V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город За счет Фонда президентских грантов: туристический маршрут к Александровскому грабену отдадут на откуп частникам

За счет Фонда президентских грантов: туристический маршрут к Александровскому грабену отдадут на откуп частникам

Облкомприроды пообещал оказать консультативную помощь в оформлении заявки

Доверить развитие туристических маршрутов к грабену готовы небольшим частным организациям

Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области готов помочь любой некоммерческой организации, которая бы разработала туристический маршрут к Александровскому грабену. Уникальный памятник природы расположен в Дубовском районе области близ станицы Суводской.

— Туристический маршрут должен быть разработан с учетом запретов и ограничений, действующих на территории природного памятника, — прокомментировали в Облкомприроды. — Любое некоммерческое объединение, которое захочет это сделать за счет Фонда президентских грантов, может получить консультационную поддержку комитета. Документы на грант нужно оформлять по направлению «Охрана окружающей среды и защита животных», тематика направления — деятельность, направленная на охрану окружающей среды и природных памятников, цель — для использования территории в научно-исследовательских, эколого-просветительских и эколого-туристических целях.

Пока же проезд транспорта по территории Александровского грабена запрещен, сейчас сотрудники Облкомприроды устанавливают аншлаги, маркирующие границы памятника природы, а как только позволит погода — перепашут все подъездные дороги к памятнику.

Напомним, Александровский грабен стал чрезвычайно популярным местом для волгоградцев в пандемийный 2020 год. Ученые требуют запретить доступ туристов к памятнику природы, опасаясь, что они могут причинить непоправимый ущерб грабену. Волгоградцы, полагая, что уникальное место действительно нуждается в охране, просят создавать условия для цивилизованного отдыха туристов, не превращая его при этом в очередной «заповедник», где на бумаге ничего нельзя, но за деньги — можно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем