V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема Дендрофобия в российской провинции: смотрим, во что превратило Урюпинск благоустройство за 70 миллионов рублей

Дендрофобия в российской провинции: смотрим, во что превратило Урюпинск благоустройство за 70 миллионов рублей

По словам местных жителей, чиновники вырубили десятки деревьев и закатали центр города в плац из плитки

На фото центр Урюпинска. Слева — 2019-й, справа — 2021 год

В Волгоградской области старожилы Урюпинска возмущены результатами благоустройства столицы российской провинции. По словам местных жителей, чиновники вырубили десятки деревьев и закатали главные улицы в плитку, превратив центр города в бетонную печь, на которой негде спастись от солнца.

— Эта дендрофобия везде происходит, особенно в области, — рассказала Екатерина Шульпекова. — У нас в Урюпинске реализуется проект благоустройства. Перед его принятием люди проголосовали за благоустройство проспекта Ленина — центральной улицы Урюпинска. Но их никто не поставил в известность о том, что будут спилены абсолютно все деревья, около 147 штук взрослых растений. Ради расширения парковочных мест убрали газоны, посадили какие-то каштаны, которые непонятно, выживут или нет. Весь проспект у нас теперь в плитке, ни тени, ни свежего воздуха там больше нет.

Своим негодованием по поводу благоустройства центра Урюпинска жители делились в соцсетях

По словам корреспондентов местного телевидения, благоустройство проспекта Ленина проходит в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», а так называемый «Вишневый сквер» стал победителем конкурса Минстроя — на его благоустройство из министерства выделили 70 миллионов рублей.

— Этот «Вишневый сквер», как чиновники его называют, заложили полностью плиткой в 2018 году, а теперь ее сняли, — сообщила Екатерина Шульпекова. — Люди спросили, почему переложили плитку, которой нет и трех лет? А власти ответили, что старую плитку хотят отдать каким-то школам. А почему нельзя школам новую плитку купить, а эту оставить? А деревья пилили в карантин. Он в Урюпинске был очень жесткий. В интернате была вспышка и людям разрешали максимум дойти до магазина и обратно, просто так на улицу никого не пускали. И пока народ дома сидел, приехали подрядчики и спилили деревья. Люди просто из окон смотрели, они даже не могли выйти, вызвать полицию, проявить гражданскую инициативу. В администрации убеждают, что деревья были старые. Я, может быть, не эксперт, но сухих деревьев там не было. Все были зеленые.

В плитку закатали даже территорию вокруг знаменитого на всю Россию памятника козе

Местные жители утверждают, что были вырублены в основном канадские клены и пирамидальные тополя возрастом около 50 лет.

— Наш небольшой и очень самобытный город, богатый своей историей, шутками типа «Брошу всё и уеду в Урюпинск!» превращается в плац, — добавила Екатерина Шульпекова. — Деревья там истребляются так же нещадно, как и в Волгограде, плиткой закладывается весь центр, хотя в остальной части города нет даже тротуаров! Я выросла в одном из самых чистых, ухоженных и зеленых городов нашей области. Во что Урюпинск превратили теперь? Под флагом благоустройства — в посредственный, плиточный, пыльный городок. У меня мама пенсионерка. Она старается там не ходить. Потому что там сплошная плитка, и когда солнце, там просто невозможно находиться. Люди, которые там живут, остались вообще без тени и без свежего воздуха.

«Это бетонная печка в центре города, где мы все плавимся»

— Я 67 лет прожила в Урюпинске, — рассказала Татьяна Шульпекова. — Все исторические улицы, которые там были, и конкретно улица Кривошлыкова, на которой я прожила 32 года, она после благоустройства превратилась непонятно во что. Это самый центр города, памятник Козы, березовая аллея. Мой муж еще ребенком сажал там деревья. А сейчас всё закатали в плитку, без газонов. Это видеть без слез невозможно. И жить здесь уже невозможно. Люди в шоке от всей этой картины. А на проспекте высадили взрослые каштаны, высотой метра по три. В ноябре, когда начался мороз, рабочие их втыкали между плитками вразнобой, никакой геометрии. Взрослые деревья же должны сажать на определенном одинаковом расстоянии друг от друга?

После того корреспондент V1.RU в телефонном разговоре представился главе Урюпинска Юрию Хорошенькову, градоначальник, видимо, из-за плохой связи, бросил трубку и на звонки больше не отвечал. Дозвониться по стационарному телефону до него тоже не получилось — сотрудник приемной ответила, что главы города нет на месте. Не взял трубку и его первый заместитель Евгений Евсеев, а также начальник отдела архитектуры, градостроительства и землеустройства Михаил Клышкин.

Напомним, накануне в Урюпинске после сильных дождей затопило ту самую улицу Кривошлыкова, которую после благоустройства прозвали Липовой аллеей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем