и медицинской эвакуации.


В это же время у подножия Мамаева Кургана, несмотря на дождь и холодный ветер, толпились те, кому приглашений на концерт не досталось. Людей через громкоговорители предупреждали о том, что главная высота России будет закрыта до 22 часов, но сразу после салюта ограждения обещали снять.

Люди грелись теплыми объятиями и танцами под песни Победы

Финальной композицией концерта в дождливый праздничный вечер стала песня «День Победы», которую пели уже все: замерзшие и промокшие медики, волонтеры, журналисты. Почти каждый 9 мая хотя бы раз произнес фразу: в единстве наша сила, если мы едины — мы непобедимы.


Как и обещали, в 22 часа ограждения с Мамаева кургана сняли, пустив волгоградцев, дождавшихся своей очереди. Целые семьи пришли в надежде увидеть салют и «Свет Великой Победы».

Дождь сделал концерт незабываемым

— Мы приехали из Москвы специально на 9 Мая, потому что у нас в Сталинграде погиб прадедушка, — рассказала Светлана Васильева. — Очень были огорчены , что не попадем на Мамаев Курган, но дождались и все-таки поднялись сюда. Спасибо вам и вашему городу за эмоции, за Победу!


Окончился концерт праздничным салютом и пролившимся на главной высоте России «Светом Великой Победы». С праздником, Волгоград! Все новости о праздновании Дня Победы в городе на Волге мы собрали в отдельном сюжете.

Во время минуты молчания 
Волгоградцы не расходились до конца мероприятия
Под залпы салюта горожане скандировали: «Ура!»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем