V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город проблема «Здесь словно взрывали гранаты»: в Волгограде пришла в негодность только что сделанная спортплощадка у ДК ТЗР

«Здесь словно взрывали гранаты»: в Волгограде пришла в негодность только что сделанная спортплощадка у ДК ТЗР

Игровую зону — часть проекта, за который отдали 10 миллионов рублей, мэрия обещает починить уже несколько месяцев

Повреждения площадки волгоградцы заметили несколько месяцев назад

В Тракторозаводском районе Волгограда пришла в негодность спортивная площадка, сданная только в конце прошлого года по очередной программе благоустройства территории около ДК ТЗР за 10 с лишним миллионов рублей. Жители района жаловались на качество разлетающегося лоскутами покрытия в администрацию Волгограда, возглавляемую рвущимся в Госдуму Виталием Лихачёвым. В администрации обещали принять меры. Но, видимо, отвлекшись на предвыборные дела и поездки главы города по районам области, развалившееся благоустройство так и не починили.

Как видно на кадрах, сделанных жителями на площадке, покрытие из резиновой крошки пришло в полную негодность — в нескольких местах образовались большие дыры, вокруг которых разбросано основание из гравия. А по лавочкам будто прошелся слон — по какой-то причине металлический каркас погнулся до такой степени, что места для сидения практически сровнялись с землей.

Лавочки прижало к земле так, будто по ним прошелся слон

Другие пользователи поддержали негодование автора фотографий в комментариях.

— Там гранаты взрывали, — написал Виталий Савинов.

— Да, если посмотреть на наш район, то у нас в каждом дворе не то что петарды — атомные бомбы взрывали, — поддержала Полина Марычева.

— Просто приходил Серёжка, поиграли мы немножко, — шутит Нина Пономарева.

Спортивную площадку у ДК Тракторозаводского района сдали в эксплуатацию в конце 2020 года. Ее возвели в рамках первого этапа благоустройства пешеходной зоны по улице Дзержинского. Стоимость проекта составила более 10 миллионов рублей. По результатам электронного аукциона работы выполняло ООО «Гринпарк». Компания на рынке с 2015 года, одним из самых крупных заказчиков общества стал ДК Тракторозаводского района — по трем контрактам на 50 миллионов рублей организация выполняет благоустройство прилегающей территории. А по заказу МБУ «ЖКХ Советского района Волгограда» подрядчик благоустраивает улицу Казахскую в Советском районе.

Аналогичная ситуация — с покрытием возле спортивных сооружений

О безобразном состоянии площадки у ДК Тракторозаводского района местные жители сообщали еще несколько месяцев назад. Тогда в администрации Волгограда заявляли, что подрядчик исправит покрытие в рамках гарантийного обслуживания, как только наступит благоприятная погода. Однако, по словам местных жителей, несмотря на устойчивую положительную температуру и отсутствие дождей, до сих пор никто не привел площадку в порядок.

— Уже весна заканчивается, у детей скоро каникулы, а мы всё ждем каких-то условий благоприятных, — рассказала жительница Тракторозаводского района Анна Фаринюк. — У них там в кабинетах дожди, что ли, каждый день?

Остается только гадать, что случилось с лавочками на детской площадке

В администрации Волгограда заявили, что площадку испортили вандалы, а подрядчик выйдет на объект в ближайшие дни:

— К замене покрытия на игровых и спортивных площадках у Дворца культуры Тракторозаводского района подрядная организация в рамках исполнения гарантийных обязательств приступит в ближайшие дни. В связи с тем, что прежний материал получил серьезные повреждения от рук вандалов, на всех объектах было решено заменить покрытие резиновой плиткой общей площадью порядка 650 квадратных метров. Этот материал отличается более высокой прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.

Поскольку резиновая плитка будет монтироваться на цементно-песчаную подушку, специалисты проведут демонтаж как старого покрытия, так и гравийного слоя, на который оно было уложено. Работы будут проводиться подрядной организацией в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств.

Как добавили в пресс-службе администрации Волгограда, порча покрытия — не единственная проблема, которую обнаружили на объекте:

— Повреждения на детской игровой площадке были выявлены в конце прошлого года сотрудниками ДК Тракторозаводского района в ходе обслуживания территории. Так, у качелей «Гнездо» был разрушен и частично вырван кусок мягкого резинового покрытия размером 50 на 20 сантиметров. На той же площадке было обнаружено несколько аналогичных повреждений, была нарушена целостность покрытия и на других площадках. Местные жители сообщили сотрудникам ДК, что неоднократно видели, как подростки повреждают покрытие, затем закладывают под него петарды и подрывают их. На замечания взрослых и попытки остановить разрушение объектов благоустройства подростки не реагировали. Так как технология по обустройству нового мягкого покрытия предусматривает выполнение работ в теплую и сухую погоду, замена покрытий была перенесена на текущий год.

Напомним, абсолютно идентичная история случилась с парком «Сказка» в Ворошиловском районе Волгограда. В июле 2019 года, спустя всего три месяца после открытия общественной территории, резиновое покрытие начало крошиться и отваливаться кусками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем