Город В Волгограде зарезали студента из Азербайджана

Хочу посмотреть ему в глаза: мать жестоко зарезанного студента из Азербайджана примет участие в суде над убийцей ее сына

Рассматривает дело Волгоградский областной суд

Дело рассматривает Волгоградский областной суд

В Волгоградском областном суде продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению Виталия Васильева в жестоком убийстве студента из Азербайджана. В первом заседании будет принимать участие мать убитого молодого человека — женщина специально для этого приехала в Волгоград.

Суд над убийцей студента

Напомним, по версии следствия, 12 июня 2020 года 22-летний волгоградец Виталий Васильев на почве национальной ненависти убил несовершеннолетнего студента ВолГМУ. Злоумышленник нанес ему более 20 ударов ножом в разные части тела. 17-летний студент, мечтавший стать врачом, умер на месте.

Правоохранители задержали Виталия Васильева спустя неделю в Смоленской области. Оттуда он планировал сбежать на Украину.

— В ходе расследования также удалось установить, что обвиняемый приобрел почти два десятка холостых патронов, а также охолощенное оружие — карабин под патрон светозвукового действия, который впоследствии переделал под стрельбу боевыми патронами, — сообщают в пресс-службе СУ СК России по Волгоградской области. — Свой арсенал он хранил в гараже двоюродного брата, которого не только поставил в известность об этом, но и взял с родственника слово, что тот при необходимости предпримет меры к его сокрытию и сохранности. После совершения убийства студента злоумышленник потребовал от брата, чтобы он вывез из гаража оружие и взрывчатые вещества и спрятал на пустыре, закопав их в специально приготовленной для этого яме. Позднее тайник был обнаружен сотрудниками правоохранительных органов.

Брат обвиняемого полностью признал свою вину и заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве. За укрывательство преступления в прошлом году суд назначил ему штраф в размере 10 тысяч рублей.

Первое заседание по делу прошло 20 апреля, однако было отложено в связи с необходимостью истребования доказательств. 27 апреля заседание вновь было отложено в связи с неявкой свидетелей. 18 мая пройдет очередное заседание, в котором примет участие мать убитого студента. Женщина посмотрит в глаза убийце единственного сына.

Чуть ранее она встретилась с руководством СУ СКР по Волгоградской области и поблагодарила всех, кто принимал непосредственное участие в раскрытии дела и задержании подозреваемого. Также ей отдали личные вещи сына, обнаруженные на месте убийства и в общежитии, где жил молодой человек.

За несколько минут до заседания подсудимый Виталий Васильев и мать убитого студента Ирина Гаврилова уже находились в зале судебного заседания. Сегодня запланирован допрос свидетелей и потерпевших.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем